Вибрационный станок

 

Полезная модель относится к области технологии машиностроения, в частности к виброударным методам обработке деталей посредством шариков. Новая модель станка, снабженная валом измененной конструкцией и новой компановкой узлов вибрационного станка, стал технологичным, проще конструктивно, меньшей трудоемкости в изготовлении, более надежным, устойчивым и безопасным в работе, а так же значительно удобным и комфортным в обслуживании.

Полезная модель относится к вибрационной обработке деталей свободным абразивом и может быть использована в различных отраслях промышлености в качестве шлифовального станка. Известно устройство для виброобработки деталей, состоящей из упруго установленного контейнера с рабочей средой и возбудителем кривошипно-шатунного типа. В качестве прототипа выбран вибрационный станок УВД-1.

Недостаток станка - сложная конструкция и низкая надежность вала при - вода вибровозбудителя. Отсутствие жесткой связи системы привода станка, состоящей из двух валов (промежуточного и основного) соединенных муфтой, также консольно установленный разгонный маховик, на основном валу, вносит вибрацию и неравномерную нагрузку на вал, что приводит к быстрому износу вала и его разрушению. Кроме того, установленный на конце вала разгонный маховик, травмоопасен и требует дополнительных мер защиты.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение всех перечисленных недостатков. Вибрационный станок стал менее сложным конструктивно, компактным, безопасным и надежным, менее шумным и более комфортным в обслуживании.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом вибрациионном станке с целью увеличения жесткой связи системы привода, аннулированны основной, промежуточный валы и соединительная муфта, введена цельная конструкция основного вала привода вибровозбудителя, разгонный маховик установлен на основной вал между двух опор, в районе установки соединительной муфты, это привело к жесткой связи системы привода станка к равномерной нагрузке на вал, меньшему износу вала, большей надежности и к увеличению срока службы вала привода вибровозбудителя. Маховик, расположенный в безопасной зоне, способствует комфортному и безопасному обслуживанию станка.

На рис.1 изображен общий вид главного привода и вал новой конструкции с установленным маховиком между двух опор.

Вибрационный станок, содержащий вал, упруго установленный на виброплатформе контейнер и вибровозбудитель кривошипно-шатунного типа, отличающийся тем, что в конструкцию вибростанка введены две опоры и установленный на валу между ними разгонный маховик.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к каткам для обработки почвы

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер)

Виброопора для оборудования относится к области машиностроения, в частности, к гидравлическим виброопорам, применяемым для демпфирования вибраций, создаваемых работающими силовыми агрегатами транспортных средств и энергетических установок. Виброопоры применяются при установке станков и другого оборудования.
Наверх