Двунаправленный ответвитель

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использована в антенно-фидерных трактах летательных аппаратов.

Двунаправленный ответвитель содержит высокочастотный полосковый модуль (1), в виде металлического коробчатого корпуса, в котором размещена микрополосковая плата с П-образной линией передачи, внутри которой выполнена другая подобная линия с зазором между первой, образующая с подключенной к одному из концов согласованной по волновому сопротивлению нагрузкой, а к другому детекторной секцией и коаксиальные выводы (15, 16), при этом на другом металлическом коробчатом корпусе (10) с коммутационной платой (11) установлены навстречу топологиями микрополосковых плат два вышеупомянутых модуля (1), ВЧ выводы и выводы с детекторных секций которых распаяны на соответствующие проводники коммутационной платы (11), которые гальванически соединены с соответствующими ВЧ разъемами прибора (15, 16) и НЧ адаптером (17).

Положительным эффектом полезной модели является расширение функциональных возможностей полезной модели, т.е. возможность измерения модуля коэффициента отражения фидерного тракта, а также уменьшение габаритов прибора. 1 пф, 3 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим приборам, используемых в трактах антенно-фидерных устройств (АФУ) беспилотных летательных аппаратов (ЛА).

Известен датчик модуля коэффициента отражения РФ по патенту на полезную модель 80709 с приоритетом от 08.09.2008 г. Датчик содержит микрополосковый двунаправленный ответвитель с боковой электромагнитной связью. В датчике имеется центральный проводник с боковых сторон, которого выполнены связанные электромагнитно с ним отрезки линий передачи, к противоположным концам которых подключены согласованные нагрузки, а к свободным концам подключены детекторные секции.

Недостатком данной конструкции является то, что она расположена на одной плате, поэтому ее габариты в плоскостном измерении имеют большие размеры, что затрудняет их монтаж в малых объемах отсеков ЛА.

В качестве прототипа выбран высокочастотный полосковый модуль, включающий металлический корпус, в котором размещена микрополосковая плата с П-образной линией передачи и коаксиальные выводы, при этом внутри П-образной линии на плате, выполнена другая подобная линия с зазором между первой, образующая с подключенной к одному из концов согласованной по волновому сопротивлению нагрузкой, а к другому детекторной секцией, направленный ответвитель с боковой электромагнитной связью. (См. патент RU 107405, МПК Н01Р 1/18 с приоритетом от 03 марта 2012 г).

Недостатком данной конструкции является то, что она имеет ограничения по функциональным возможностям, например, измерять только падающую или только отраженную волну.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей полезной модели, т.е. обеспечение возможности измерять модуль коэффициента отражения фидерного тракта.

Поставленная задача решается тем, что предложен двунаправленный ответвитель, содержащий высокочастотный полосковый модуль, в виде металлического коробчатого корпуса, в котором размещена микрополосковая плата с П-образной линией передачи, внутри которой выполнена другая подобная линия с зазором между первой, образующая с подключенной к одному из концов согласованной по волновому сопротивлению нагрузкой, а к другому детекторной секцией, направленный ответвитель с боковой электромагнитной связью и коаксиальные выводы, при этом на другом металлическом коробчатом корпусе с коммутационной платой установлены навстречу топологиями микрополосковых плат два вышеупомянутых модуля, ВЧ выводы и выводы с детекторных секций которых распаяны на соответствующие проводники коммутационной платы, которые гальванически соединены с соответствующими ВЧ разъемами и штырьками НЧ адаптера.

Такая конструкция позволяет производить измерения модуля коэффициента отражения фидерного тракта.

При этом она обладает минимальными габаритами и может размещаться в отсеках ЛА с малыми объемами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на котором изображен предложенный двунаправленный ответвитель.

На чертеже фиг.1 показана схема полезной модели, на фиг.2 модуль, а на фиг.3 конструктивное выполнение прибора по предложенной схеме. На чертежах обозначены: 1 - высокочастотный полосковый модуль; 2 - металлический коробчатый корпус, в котором установлена микрополосковая плата 3; 4 - П-образная линия передачи, внутри которой расположена другая (подобная) П-образная линия - 5; 6 - зазор между П-образными линиями; 7 - согласованная по волновому сопротивлению нагрузка; 8 - детекторная секция состоящая из диода, конденсатора и сопротивления; 9 - коаксиальный вывод модуля; 10 - металлический коробчатый корпус (другой); 11 - коммутационная плата; 12, 13 и 14 - проводники передачи высокочастотной энергии; 15 и 16 - ВЧ разъемы (вход и выход); 17 - низкочастотный адаптер (разъем) с токоведущими штырьками. Высокочастотные полосковые модули устанавливаются навстречу топологиями своих плат (крышками модуля 18) или донышками корпуса модуля (19), на которых установлены платы.

Предложенный двунаправленный ответвитель обеспечивает достижение технического результата, выраженного в возможности производить измерения модуля коэффициента отражения фидерного тракта, при этом он выполнен в малогабаритном исполнении, что позволяет размещать его в малогабаритных конусных отсеках ЛА.

Двунаправленный ответвитель, содержащий высокочастотный полосковый модуль в виде металлического коробчатого корпуса, в котором размещена микрополосковая плата с П-образной линией передачи, внутри которой выполнена другая подобная линия с зазором между первой, образующая с подключенной к одному из концов согласованной по волновому сопротивлению нагрузкой, а к другому детекторной секцией, направленный ответвитель с боковой электромагнитной связью и коаксиальные выводы, отличающийся тем, что на другом металлическом коробчатом корпусе с коммутационной платой установлены навстречу топологиями микрополосковых плат два вышеупомянутых модуля, ВЧ выводы и выводы с детекторных секций которых распаяны на соответствующие проводники коммутационной платы, а эти выводы гальванически соединены с соответствующими ВЧ разъемами и токовыводами НЧ адаптера.



 

Наверх