Плата питания вентиляторов

 

Заявленная полезная модель относится к компьютерной технике, а именно к устройствам, распределяющим электропитание на средства охлаждения, и может быть использована при проектировании серверов различного назначения, предназначенных для проведения высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования. Плата питания вентиляторов, в которой выполнены сквозные окна для размещения вентиляторов, а на одной стороне размещены соединительные разъемы для прохода воздуха, при этом она образована пятью слоями диэлектрического материала и шестью слоями проводящего материала, соединенными между собой сквозными металлизированными отверстиями.

Заявленная полезная модель относится к компьютерной технике, а именно к устройствам, распределяющим электропитание на средства охлаждения, и может быть использована при проектировании серверов различного назначения, предназначенных для проведения высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования.

Известна, выбранная в качестве ближайшего аналога плата питания вентиляторов, которая является двухслойной платой, в которой выполнены сквозные окна для размещения вентиляторов, а на одной стороне размещены соединители для подключения вентиляторов (публикация заявки US 2002063476, опубл. 30.05.2002 г.)

Недостатком данной платы является то, что к ней невозможно подключить более 4-х вентиляторов с высоким значением потребляемой мощности.

Техническим результатом заявленной полезной модели является создание платы питания вентиляторов, в которой имеется возможность подключения не менее 12 вентиляторов системы охлаждения суммарной мощностью не менее 800 Вт.

Технический результат достигается тем, что в плате питания вентиляторов, в которой выполнены сквозные окна для прохода воздуха, а на одной стороне размещены соединители для подключения вентиляторов, плата образована пятью слоями диэлектрического материала и шестью слоями проводящего материала, соединенными между собой сквозными металлизированными отверстиями, при этом толщина каждого слоя проводящего материала составляет 35 мкм, кроме того, в плате предусмотрено равномерное чередование разъемов для вентиляторов и сквозных окон для прохода воздуха.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи схем представленных на фиг.1 и 2. На фиг.1 показана плата питания вентиляторов, а на фиг.2 фрагмент ее сечения.

Плата 1 питания вентиляторов выполнена в виде четырехугольной пластины с прямоугольным выступом. В плате 1 питания вентиляторов выполнены сквозные окна 2 прямоугольной формы со скругленными углами для прохода воздуха, а на одной стороне размещены соединительные разъемы 3 для подключения вентиляторов. При этом на плате 1 питания вентиляторов предусмотрено равномерное чередование соединительных разъемов 3 для подключения вентиляторов и сквозных окон 2 для прохождения воздуха, то есть сквозные окна 2 и соединительные разъемы 3 для подключения вентиляторов расположены на плате с одинаковым продольным шагом. Такое расположение сквозных окон 2 при включении всех вентиляторов, позволяет обеспечить воздушный поток с высоким удельным давлением на единицу используемой площади.

Плата 1 питания вентиляторов образована пятью слоями диэлектрического материала 4 и шестью слоями проводящего материала 5, соединенными между собой сквозными металлизированными отверстиями 6 как показано на фиг.2. При этом толщина каждого слоя проводящего материала 5 составляет 35 мкм. Такое сочетание слоев 4 и 5, а также толщина каждого слоя проводящего материала 5 были выбраны экспериментальным путем для обеспечения возможности подключения, по меньшей мере, 12 вентиляторов системы охлаждения суммарной мощностью не менее 800 Вт при минимальной массе самой платы.

Заявленная полезная модель реализуется следующим образом.

При работе сервера проводящего высокопроизводительные вычисления, плата 1 питания вентиляторов осуществляет подачу электрического питания через соединительные разъемы 3 на вентиляторы (на фиг.1, 2 не показаны). При работе всех вентиляторов, обеспечивается охлаждающий воздушный поток с равномерным высоким удельным давлением на единицу используемой площади. При этом отключение одного или двух вентиляторов в системе, например, при замене вышедших из строя вентиляторов, гарантировано позволяет серверу работать без отключения питания. Это связано с тем, что количество вентиляторов и мощность выбраны с необходимым запасом. Как было отмечено выше, такое подключение становится возможным при выбранном экспериментальным путем количестве слоев проводящего материала 5 и толщине каждого слоя - 35 мкм.

Таким образом, за счет того, что плата питания вентиляторов образована пятью слоями диэлектрического материала и шестью слоями проводящего материала, соединенными между собой сквозными металлизированными отверстиями, а толщина каждого слоя проводящего материала составляет 35 мкм образуется возможность подключения не менее 12 вентиляторов системы охлаждения суммарной мощностью не менее 800 Вт.

1. Плата питания вентиляторов, в которой выполнены сквозные окна для размещения вентиляторов, а на одной стороне размещены соединительные разъемы для прохода воздуха, отличающаяся тем, что она образована пятью слоями диэлектрического материала и шестью слоями проводящего материала, соединенными между собой сквозными металлизированными отверстиями.

2. Плата по п.1, отличающаяся тем, что толщина каждого слоя проводящего материала составляет 35 мкм.

3. Плата по п.1, отличающаяся тем, что в ней предусмотрено равномерное чередование соединительных разъемов для подключения вентиляторов и сквозных окон для прохождения воздуха.



 

Похожие патенты:
Наверх