Устройство построения планов социальной деятельности на территории региона

 

Полезная модель относится к информационным технологиям, в частности к системам поддержки принятия управленческих решений, а именно к аналитической обработке, хранению и представлению информации пользователю.

Полезной моделью решена задача анализа социальных данных, имеющих привязку к геодезическим координатам, повышение оперативности и качества аналитической обработки информации, повышение оперативности и обоснованности поддержки управленческих решений путем автоматизирования и упрощения планирования регулярно осуществляемых операций.

Эта задача решена тем, что устройство построения планов социальной деятельности на территории региона содержит блок отображения и представления данных, обеспечивающий диалог с пользователем, отображение исходных данных и результатов планирования, связанный с блоком обработки пользовательских запросов, формирующий параметры планирования на основе запросов пользователя, связанный с блоком реализации алгоритма поиска оптимального размещения, основанного на методах теории планирования экспериментов, связанным с блоком выбора и обработки априорных данных, связанным с блоком хранения априорных данных о территории и с блоком выбора и обработки картографических данных в формате гео-информационных слоев, связанным с блоком хранения картографических данных.

Полезная модель относится к информационным технологиям, в частности к системам поддержки принятия управленческих решений, а именно к аналитической обработке, хранению и представлению информации пользователю.

Устройство предназначено для построения планов социальной деятельности с точки зрения качества охвата населения и с учетом априорной информации о территории, обработки информации привязанной к геодезическим координатам.

Известна интегрированная система планирования, контроля и учета для управления проектами и хозяйственной деятельностью по патенту RU 51763 Ul, G06F7/00, опубликованному 27.02.2006, выбранная в качестве аналога по своему функциональному назначению.

Известная система содержит блок планирования проектов и хозяйственной деятельности, который содержит для каждого планируемого события атрибуты времени и бюджета в отношении движения финансовых средств и ресурсов, что позволяет повысить эффективность управления проектами.

Известна система предоставления информационных услуг по товарам и услугам по патенту RU 101236 U1, G06Q 30/00, опубликованному 10.01.2011, выбранная в качестве аналога по своему функциональному назначению.

Рассмотренная система выполнена с привязкой к заданной территории, границы которой задаются по географическим координатам или почтовому адресу, содержащая терминалы пользователей, представляющие компьютеризированное средство. Система включает базу данных для хранения информации о товарах и услугах, применительно к выбранной территории, и блок формирования сведений по заказу, включая адреса субъектов, привязанных к территории.

Однако рассмотренные системы не удовлетворяют поставленным функциональным требованиям, поскольку не позволяют осуществлять поиск оптимальных в некотором смысле картографических координат проведения социальных мероприятий, основываясь на априорной информации о территории, и тем самым решать задачу планирования работы с населением.

Известен Способ прогнозирования объемов производства по патенту на изобретение РФ 2216038. Устройство, описанное в патенте содержит блок отображения и представления данных, блок обработки пользовательских запросов, блок реализации поиска размещения, блок выбора и обработки априорных данных, блок хранения априорных данных, блок хранения картографических данных.

Данное устройство позволяет производить анализ данных, имеющих привязку к геодезическим координатам, но оперативность обработки, и следовательно быстродействие устройства недостаточно

Технической задачей, на решение которой направлено данное техническое решение, является повышение быстродействия при повышении оперативности и обоснованности поддержки управленческих решений путем автоматизирования и упрощения планирования регулярно осуществляемых операций.

Эта задача решена тем, что,

Устройство построения планов социальной деятельности на территории региона, содержащее

блок отображения и представления данных, связанный с блоком обработки пользовательских запросов, блок выбора и обработки априорных данных, связанный с блоком хранения априорных данных о территории и блок хранения картографических данных, снабжено

блоком реализации алгоритма поиска оптимального размещения, связанным с блоком обработки пользовательских запросов и с блоком выбора и обработки априорных данных и

блоком выбора и обработки картографических данных в формате геоинформационных слоев, связанным с блоком хранения априорных данных о территории и с блоком хранения картографических данных.

