Установка для вскрытия металлических коробок

 

Предлагаемая установка относится к промышленному оборудованию для вскрытия металлических коробок, например, коробок с патронами стрелкового оружия. Установка для вскрытия металлических коробок, включает раму с плитой, механизм перемещения коробок, содержащий направляющие имеющие Г-образную форму, одна из которых выполнена подвижной для обеспечения возможности прохода коробки в поперечном направлении, и пневмоцилиндры, механизм вскрытия коробок, содержащий три стойки, на которых расположены свободно вращающиеся дискообразные ножи, закрепленные на эксцентриковых втулках, которые позволяют регулировать величину врезания ножа в коробку, причем расстояние между первой и второй стойками соответствует проходу коробки в продольном направлении, а между первой и третьей стойками проходу коробки в поперечном направлении. Технической задачей является создание установки простой конструкции, обеспечивающей надежное и безопасное вскрытие металлических коробок. Технический результат заключается в повышении производительности установки.

Установка относится к промышленному оборудованию для вскрытия металлических коробок, например, коробок с патронами стрелкового оружия.

Известна установка для вскрытия металлических коробок (патент US 6158130 А, опубл. 12.12.2000). Установка содержит станину, механизм фиксации коробки, приспособление для поджатия коробки к верхней оправке-копиру, механизм вскрытия коробки в виде дискообразного ножа, установленного на шпинделе с размещенной на нем втулкой для регулировки внедрения ножа в коробку. Эта установка предназначена для вскрытия банок имеющих бурт и не может использоваться для вскрытия паяных металлических коробок.

Известно устройство для вскрытия тары прямоугольной формы (авторское свидетельство SU 1611874, опубл. 07.12.90, Бюл. 45). В этом устройстве имеется механизм перемещения изделия на платформу, выполненный в виде сталкивателя, приводимый в действие пневмоцилиндром. Такое выполнение не исключает перекосов вскрываемого изделия при его установке на платформу. Кроме того, в данном устройстве режущий инструмент имеет принудительное вращение, и при разрезании металлических коробок с патронами могут возникать искры, что недопустимо по технике безопасности.

Известна установка для вскрытия металлических коробок (патент РФ на полезную модель 96361, опубл. 27.07.2010 г.). Данная установка была реализована в оборудовании модели УВК-4, выпускаемом ОАО «КБАЛ им. Л.Н.Кошкина». Эта установка содержит станину, механизм фиксации коробки, включающий платформу, установленную на вертикальном валу, и приспособление для поджатия коробки к верхней оправке - копиру, установленному с возможностью вращения, механизм вскрытия коробки в виде диско-образного ножа, установленного на шпинделе, размещенном на двуплечем рычаге, другой конец которого шарнирно соединен со штоком пневмоцилиндра, а вал с платформой синхронно вращаются с оправкой - копиром.

Недостатком такой конструкции установки является то, что при вскрытии металлических паяных коробок, значительно увеличивается усилие реза в углах коробки, что приводит к снижению производительности в 3-4 раза, по сравнению с вскрытием штампованных коробок с закругленными углами.

Технической задачей является создание установки простой конструкции, обеспечивающей надежное и безопасное вскрытие металлических коробок.

Технический результат заключается в повышении производительности установки.

Поставленная задача решается за счет того, что установка для вскрытия металлических коробок, включает раму с плитой, механизм перемещения коробок, содержащий направляющие имеющие Г-образную форму, одна из которых выполнена подвижной, и пневмоцилиндры, механизм вскрытия коробок, содержащий три стойки, на которых расположены закрепленные на эксцентриковых втулках свободно вращающиеся дискообразные ножи, причем расстояние между первой и второй стойками соответствует проходу коробки в продольном направлении, расстояние между первой и третьей стойками соответствует проходу коробки в поперечном направлении.

Такое конструктивное выполнение установки позволяет быстро, безопасно и качественно вскрывать металлические коробки.

