Мембрана эластичная для вакуумного насоса

 

Полезная модель (ПМ) относится к оборудованию для вакуумного насоса, используемо в сантехническом оборудование на транспорте.

Мембрана эластичная для вакуумного насоса содержит центральный закладной элементе резьбовой шпилькой, клапанные крышки вакуумного насоса, фиксируемые по периметру мембрану эластичную, и отличается тем, что центральный закладной элемент вынесен на наружную поверхность мембраны эластичной и выполнен в виде центрального зажимного механизма мембраны эластичной между головкой резьбовой шпильки с одной стороны мембраны эластичной и подвижной фиксируемой шайбы на резьбовой шпильке с другой стороны эластичной мембраны, а мембрана эластичная в рабочем положении образует зазор с поверхностью крышки за счет утонения центрального участка поверхности крышки.

Достигаемый технический результат заявляемой ПМ заключается в увеличении рабочего ресурса мембраны эластичной.

Полезная модель (ПМ) относится к оборудованию для вакуумного насоса, используемо в сантехническом оборудование на транспорте.

Из патентной литературы известна головка вакуумного мембранного насоса, выполненная в виде сферы и клапан с вакуумным управлением (см. патент РФ 92206).

Данная форма головки имеет ряд недостатков: а) в процессе работы насоса мембрана под действием создаваемого вакуума ложится на поверхность головки в зоне фиксации мембраны, что сокращает рабочую площадь мембраны, а, следовательно, и производительность насоса; б) увеличение жесткости материала мембраны в процессе работы снижает производительность насоса; в) в месте контакта мембраны и головки из-за трения выделяется большое количество тепловой энергии, что ведет к быстрому разрушению полотна мембраны.

Предлагаемая конструкция мембраны эластичной вакуумного насоса позволяет устранить отмеченные недостатки, за счет изменения формы периферийных участков поверхности мембраны эластичной. Мембрана эластичная не касается поверхности крышки, работает над созданием вакуума всей поверхностью мембраны эластичной, выделение тепла за счет трения отсутствует.

Известная мембрана вакуумного насоса представляет собой эластичный диск переменного сечения с жестким закладным элементом - прототип (см. патент РФ 103581). В данной конструкции мембраны есть проблемы в спекании металлического закладного элемента и мембраны эластичной, а так же возникают концентраторы механических напряжений, которые в процессе работы мембраны выводят ее из строя.

Сущность заявляемой полезной модели.

Мембрана эластичная для вакуумного насоса содержит центральный закладной элементе резьбовой шпилькой, клапанные крышки вакуумного насоса, фиксируемые по периметру мембрану эластичную, и отличается тем, что центральный закладной элемент вынесен на наружную поверхность мембраны эластичной и выполнен в виде центрального зажимного механизма мембраны эластичной между головкой резьбовой шпильки с одной стороны мембраны эластичной и подвижной фиксируемой шайбы на резьбовой шпильке с другой стороны мембраны, а мембрана эластичная в рабочем положении образует зазор с внешней частью поверхности крышки за счет утонения ее центрального участка.

Достигаемый технический результат заявляемой ПМ заключается в увеличении рабочего ресурса мембраны эластичной.

Заявляемая ПМ поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 - показана мембрана эластичная с резьбовой шпилькой;

Фиг.2 - профиль верхней клапанной крышки;

Фиг.3 - профиль верхней клапанной крышки прототипа;

Фиг.4 - мембрана эластичная с резьбовой шпилькой прототипа;

Фиг.5 - вакуумный насос в сборе с заявляемой мембраной эластичной.

Заявляемая конструкция мембраны эластичной вакуумного насоса поясняется конструктивными элементами, где соответствующими позициями обозначены: 1 - электродвигатель; 2 - эксцентрик; 3 - шатун; 4 - резьбовая шпилька; 5 - мембрана эластичная; 6 - наружная головка резьбовой шпильки 4; 7 - шайба подвижная; 8 - гайка; 9 - внешняя часть и 10 - нижняя часть клапанной крышки и 11 - зазор между мембраной эластичной и внешней частью 9 клапанной крышки в рабочем положении.

Резьбовая шпилька 4 является элементом передачи возвратно-поступательного движения шатуна 3 и от эксцентрика 2 вакуумного насоса мембране эластичной 5.

В связи с тем, что тело мембраны не разделяется внутренним закладным элементом (см. фиг.4), снижается количество концентраторов механических напряжений, что ведет к снижению механических нагрузок на материал мембраны эластичной. В результате значительно увеличивается рабочий ресурс мембраны эластичной.

Мембрана эластичная для вакуумного насоса, содержащая центральный закладной элемент с резьбовой шпилькой и клапанные крышки вакуумного насоса, фиксирующие по периметру между верхней и нижней частями клапанной крышки мембрану эластичную, отличающаяся тем, что центральный закладной элемент вынесен на наружную поверхность мембраны эластичной и выполнен в виде зажимного механизма мембраны эластичной между головкой резьбовой шпильки с одной стороны мембраны эластичной и подвижной фиксируемой шайбы на резьбовой шпильке с другой стороны мембраны эластичной, а последняя в рабочем положении образует зазор с внешней частью поверхности клапанной крышки за счет утонения ее центрального участка.



 

Наверх