Устройство для иммедиат-протеза

 

Полезная модель используется в области медицины, а именно в хирургической стоматологии и имплантологии. Устройство для иммедиат-протеза, включает светодиоды, которые светят в диапазоне красного, инфракрасного, ультрафиолетового, синего, желтого и зеленого света. Действие светодиодов основано на биофизике света, при котором происходит сокращение сроков регенерации тканей после операции удаления зубов, постановки зубных имплантов в полости рта, также уменьшение риска возможных осложнений после данных оперативных вмешательств. В зависимости от клинической ситуации, светодиоды любой длины волны могут быть убраны. В корпусе иммедиат-протеза расположены также микропроцессор с температурным датчиком и таймером облучения, обеспечивающий смену режимов облучения и времени воздействия светом, источник энергии. Включение происходит в ручном режиме (кнопкой). Электропитание обеспечивает встроенный микроаккумулятор, пьезоэлемент или внешний источник энергии. Светодиоды, микропроцессор с температурным датчиком и таймером облучения, источник энергии соединены между собой контактами.

Полезная модель используется в области медицины, а именно в хирургической стоматологии и имплантологии.

Известно устройство патент 2090224, которое имеет блок питания, ряд излучающих светодиодов с различными спектрами из светового и инфракрасного диапазонов излучения, а также средство управления, с помощью которого происходит физиотерапевтическое воздействие на ткани организма. Недостатками устройства являются ограниченные терапевтические возможности, которые обусловлены тем, что оно генерирует излучение ограниченных длин волн, а также относительная сложность конструктивного и схемного решений.

Технический результат полезной модели - сохранение стерильности операционного поля, улучшение кровотока и остеоинтеграции, сокращение сроков регенерации тканей после хирургической операции удаления зубов, остеопластики, постановки зубных имплантов в полости рта, также уменьшение риска возможных осложнений после данных оперативных вмешательств.

Достижение технического результата обеспечивается тем, что устройство, выполненное в виде иммедиат-протеза, содержащего расположенные в его корпусе соединенные между собой контактами светодиоды, микропроцессор с температурным датчиком и таймером облучения, кнопку включения или выключения, при этом светодиоды являются сменными и выполнены с возможностью излучения в красном, инфракрасном, ультрафиолетовом, синем, желтом и зеленом диапазонах, микропроцессор выполнен с возможностью обеспечения смены режимов облучения и времени воздействия светом на ткани зуба, а также с возможностью включения светодиодов при температуре больше 37,2 С.

Конструкция устройства поясняется чертежом.

На фиг.1 представлен заявленный иммедиат-протез:

В корпусе (1) иммедиат-протеза, имеются светодиоды (2), которые светят в диапазоне красного, инфракрасного, ультрафиолетового, синего, желтого и зеленого света. Действие светодиодов основано на взаимодействии света с тканями организма, при котором происходит сокращение сроков регенерации тканей после операции удаления зубов, постановки зубных имплантов в полости рта, также уменьшение риска возможных осложнений после данных оперативных вмешательств. В зависимости от клинической ситуации, светодиоды любой длины волны могут быть убраны. В корпусе иммедиат - протеза расположены также микропроцессор с температурным датчиком и таймером облучения (3), обеспечивающий смену режимов облучения и времени воздействия светом, источник энергии (4). Включение происходит в ручном режиме (кнопкой) (5). Электропитание обеспечивает встроенный микроаккумулятор, пьезоэлемент или внешний источник энергии. Светодиоды, микропроцессор с температурным датчиком и таймером облучения, источник энергии соединены между собой контактами.

Ультрафиолетовый светодиод светит в диапазоне 100-395 нм, широко известен своим воздействием - это уничтожение вирусов и микробов, красный и инфракрасный светодиоды светят в диапазоне больше 640 нм, обладают биостимулирующим и иммунокорректирующим действием, нормализуя реологические свойства крови и клеточный метаболизм, повышая регенерацию тканей в очаге поражения. Зеленый светодиод светит в диапазоне 520-555 нм, оказывает регулирующее и нормализующее воздействие на сосудисто-капилярное русло, реологию крови и лимфоток, тем самым улучшая кровоснабжение кожи. Желтый светодиод светит в диапазоне 585-600 нм, стимулирует микроциркуляцию за счет пролиферации и расширения капиллярной сети. Синий светодиод светит в диапазоне 450-480 нм, обладает антисептическими свойствами, оказывает противовоспалительное действие, обезболивает.

Заявленный иммедиат-протез работает следующим образом: при нажатии на кнопку включения/выключения, а также при повышенной температуре больше 37,2*С автоматически загораются светодиоды, далее облучается операционное поле. По истечении запрограммированного времени или с помощью кнопки включения/выключения светодиоды отключаются.

Устройство для иммедиат-протеза, выполненное в виде иммедиат-протеза, содержащего расположенные в его корпусе соединенные между собой контактами светодиоды, микропроцессор с таймером облучения и температурным датчиком, кнопку включения или выключения, при этом светодиоды являются сменными и выполнены с возможностью излучения в красном, инфракрасном, ультрафиолетовом, синем, желтом и зеленом диапазонах, микропроцессор выполнен с возможностью обеспечения смены режимов облучения и времени воздействия светом на ткани зуба, а также с возможностью включения светодиодов при температуре больше 37,2º С.



 

Наверх