Система контроля удаленных объектов

 

Полезная модель относится к технике многоканальной связи и может быть использована для целей организации обмена данными и контроля в автоматизированных системах типа «земля» - «земля» и «земля» - «воздух», содержащих центральную станцию и контролируемые удаленные объекты.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели - повышение надежности работы системы.

Система контроля удаленных объектов содержит устройство контроля и управления 1 и каналы связи 2, 3, 4 с удаленными объектами, при этом канал 2 является каналом приема и передачи радиосигналов; канал 3 является каналом приема и передачи сигналов спутниковой связи, а канал 4 является каналом приема и передачи сигналов сотовой связи GSM. Каналы 2, 3 и 4 содержат, соответственно, модемы 5, 7 и 9, соединенные с антеннами 6, 8 и 10. Модемы 5, 7 и 9 посредством двухсторонней связи подсоединены к устройству 1, к которому также подсоединен блок кодирования передаваемых данных 11. 1 илл.

Полезная модель относится к технике многоканальной связи и может быть использована для целей организации обмена данными и контроля в автоматизированных системах типа «земля» - «земля» и «земля» - «воздух», содержащих центральную (базовую) станцию и контролируемые удаленные объекты.

В качестве ближайшего аналога заявляемого технического решения выбрана система контроля удаленных объектов по патенту РФ 2308175, МПК H04Q 7/30, 2007 г. Указанная система содержит устройство контроля и управления, соединенное посредством двухсторонней связи с радиоканалом, который включает средства приема и передачи радиосигнала, связанные с антенной. Упомянутые средства выполнены в виде приемника и передатчика.

Недостатком указанной системы является недостаточная надежность работы, обусловленная наличием только одного канала связи между устройством контроля и управления и удаленными объектами, а именно радиоканала.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели - повышение надежности работы системы.

Указанный технический результат достигается тем, что система контроля удаленных объектов, содержащая устройство контроля и управления, соединенное посредством двухсторонней связи с радиоканалом, включающим средства приема и передачи радиосигнала и антенну, дополнительно снабжена каналом приема и передачи сигналов спутниковой связи и каналом приема и передачи сигналов сотовой связи GSM, соединенных с устройством контроля и управления посредством двухсторонней связи, при этом канал приема и передачи сигналов спутниковой связи содержит последовательно соединенные модем спутниковой связи и антенну, а канал приема и передачи сигналов сотовой связи GSM содержит последовательно соединенные GSM модем и антенну.

Указанный технический результат достигается также тем, что средства приема и передачи радиосигнала выполнены в виде радиомодема.

Указанный технический результат достигается также тем, что система контроля удаленных объектов содержит блок кодирования данных, подсоединенный к устройству контроля и управления.

Полезная модель иллюстрируется чертежом. На фиг.1 схематически изображена заявляемая система.

Система контроля удаленных объектов содержит устройство контроля и управления 1, выполненное в виде персонального компьютера, и каналы связи 2, 3, 4 с удаленными (стационарными или мобильными) объектами (на фиг. не показаны). Канал 2 является радиоканалом - каналом приема и передачи радиосигналов и включает последовательно соединенные радиомодем 5 и антенну 6; канал 3 является каналом приема и передачи сигналов спутниковой (космической) связи - радиосвязи, осуществляемой при помощи спутников - и содержит последовательно соединенные модем космической связи 7 и антенну 8; канал 4 является каналом приема и передачи сигналов сотовой связи GSM - мобильной радиосвязи, осуществляемой посредством сотовой сети - и содержит последовательно соединенные GSM модем 9 и антенну 10.

Модемы 5, 7 и 9 являются приемопередатчиками соответствующих сигналов и посредством двухсторонней связи подсоединены к устройству 1, к которому также подключен блок кодирования передаваемых данных 11. Связь между модемами 5, 7 и 9 и антеннами 6, 8 и 10 также является двухсторонней.

Заявляемая система вместе с удаленными объектами может быть представлена как система типа «земля» - «земля» или система типа «земля» - «воздух».

Система контроля удаленных объектов функционирует следующим образом. Устройство управления и контроля 1 - с помощью оператора или в автоматическом режиме - вырабатывает команды, поступающие по каналам 2, 3 и 4 на модемы 5, 7 и 9, причем указанные команды передаются устройством 1 в кодированном виде с целью защиты содержащейся в командах информации от несанкционированного доступа. Параметры кодирования содержатся в блоке 11 и могут варьироваться.

После поступления команд на модемы 5, 7 и 9 модемы вырабатывают сигналы, передаваемые на антенны 6, 8 и 10. В результате антенны 6, 8 и 10 излучают в окружающее пространство радиосигналы (например, в УКВ диапазоне), сигналы спутниковой связи и сигналы сотовой связи GSM. Эти сигналы принимаются удаленными объектами (также располагающими приемопередающими антеннами), которые вырабатывают ответные сигналы, несущие информацию о их техническом состоянии или подтверждающие выполнение действий (команд), содержащихся в переданных модемами 5, 7 и 9 сигналах.

В заявляемой системе осуществляется мониторинг состояния каналов связи 2, 3 и 4 путем приема и анализа устройством 1 ответных сигналов от удаленных объектов. Устройство 1 периодически анализирует приходящие от удаленных объектов сигналы и выбирает канал - или каналы - с наиболее устойчивой и надежной связью, который (или которые) используется в дальнейшем контроля состояния удаленных объектов. Таким образом, для связи устройства 1 с удаленными объектами в заявляемой системе могут использоваться один, два или все три канала связи.

Применение в заявляемой системе трех каналов для организации обмена информацией между устройством 1, выполняющим роль центральной станции, и удаленными объектами, и контроля технического состояния удаленных объектов, повышает надежность работы системы, поскольку позволяет использовать канал связи, работающий наиболее эффективно и надежно в условиях текущей эксплуатации.

1. Система контроля удаленных объектов, содержащая устройство контроля и управления, соединенное посредством двухсторонней связи с радиоканалом, включающим средства приема и передачи радиосигнала и антенну, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена каналом приема и передачи сигналов спутниковой связи и каналом приема и передачи сигналов сотовой связи GSM, соединенных с устройством контроля и управления посредством двухсторонней связи, при этом канал приема и передачи сигналов спутниковой связи содержит последовательно соединенные модем спутниковой связи и антенну, а канал приема и передачи сигналов сотовой связи GSM содержит последовательно соединенные GSM модем и антенну.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что средства приема и передачи радиосигнала выполнены в виде радиомодема.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что она содержит блок кодирования данных, подсоединенный к устройству контроля и управления.



 

Похожие патенты:

Работа супергетеродинного радиоприемника основана на усилении сигнала фиксированной промежуточной частоты, преобразованного из полученного приемником сигнала. Преимущество гетеродинного радиоприемника в улучшении качества преобразованного сигнала.
Наверх