Указанная совокупность признаков обеспечивает повышение быстродействия устройства

Устройство построения планов социальной деятельности на территории региона реализовано по классической двухуровневой архитектуре распределенных информационных систем: клиентская часть и серверная часть как база данных на сервере СУБД.

Клиентская часть представляет собой ПК пользователей ПЭВМ Pentium IV 2,40 ГГц, ОЗУ 256 Мб, НЖД 40 Гб и реализуется функциями SAS. Серверная часть представляет собой:

Сервер баз данных Sun Fire V440 с операционной системой Solaris, под управлением СУБД Oracle. Уровень базы данных представляет собой совокупность хранимых процедур, написанных на языке PL/SQL. Эти процедуры обеспечивают выборку информации из схемы базы данных по запросу сервера приложений.

Устройство содержит (Фиг.1):

Блок отображения и представления данных (1). Одна или более ЭВМ, включающих в себя процессор, оперативную память и программные средства для отображения информации и осуществления диалога с пользователем.

Назначением блока (1) является реализация пользовательского интерфейса и организации человеко-машинного взаимодействия.

Блок обработки пользовательских запросов (2) в частности, управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и оперативную память, который принимает запросы пользователя, формализует их путем преобразования в параметры запросов, обрабатывает параметры запросов, формирует текст запросов и передает их на выполнение в блок вычисления моделируемых процессов. Данная программно-техническая структура устройства обеспечивает реализацию функциональных возможностей обработки запросов пользователей с целью предоставления информации любого уровня детализации для осуществления анализа данных, имеющих привязку к геодезическим координатам.

Блок реализации алгоритма поиска оптимального размещения (3), в частности, управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор, оперативную память и программную реализацию алгоритма поиска оптимального размещения объектов на плоскости. Блок (3) реализует логику вычислений и математической модели определения оптимального размещения объектов.

Блок выбора и обработки картографических данных (4), в частности, управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор, оперативную память и программные средства обработки картографических данных и предоставления информации в формате картографических объектов. Реализация данного блока зависит от конечного программного обеспечения обработки картографических данных и не влияет на работу устройства в целом.

Блок хранения картографических данных (5) - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор, оперативную память и программные средства проверки прав доступа и предоставления определенных полномочий лицу или группе лиц (прав доступа) на доступ к информации, касательно картографических данных. Назначение блока (5) состоит в создании хранилища картографических данных, полезных для анализа и работы конечных пользователей.

Блок выбора и обработки априорных данных (6) - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор, оперативную память и программно-аппаратные средства, обеспечивающие формирование запросов к блоку хранения априорных данных о территории (7) и машинную обработку априорных данных. Назначение блока (6) состоит в предоставлении возможности контроля и дополнительной обработке входных параметров модели. Способ обработки и исследований входных параметров не влияет на выполнение модели развития наркоситуации.

Блок хранения априорных данных о территории (7), в частности, управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор, оперативную память и программно-аппаратные средства, обеспечивающие проверку прав доступа и предоставляющие определенные полномочия лицу или группе лиц (прав доступа) на доступ к информации, касательно априорных данных.

Назначение блока (7) состоит в хранении входных параметров модели, которые не являются статистической и неизменной во времени информацией.

Предлагаемое устройство представляет инструмент, позволяющий повысить эффективность принимаемых управленческих решений в области осуществления работы с населением с учетом общей и детальной информации о территории.

Работа устройства построения планов социальной деятельности на территории региона заключается в следующем: Выбор априорной информации о территории пользователем проводят в блоке отображения и представления данных (1) и блоке обработки пользовательских запросов (2). Единичные данные могут иметь геодезические координаты, либо определять агрегированную фоновую картину по рассматриваемой территории. Необходимо составить предварительный план, включающий картографические координаты мероприятий. Поиск оптимального в некотором смысле плана мероприятий осуществляется на основе априорной информации о территории и первоначального плана мероприятий. Выбор ретроспективных данных по территории из базы данных блока хранения априорных данных о территории (7) осуществляется блоком выбора и обработки априорных данных (6). Выбор картографических данных, включающих состав объектов на карте и предварительный план осуществляется из блока хранения картографических данных (5) посредством блока выбора и обработки картографических данных (4). В блоке реализации алгоритма поиска оптимального размещения (3) осуществляется поиск оптимального расположения точек плана на карте с учетом априорной информации о территории.

