Устройство для регенерации тузлука с использованием ультразвука

 

Полезная модель относится к устройствам для регенерации тузлуков и может быть использована в пищевой промышленности. Устройство содержит камеру для очистки, емкость по обеззараживанию, солеподкрепитель, емкость по обогащению очищенного тузлука ВАКЭ или коптильным препаратом. Камера для очистки, емкость по обеззараживанию, солеподкрепитель, емкость по обогащению очищенного тузлука ВАКЭ или коптильным препаратом последовательно соединены между собой с помощью трубопровода циркуляции тузлука. В камере для очистки установлен УЗ генератор. В камере по обеззараживанию установлен генератор коллоидных ионов серебра. Повышено качество очистки тузлука за счет осветления тузлука и двойного действия по обеззараживанию тузлука путем его обработки УЗ колебаниями и насыщением ионами серебра. 1 н.п. ф-лы, 1 ил..

Полезная модель относится к устройствам для регенерации тузлуков и может быть использована в пищевой промышленности.

Известно устройство для регенерации отработанных тузлуков (А.с. СССР 166000, опубл. 10.11.1964), содержащее шкуропосолочный барабан, теплообменник открытого типа, теплообменник для подогрева отработанного тузлука теплом регенерированного тузлука, теплообменник для охлаждения регенерированного тузлука холодным рассолом, фильтр для очистки регенерированного тузлука, солеподкрепитель. Устройство обеспечивает очистку отработанного тузлука методом коагуляции белков с одновременной стерилизацией паром при температуре 90-100°С.

Известна установка для приготовления и регенерации тузлука (А.с. СССР 865254, опубл. 23.09.1981), включающая солеконцетратор для приготовления свежего раствора, солеконцентратор для подкрепления тузлука, камеру очистки с расположенными внутри нее распылителем и перфорированной емкостью с инертными шарообразными телами, вакуум-насос, фильтр, подогреватель, сепаратор, систему трубопроводов для циркуляции тузлука, охладитель. Установка направлена на повышение производительности и качества очистки тузлука. Очистка тузлука происходит за счет мелкого дробления струй тузлука, что увеличивает поверхность испарения, и последующего мгновенного его вскипания.

Известно устройство для приготовления и регенерации тузлука (А.с. СССР 888902, опубл. 15.12.1981), включающее загрузочный бункер, емкость для отвода тузлука, в которой смонтирован солеконцентратор с распылительным коллектором в нижней части, лоток для сбора и отвода флотируемых примесей, трубопровод для подачи жидкости с установленным на нем эжектором. Устройство обеспечивает высокую производительность и качественную регенерацию тузлука. Очистку отработанного тузлука осуществляют флотацией за счет водовоздушной смеси, выходящей из коллектора под избыточным давлением.

Известна установка для очистки и подкрепления раствора тузлука (А.с. СССР 1608221, опубл. 23.11.1990), содержащая трубопровод для подачи тузлука, емкости для подкрепления тузлука и регенерации отстоя, цилиндрический пенообразователь с размещенными внутри пластинами, средство для подачи сжатого воздуха, приводную крыльчатку. Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить качество очистки тузлука. Очистка отработанного тузлука происходит в пенообразователе за счет интенсивного перемешивания при подаче сжатого воздуха, резкого изменения направления потока тузлука путем его заворачивания крыльчаткой и разбивания потока тузлука о неподвижные пластины.

Все приведенные выше изобретения направлены на повышение качества очистки отработанного тузлука только лишь путем его осветления, но не на обеззараживание, кроме А.с. 166000, где одновременно с очисткой проводят стерилизацию тузлука паром при температуре 90-100°С в течение 20-30 мин. Регенерация же отработанного тузлука лишь путем осветления без обеззараживания снижает качество восстановленного тузлука.

Известна установка для регенерации тузлука (А.с. СССР 824938, опубл. 30.04.1981), включающая фильтр, теплообменник, камеру очистки с патрубком для подключения к системе вакуума и распылителем, трубопроводы подачи тузлука в камеру, ц/б насос, приспособление сбора и сепарации отделенного белка, коллектор, смонтированный в нижней части камеры очистки и имеющий распылительный клапан с поплавковым механизмом, солеконцентратор. Установка обеспечивает получение регенерированного тузлука с увеличенным сроком использования и хранения. Очистка тузлука осуществляется за счет мгновенного вскипания подогретого тузлука при его распылении. Установка решает проблему безотходного использования тузлука, предотвращается слив отработанного тузлука в акватории морей и рек, которые прилегают к рыбоперерабатывающим предприятиям, чем сохраняется окружающая природа. Очищенный тузлук хранится в течение года в открытых емкостях при температуре окружающего воздуха, рыбная продукция, залитая очищенным тузлуком, имеет хорошие вкусовые качества.

Данная установка для регенерации тузлука является наиболее близкой к заявляемой. Недостаток ее заключается в следующем.

Отработанный тузлук очищают осветлением путем коагуляции белков и увеличения летучести азотных оснований, но не проводят обеззараживание тузлука, что необходимо для более высокого качества как очищенного тузлука, так и в итоге получаемой рыбной продукции.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в повышении качества очистки отработанного тузлука не только за счет осветления, но и за счет двойного действия по обеззараживанию.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в предлагаемом устройстве для регенерации тузлука с использованием ультразвука очистка происходит за счет интенсификации процесса коагуляции ультразвуковыми колебаниями высокой интенсивности, а обеззараживание тузлука происходит за счет двойного воздействия - собственно ультразвукового (УЗ) воздействия и насыщения тузлука ионами серебра. Кроме того, добавление к очищенному и подкрепленному тузлуку вкусо-ароматического коптильного экстракта (ВАКЭ) или коптильного препарата усиливает обеззараживающий эффект.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежом, представленным на фигуре.

