Смесительно-зарядная машина

 

Смесительно-зарядная машина относится к области горного дела, и может быть использована на открытых горных разработках при взрывных работах для механизированного приготовления взрывчатого вещества (ВВ) и заряжения им скважин. В настоящее время разработаны и применяются специальные энергетические добавки (энергодобавки), улучшающие энергетические характеристики ВВ. Перевозить вышеназванные добавки в бункерах, которыми оснащены известные смесительно-зарядные машины (СЗМ) небезопасно, тем более добавлять энергетические добавки на ранней стадии приготовления ВВ. Предложенное устройство позволит приготовить ВВ с вышеназванными добавками и ввести энергодобавки непосредственно перед зарядкой скважины, что позволит сократить путь перемещения готового ВВ в СЗМ. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании смесительно-зарядной машины для безопасной транспортировки и Смешивания специальных добавок, улучшающих энергетические характеристики взрывчатого вещества, к скважинам и увеличение ее производительности. Решается предлагаемая задача за счет того, что смесительно-зарядная машина, включает транспортную базу, бункер с выгрузочными окнами, шнеки, гидросистему, электрооборудование, систему подачи жидкого горючего, кроме того устройство снабжено вертикальным и поворотным шнеками, причем на шнеке поворотном установлен бункер для специальных энергетических добавок, внутри которого также размещен шнек, а в стенке бункера выполнено отверстие. 1 см. п.ф.

Смесительно-зарядная машина относится к области горного дела, и может быть использована на открытых горных разработках при взрывных работах для механизированного приготовления взрывчатого вещества (ВВ) и заряжения им скважин. В настоящее время разработаны и применяются специальные энергетические добавки (энергодобавки), улучшающие энергетические характеристики ВВ. Перевозить вышеназванные добавки в бункерах, которыми оснащены известные смесительно-зарядные машины (СЗМ) небезопасно, тем более добавлять энергетические добавки на ранней стадии приготовления ВВ. Предложенное устройство позволит приготовить ВВ с вышеназванными добавками и ввести энергодобавки непосредственно перед зарядкой скважины, что позволит сократить путь перемещения готового ВВ в СЗМ.

Из области техники известны смесительно-зарядные машины (СЗМ),

обеспечивающие шахты и карьеры взрывчатыми компонентами. Например, машина зарядная М3-ЗБ производства ООО машиностроительный завод «Звезда». Машина зарядная МЗ-3Б предназначена для транспортирования взрывчатых веществ или их компонентов и заряжания скважин на открытых горных работах всеми видами гранулированных ВВ заводского производства, разрешенных для механизированного заряжания скважин, а также приготовленными в процессе заряжания. Машина зарядная МЗ-3Б включает в себя транспортную базу, бункер с выгрузочными окнами, шнеки продольный и выдвижной, раздаточную коробку, гидросистему, электрооборудование, систему подачи жидкого горючего.

Недостатком машины МЗ-3Б является то, что в ней не предусмотрена возможность безопасной транспортировки энергодобавок к скважинам с одновременным их перемешиванием.

Наиболее близким техническим решением предлагаемому устройству является «Смесительно-зарядная машина для изготовления и заряжения скважин взрывчатыми веществами» по патенту РФ 2185595, включающая транспортную базу, бункер с выгрузочными окнами, шнеки продольный и выдвижной, раздаточную коробку, гидросистему, электрооборудование, систему подачи жидкого горючего.

Недостаток машины в том, что в ней также не предусмотрена возможность безопасной транспортировки к скважинам энергодобавок, с одновременным их перемешиванием.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании смесительно-зарядной машины для безопасной транспортировки и смешивания специальных добавок, улучшающих энергетические характеристики взрывчатого вещества, к скважинам и увеличение ее производительности.

Решается предлагаемая задача за счет того, что смесительно-зарядная машина, включает транспортную базу, бункер с выгрузочными окнами, шнеки, гидросистему, электрооборудование, систему подачи жидкого горючего, кроме того устройство снабжено вертикальным и поворотным шнеками, причем на шнеке поворотном установлен бункер для специальных энергетических добавок, внутри которого также размещен шнек, а в стенке бункера выполнено отверстие.

Предложенная конструкция позволит энергодобавки вводить непосредственно перед зарядкой, обеспечивая их смешивание в процессе зарядки, что повысит общую безопасность СЗМ и помимо этого наличие шнека поворотного обеспечит зарядку большего количества скважин, до 9, тогда как СЗМ, принятая за прототип, заряжает одновременно 4 скважины.

Предлагаемая смесительно-зарядная машина отличается от смесительно-зарядной машины по патенту РФ 2185595 (прототип) тем, что:

- устройство снабжено вертикальным шнеком,

- выдвижной шнек, присутствующий в конструкции прототипа заменен на шнек поворотный, на котором установлен бункер для специальных добавок к ВВ.

- бункер, установленный на поворотном шнеке, выполнен с отверстием для выгрузки энергодобавок

- в бункере для энергодобавок размещен шнек, посредством которого производится выгрузка энергодобавок.

Технический эффект от применения предложенного устройства заключается в безопасной транспортировке и смешивании энергетических добавок, улучшающих энергетические характеристики взрывчатого вещества, так как при зарядке скважин эти вещества добавляются непосредственно в поворотный шнек, наличие которого также увеличивает производительность СЗМ.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Таким образом, задача полезной модели решена.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого устройства.

Смесительно-зарядная машина состоит из транспортной базы 1, с установленным на ней бункером 2 для взрывчатых веществ, в бункере 2 выполнены выгрузочные окна. Кроме того на СЗМ размещены шнеки вертикальный 3, продольный 4 и поворотный 5, причем на поворотном шнеке 5 размещен бункер 6 для энергодобавок с отверстием (не показано) для выгрузки энергодобавок. В бункере 6 установлен шнек 7 для перемешивания и подачи энергодобавок через отверстие в стенке бункера. Кроме того машина снабжена гидросистемой 8, электрооборудованием 9 и системой 10 подачи жидкого горючего.

Работает смесительно-зарядная машина следующим образом. Компоненты ВВ из бункера 2 подаются на продольный шнек 4, который в свою очередь подают ВВ в вертикальный шнек 3. Одновременно по системе 10 в вертикальный шнек 3 подается жидкое горючее и готовая смесь ВВ перегружается в поворотный шнек 5, в который из бункера 6, посредством шнека 7 через отверстие в стенке поступают энергодобавки. После чего смесь перемешивается в шнеке 5 и подается в скважину. Синхронную работу оборудования обеспечивает электросистема 9 и гидросистема 8.

Возможность осуществления полезной модели с реализацией поставленной задачи подтверждается известностью средств и методов.

Смесительно-зарядная машина, включающая транспортную базу, бункер с выгрузочными окнами, шнеки, гидросистему, электрооборудование, систему подачи жидкого горючего, отличающаяся тем, что устройство снабжено вертикальным и поворотным шнеками, причем на шнеке поворотном установлен бункер для энергетических добавок, внутри которого также размещен шнек, а в стенке бункера выполнено отверстие.



 

Наверх