В реализации блока (3) использованы методы планирования эксперимента. Применяется двухфакторная аддитивная модель измерений с коррелированной структурой y i,=··f(xi)+i, где yi - измерения или ответы респондентов в точке i, х, Х - координаты точки измерения на плоскости.

Областью планирования X является множество адресов региона или района. Решение задачи состоит в уменьшении числа наблюдений и использовании данных предыдущих исследований при построении текущего плана. Ошибки измерений 1, 2,, n имеют нулевое среднее Мi=0 и дисперсионную матрицу

Вид дисперсионной матрицы считается известным, он задается в зависимости от вида корреляционных функций ij.

Получение данных, наилучшим образом описывающих ситуацию на территории с возможным сокращением числа измерений, связано с задачей построения оптимального в некотором смысле плана эксперимента для двухпараметрической модели наблюдений. Критериями оптимальности могут выступать наиболее распространенные D- и А -критерии. При построении плана эксперимента необходимо учесть зависимость близко расположенных точек плана, так как рядом проживающие люди дадут схожие ответы с точностью до погрешности. Поэтому между точками плана вводятся различные корреляционные функции, зависящие от расстояния между точками, с возможностью выбора наиболее приемлемой для построения точного плана. Функции fi(x) являются степенными полиномами. Рассматриваются линейные по параметрам модели.

Значения х, определяют план исследований ={x1,,xn}. Оценка параметров определяется как =(XTW-lX)-1XT W-ly, где X={fi(xj)} - матрица плана. Матрица D=(XTW-lX)-l является дисперсионной матрицей оценок параметров модели. Согласно критерию D-оптимальности мы будем выбирать такие положения х i, чтобы выполнялось условие (х)=argmin{| (ХTХ)-1|} или (х)=argmax{| XTW-1X |}, М=ХT W-1Х - информационная матрица.

Пользователь работает с единым пользовательским интерфейсом, через который осуществляется доступ в основные подсистемы модуля. При этом пользователю доступны функции выбор показателей, определяющих агрегированную априорную информацию о территории, выбор картографических данных, определяющих детальную априорную информацию о территории, выбор первоначального плана размещения точек на карте, выбор критериев оптимальности размещения, просмотр и коррекция итогового оптимального плана размещения точек мероприятий.

Графическое представление данных осуществляется путем построения и отображения на экране в формате геоинформационных слоев, соответствующих рассматриваемым мероприятиям в блоке отображения и представления данных (1). При необходимости отображаемые данные выводятся на печать, а также, в случае необходимости, экспортируются в формате электронных таблиц (Excel) или HTML.

Таким образом, показано, что обеспечено осуществление анализа социальных данных, имеющих привязку к геодезическим координатам, повышение оперативности и качества аналитической обработки информации, повышение оперативности и обоснованности поддержки управленческих решений путем автоматизирования и упрощения планирования регулярно осуществляемых операций, т.е. достигнуто быстродействие устройства.

Устройство построения планов социальной деятельности на территории региона, содержащее блок отображения и представления данных, связанный с блоком обработки пользовательских запросов, блок выбора и обработки априорных данных, связанный с блоком хранения априорных данных о территории, и блок хранения картографических данных, отличающееся тем, что оно снабжено блоком реализации алгоритма поиска оптимального размещения, связанным с блоком обработки пользовательских запросов и с блоком выбора и обработки априорных данных и блоком выбора и обработки картографических данных в формате геоинформационных слоев, связанным с блоком хранения априорных данных о территории и с блоком хранения картографических данных.



 

Наверх