Более подробно конструкция установки для вскрытия металлических коробок поясняется чертежами, на которых изображено:

Фиг.1 - схематично представлена установка для вскрытия металлических коробок (вид в плане) в момент размещения коробки на раме с плитой, показано начало прохождения коробки через первую и вторую стойки, затем прохождение коробки через первую и третью стойки;

Фиг.2 - схематично изображено прохождение коробки в направляющих через первую и вторую стойки (вертикальная проекция);

Фиг.3 - схематично изображена подвижная направляющая.

Указанные на чертежах позиции обозначают следующие основные узлы и детали установки. А именно, она содержит механизм вскрытия коробок, состоящий из стоек 1, 2, 3, который размещен на раме с плитой 4. Стойки расположены таким образом, что расстояние между стойками 1 и 2 соответствует проходу коробки в продольном направлении, расстояние между стойками 1 и 3 соответствует проходу коробки в поперечном направлении. На каждой стойке расположены дискообразные ножи 5, выполненные с возможностью свободного вращения. Ножи закреплены болтами 6 через набор прокладок 7 на эксцентриковых втулках (на чертеже не показаны), которые позволяют регулировать величину врезания ножа в коробку. Механизм перемещения коробки включает неподвижные направляющие 8, 9, 10 и направляющую 11 выполненную подвижной для обеспечения возможности прохода коробки в поперечном направлении, пневмоцилиндр поперечного перемещения 12, комплекс пневмоцилиндров продольного перемещения 13 и пневмоцилиндр 14 перемещения подвижной направляющей 11. Направляющие имеют Г-образную форму. Для автоматизации управления процессом и учета изделий установлен датчик 15.

Установка работает следующим образом.

На раму с плитой устанавливают запаянную металлическую коробку с патронами и продвигают ее до упора в неподвижную направляющую 8, при этом срабатывает датчик 15 на наличие изделия.

Далее, при включении установки, пневмоцилиндр 14 выдвигает над плитой рамы направляющую 11, пневмоцилиндр 13 перемещает коробку по направляющим 8 и 9 в продольном направлении между стойками 1 и 2, при этом дискообразными ножами 5 разрезаются две продольные стороны коробки. Затем пневмоцилиндр 14 опускает направляющую 11 под плиту, пневмоцилиндр 12 перемещает коробку по направляющим 9 и 10 в поперечном направлении между стойками 1 и 3, при этом дискообразнами ножами 5 разрезаются две поперечные стороны коробки. Пневмоцилиндры 12 и 13 возвращаются в исходное положение, вскрытая коробка удаляется вручную и установка готова к следующему циклу.

Таким образом, техническое решение, реализованное в предлагаемой установке, более простой в конструктивном исполнении и производительной по сравнению с предшествующими аналогами, обеспечивает надежное и безопасное вскрытие металлических коробок.

В настоящее время на предприятии изготовлен опытный образец заявляемой установки, который прошел испытания с положительным результатом. Производительность установки в 4 раза выше, чем производительность аналогичной установки модели УВК-4, что подтверждено результатами испытаний.

Данная установка может эффективно использоваться в составе технологического оборудования предназначенного, например, для проведения масштабной утилизации патронов стрелкового оружия.

1. Установка для вскрытия металлических коробок, включающая раму с плитой, механизм перемещения коробок, механизм вскрытия коробок, датчик автоматизации управления процессом, отличающаяся тем, что, механизм перемещения коробок содержит направляющие для перемещения коробки в продольном направлении и для перемещения коробки в поперечном направлении, подвижную направляющую, выполненную с возможностью опускания для обеспечения прохода коробки и пневмоцилиндры, механизм вскрытия коробок содержит три стойки, на которых расположены закрепленные на эксцентриковых втулках дискообразные ножи, выполненные с возможностью свободного вращения, при этом расстояние между первой и второй стойками соответствует проходу коробки в продольном направлении, а расстояние между первой и третьей стойками соответствует проходу коробки в поперечном направлении.

2. Установка для вскрытия металлических коробок по п.1, отличающаяся тем, что направляющие выполнены Г-образной формы.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх