Оголовок сбросной трубы

 

Полезная модель относится к оголовкам сбросных труб, а также к оголовкам продувочных свечей для сброса легких газов и паров от предохранительных клапанов и может быть использована в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является упрощение конструкции, уменьшение металлоемкости и защита от любых атмосферных осадков. Технический результат заключается в повышении эффективности функционирования оголовка. Поставленная задача решается тем, что в оголовке сбросной трубы, содержащим прямоточный струйный затвор, антистатическое кольцо в виде округления острых кромок затвора, ветрозащитный экран и крышку, на внешней поверхности затвора установлена выступающая опора с осью, с которой взаимодействует с возможностью поворота крышка оголовка, центр тяжести которой в откинутом открытом положении смещен от оси поворота к оси затвора с обеспечением самопроизвольного возврата крышки в исходное положение, а защитный экран выполнен в виде буртика на крышке. 1 н.п. ф-лы, 9 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к оголовкам сбросных труб, а также к оголовкам продувочных свечей для сброса легких газов и паров от предохранительных клапанов и может быть использована в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известен оголовок, выполненный в виде короба с внешней воронкообразной и внутренней перфорированной конусной стенками, между которыми установлены криволинейные (направляющие) лопатки. На внешней стенке оголовка у сопряжения ее с выводящей трубой выполнены окна, а в верхней части - отверстие, сообщающее полость короба с кондесатосборником (авторское свидетельство СССР 985551, МПК F17D 1/02. Опубл. 30.12.1982 г. Бюл. 48).

Известен также оголовок, выполненный в виде короба с внешней воронкообразной и внутренней перфорированной конусной стенками, между которыми установлены криволинейные (направляющие) лопатки, кривизна которых осуществлена по часовой стрелке. На внешней стенке оголовка у сопряжения ее с выводящей трубой выполнены окна, а в верхней части - отверстие, сообщающее полость короба с кондесатосборником. На внутренней поверхности каждого из отверстий перфорированной конусной стенки выполнены продольно расположенные от входного и к выходному сечениям криволинейные канавки, кривизна которых направлена против часовой стрелки (патент РФ на изобретение 2313723, МПК F17D 1/02, B01D 45/16. Опубл. 27.12.2007 г.).

Недостатком известных оголовков является сложность их изготовления и возможность забивания снегом или льдом отверстий перфорированной конусной стенки при минусовых температурах воздуха.

Наиболее близким к предлагаемому является оголовок сбросной трубы, содержащий цилиндрическую трубу с прямоточным струйным затвором в виде конусов с антистатическими защитными кольцами, в котором цилиндрическая труба содержит крышку, ряд газоотводящих патрубков, оси которых направлены вверх под острым углом к оси цилиндрической трубы, а плоскости срезов наклонены вниз и расположены под острым углом к вертикали, ветрозащитные экраны, окружающие газоотводящие патрубки и имеющие щели для слива атмосферной влаги. При этом антистатические кольца выполнены в виде округлений всех острых кромок деталей оголовка, а прямоточный струйный затвор в виде одного усеченного конуса с углом наклона образующей конуса к основанию 80-87° (патент РФ на полезную модель 102090, МПК F23D 14/38. Опубл. 10.02.2011 г.).

Но этот оголовок имеет сложную конструкцию, большую металлоемкость и недостаточную защиту от атмосферных осадков, т.к. щели могут забиться снегом или льдом.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является упрощение конструкции, уменьшение металлоемкости и защита от любых атмосферных осадков.

Технический результат заключается в повышении эффективности функционирования оголовка.

Поставленная задача решается тем, что в оголовке сбросной трубы, содержащим прямоточный струйный затвор, антистатическое кольцо в виде округления острых кромок затвора, ветрозащитный экран и крышку, на внешней поверхности затвора установлена выступающая опора с осью, с которой взаимодействует с возможностью поворота крышка оголовка, центр тяжести которой в откинутом открытом положении смещен от оси поворота к оси затвора с обеспечением самопроизвольного возврата крышки в исходное положение, а защитный экран выполнен в виде буртика на крышке.

Установка на внешней поверхности затвора выступающей опоры с осью позволяет расположить на ней крышку с возможностью ее поворота вокруг оси.

Смещение центра тяжести крышки в откинутом открытом положении от оси поворота к оси затвора обеспечивает самопроизвольный возврат крышки в исходное положение.