На фигуре представлен общий вид устройства для регенерации тузлука с использованием ультразвука.

Устройство (фиг.) содержит камеру 1 для очистки, которая выполнена из нержавеющей стали и имеет эллиптическое днище, и снабжена в верхней части патрубком 2 подачи отработанного тузлука, патрубок 2 снабжен вентилем 3. Внутри камеры 1 для очистки помещен генератор 4 ультразвуковых (УЗ) колебаний высокой интенсивности. Камера 1 для очистки в нижней части соединена с помощью патрубка (не обозначен) с фильтром 5. Камера 1 для очистки через вентиль 6 с помощью трубопровода 7 циркуляции тузлука, насоса 8 соединена последовательно с емкостью 9 по обеззараживанию тузлука. Емкость 9 по обеззараживанию тузлука также изготовлена из нержавеющей стали. В емкость 9 по обеззараживанию помещен генератор 10 коллоидных ионов серебра. Емкость 9 через патрубок 11 с вентилем 12, насос 13 с помощью трубопровода 7 соединена последовательно с солеподкрепителем 14. Солеподкрепитель 14 через вентиль 15, насос 16 соединен последовательно с помощью трубопровода 7 с емкостью 17 по обогащению регенерированного тузлука вкусо-ароматическим коптильным экстрактом (ВАКЭ) или коптильным препаратом (КП). В верхней части емкость 17 соединена с патрубком 19, снабженным вентилем 18. В нижней части емкость 17 соединена с патрубком 20 посредством вентиля 21. Камера 1 для очистки, емкость 9 по обеззараживаниею тузлука, солеподкрепитель 14, емкость 17 по обогащению регенерированного тузлука ВАКЭ или КП соединены между собой последовательно с помощью трубопровода 7 циркуляции тузлука.

Получение водных ионных и коллоидных растворов серебра основано на электролитическом методе - пропускании постоянного электрического тока через погруженные в воду электроды. При этом серебряный электрод (анод), растворяясь, насыщает осветленный тузлук ионами серебра Ag+. Генератор 4 коллоидных ионов серебра состоит из двух самостоятельных частей - электронного блока и картриджа с электродами (на фиг. не показаны). Электронный блок представляет собой прямоугольную конструкцию, на боковой стенке которой расположено гнездо для подключения картриджа, а на крышке - сетевой выключатель и панель управления и индикации, на которой осуществляется выбор и индикация режима работы аппарата, а также отображаются начало и конец процесса обработки.

Картридж выполнен в виде «поплавка», в нижней части которого расположены электроды. Анодом является серебряный стержень. Катод представляет собой съемную трубку из нержавеющей стали. Картридж подключается к электронному блоку с помощью соединительного кабеля и помещается в емкость 9 по обеззараживанию тузлука, заполненную последним.

Процесс получения регенерированного тузлука выглядит следующим образом. В камеру 1 для очистки по патрубку 2 при открытом вентиле 3 поступает отработанный тузлук. После заполнения камеры 1 включают генератор 4 УЗ колебаний высокой интенсивности, происходит процесс осветления отработанного тузлука, коагуляция жиро-белковых включений, а также уменьшение степени обсемененности тузлука микроорганизмами вследствие стерилизующего воздействия ультразвука, осаждение их на дно и удаление через нижний патрубок (не обозначен) в фильтр 5. После завершения процесса осветления порция тузлука при открытом вентиле 6 посредством насоса 8 по трубопроводу 7 циркуляции тузлука перекачивается в емкость 9 по обеззараживанию, где происходит насыщение осветленного тузлука ионами серебра для снижения уровня микробиологической обсемененности. Подвергнутая обработке серебром порция тузлука при открытом вентиле 12 по патрубку 11 перемещается с помощью насоса 13 по трубопроводу 7 в солеподкрепитель 14, где происходит повышение концентрации соли в тузлуке до регламентируемого уровня путем внесения ее в требуемом количестве. Из солеподкрепителя 14 уже регенерированный тузлук при открытом вентиле 15 посредством насоса 16 по трубопроводу 7 поступает в емкость 17 по обогащению ВАКЭ или коптильным препаратом (КП), подачу ВАКЭ или КП осуществляют при открытом вентиле 18 по патрубку 19. Регенерированный и обогащенный тузлук при открытом вентиле 21 по патрубку 20 подают для его дальнейшего использования.

Таким образом, предлагаемое устройство для регенерации тузлука с использованием ультразвука обеспечивает высокое качество очистки отработанного тузлука не только за счет осветления тузлука, но и за счет двойного действия по обеззараживанию тузлука путем его обработки как УЗ колебаниями, так и насыщением тузлука ионами серебра.

Устройство для регенерации тузлука с использованием ультразвука, включающее камеру для очистки, солеподкрепитель, фильтр, трубопровод циркуляции тузлука, систему патрубков с вентилями, насосы, отличающееся тем, чтодополнительно содержит емкость по обеззараживанию с установленным внутри генератором коллоидных ионов серебра и емкость по обогащению тузлука вкусоароматическим коптильным экстрактом или коптильным препаратом, в камере для очистки установлен генератор ультразвуковых колебаний, при этом камера для очистки, емкость по обеззараживанию, солеподкрепитель и емкость по обогащению тузлука соединены между собой последовательно с помощью трубопровода циркуляции тузлука посредством патрубков с вентилями и насосов.



 

Наверх