В заявленном оголовке отсутствуют цилиндрическая труба и ряд газоотводящих патрубков, что упрощает его конструкцию и уменьшает металлоемкость.

Выполнение защитного экрана в виде буртика на крышке защищает оголовок не только от ветра (как в прототипе), но и от любых атмосферных осадков.

На фиг.1 изображен оголовок сбросной трубы, общий вид; на фиг.2 - частичный вид сверху Б с местным разрезом по оси и втулке.

Оголовок сбросной трубы содержит (фиг.1, 2) прямоточный струйный затвор 1 с антистатическим кольцом 2 в виде округления острых кромок затвора 1, крышку 3 с ветрозащитным экраном в виде буртика 4 и ребрами жесткости 5. Крышка 3 взаимодействует с проходящей через ребра жесткости 5 осью 6, которая может быть расположена на одном уровне с антистатическим кольцом 2 (фиг.1) или выше, или ниже его.

Крышка 3 через ребра жесткости 5 связана с соединенной с затвором 1 выступающей опорой в виде ребер жесткости 7, через которые проходит ось 6 и которые соединены поперечным ребром 8, на котором установлен упор-ограничитель 9 угла поворота крышки 3, выполненный из искробезопасного материала.

В месте соприкосновения внутренней поверхности крышки 3 с антистатическим кольцом 2 на крышке 3 размещена, например, пластина 10 из искробезопасного материала.

А на концах оси 6 установлены втулки 11 также из искробезопасного материала.

В качестве искробезопасного материала для упора-ограничителя 9, пластины 10 и втулок 11 может быть использована, например, латунь.

Позицией 12 обозначен центр тяжести крышки 3.

На наружные поверхности оголовка нанесено антиобледенительное покрытие (не показано), которое снижает возможность образования льда на них.

Оголовок работает следующим образом.

При поступлении сбросного газа в прямоточный струйный затвор 1 давление газа, воздействуя на крышку 3, поворачивает ее на оси 6 до соприкосновения с упором-ограничителем 9. При этом струи газа при открытой крышке 3, которая в откинутом положении не препятствует потоку выходящего газа, выбрасываются в атмосферу. При отсутствии же давления газа крышка 3 за счет того, что в откинутом открытом положении ее центр тяжести 12 смещен от оси поворота 6 к оси затвора 1, самопроизвольно возвращается в исходное положение, а буртик 4 при закрытой крышке 3 обеспечивает ветрозащищенность оголовка и его защиту от попадания атмосферных осадков.

Заявленный оголовок конструктивно прост, менее металлоемок по сравнению с прототипом и надежно защищен от любых атмосферных осадков.

На основании заявленной полезной модели в ООО «Газснабинвест» разработана техническая документация и технические условия для изготовления оголовка сбросной трубы.

1. Оголовок сбросной трубы, содержащий прямоточный струйный затвор, антистатическое кольцо в виде округления острых кромок затвора, защитный экран и крышку, отличающийся тем, что на внешней поверхности затвора установлена выступающая опора с осью, с которой взаимодействует с возможностью поворота крышка оголовка, центр тяжести которой в откинутом открытом положении смещен от оси поворота к оси затвора с обеспечением самопроизвольного возврата крышки в исходное положение, а защитный экран выполнен в виде буртика на крышке.

2. Оголовок по п.1, отличающийся тем, что на выступающей опоре установлен упор-ограничитель угла поворота крышки.

3. Оголовок по п.2, отличающийся тем, что упор-ограничитель угла поворота крышки выполнен из искробезопасного материала.

4. Оголовок по п.1, отличающийся тем, что в месте соприкосновения внутренней поверхности крышки с антистатическим кольцом на крышке размещена пластина из искробезопасного материала.

5. Оголовок по любому из пп.3 и 4, отличающийся тем, что в качестве искробезопасного материала выбрана латунь.

6. Оголовок по п.1, отличающийся тем, что ось расположена на одном уровне с антистатическим кольцом.

7. Оголовок по п.1, отличающийся тем, что ось расположена выше уровня антистатического кольца.

8. Оголовок по п.1, отличающийся тем, что ось расположена ниже уровня антистатического кольца.

9. Оголовок по п.1, отличающийся тем, что на наружные поверхности оголовка нанесено антиобледенительное покрытие.

10. Оголовок по п.1, отличающийся тем, что крышка в откинутом положении не препятствует потоку выходящего газа.



 

Наверх