Устройство для окорки лесоматериалов

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использована в устройствах для окорки лесоматериалов в т.ч. применяемых в линиях изготовления технологической щепы. В устройстве для окорки лесоматериалов узел приема отходов окорки 14 снабжен устройством 18 для их измельчения и выносным транспортером 19 измельченных отходов с разравнивающим приспособлением 20, обеспечивающим дозированный слой 21. Узел сканирования 15 установлен над выносным транспортером 19, при этом в качестве блока информации 16 узла сканирования 15 использован блок информации о цветовой гамме отходов окорки дозированного слоя 21, а его блок программирования 17 связан с приводами 8, 9, 10 и 3 соответственно вращения окорочного барабана 4, системы подачи теплоносителя 11 в окорочный барабан 4, шандора 7 и узла подачи 1 неокоренных лесоматериалов 2. Полезная модель позволит повысить эффективность устройства для окорки за счет обеспечения возможности непрерывного исследования состава отходов окорки и оперативного управления процессом окорки, что позволит снизить потери древесины в процессе окорки лесоматериалов.

1 п. ф-лы

Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использована в устройствах для окорки лесоматериалов в т.ч. применяемых в линиях изготовления технологической щепы.

Качество окорки лесоматериалов определяется степенью удаления коры, а также качеством окоренной поверхности. Требования к качеству окорки для различных вырабатываемых сортиментов - разные. Окорка может быть чистой, грубой или быть в виде пролыски. Качество окорки зависит от большого количества различных факторов, например, физико-механических свойств обрабатываемых лесоматериалов, их влажности, температуры, от прочности связи коры с древесиной и слоев коры между собой, от породы древесины, от используемого окорочного оборудования и т.п. Но одной из основных задач в области окорки является снижение потерь древесины при хорошем качестве окоренной поверхности.

В этой связи необходим поиск различных путей снижения потерь древесины в процессе окорки лесоматериалов при обеспечении качества окоренной поверхности и разработка эффективных устройств и способов оперативного управления процессом окорки, снижающих потери древесины.

Известно устройство для окорки лесоматериалов, включающее узел поступательно-вращательной подачи лесоматериала и механизм окорки, которое снабжено узлом сканирования лесоматериала по всей его длине, содержащим блоки информации и программирования, а механизм окорки выполнен в виде последовательно установленных фрезерных головок с возможностью их вертикального перемещения для последовательного раздельного отделения корки и луба от лесоматериала, при этом механизмы вертикального перемещения фрезерных головок функционально связаны с блоком программирования узла сканирования. (Патент RU 108000 U1, опуб. 10.09.2011).

Известное устройство позволяет повысить эффективность процесса окорки лесоматериалов за счет усовершенствования конструкции окорочного устройства, обеспечивающего получение коры, разделенной на корку и луб путем последовательного послойного отделения от лесоматериала корки и луба, что обеспечивает эффективную утилизацию отходов окорки и использование корки и луба по назначению.

Недостатком известного устройства является сложность, низкая производительность, а также отсутствие возможности учета потери древесины в процессе окорки.

Известно также устройство для окорки лесоматериалов, смонтированное в линии изготовления технологической щепы, включающее последовательно установленные и технологически связанные узел подачи неокоренных лесоматериалов, окорочный барабан с приводами соответственно вращения барабана, системы подачи теплоносителя в окорочный барабан и шандора, узел выгрузки окоренных лесоматериалов, узел приема отходов, узел сканирования с блоками информации и программирования. (Патент RU 116087 U1, опуб. 20.05.2012 - прототип).

Недостатком известного технического решения является низкая эффективность из-за отсутствия возможности учета потери древесины на стадии окорки лесоматериалов.

Техническая задача полезной модели - повышение эффективности устройства для окорки за счет обеспечения возможности непрерывного исследования состава отходов окорки и оперативного управления процессом окорки, что позволит снизить потери древесины в процессе окорки лесоматериалов.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для окорки лесоматериалов, включающем последовательно установленные и технологически связанные узел подачи неокоренных лесоматериалов, окорочный барабан с приводами соответственно вращения барабана, системы подачи теплоносителя в окорочный барабан и шандора, узел выгрузки окоренных лесоматериалов, узел приема отходов окорки, а также узел сканирования с блоками информации и программирования, - узел приема отходов окорки снабжен устройством для их измельчения и выносным транспортером измельченных отходов с разравнивающим приспособлением, обеспечивающим дозированный слой, узел сканирования установлен над выносным транспортером, при этом в качестве блока информации узла сканирования использован блок информации о цветовой гамме отходов окорки дозированного слоя, а его блок программирования связан с приводами вращения окорочного барабана, системы подачи теплоносителя в окорочный барабан, шандора и узла подачи неокоренных лесоматериалов.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- узел приема отходов окорки снабжен устройством для их измельчения и выносным транспортером измельченных отходов с разравнивающим приспособлением, обеспечивающим дозированный слой;

- узел сканирования установлен над выносным транспортером;

- в качестве блока информации узла сканирования использован блок информации о цветовой гамме отходов окорки дозированного слоя;

- блок программирования узла сканирования связан с приводами окорочного барабана, системы подачи теплоносителя в окорочный барабан, шандора и узла подачи неокоренных лесоматериалов.

Это позволит повысить эффективность устройства для окорки за счет обеспечения возможности непрерывного исследования состава отходов окорки и оперативного управления процессом окорки, что позволит снизить потери древесины в процессе окорки лесоматериалов.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений и решений с заявленной совокупностью признаков.

Полезная модель применима и будет использована в лесозаготовительной отрасли в 2012 г.

На фиг.1 изображена схема устройства для окорки лесоматериалов.

Устройство для окорки лесоматериалов включает последовательно установленные и технологически связанные узел подачи 1 неокоренных лесоматериалов 2, имеющий привод 3, окорочный барабан 4 с загрузочным 5 и выгрузочным 6 отверстиями, шандором 7, приводами 8, 9 и 10 соответственно вращения барабана 4, системы подачи теплоносителя 11 в окорочный барабан 4 и шандора 7, узел выгрузки 12 окоренных лесоматериалов 13, узел приема отходов окорки 14, а также - узел сканирования 15 с блоками 1 6 и 17 соответственно информации и программирования.

Узел приема отходов окорки 14 снабжен устройством 18 для их измельчения и выносным транспортером 19 измельченных отходов с разравнивающим приспособлением 20, обеспечивающим дозированный слой 21. Узел сканирования 15 установлен над выносным транспортером 19, при этом в качестве блока информации 16 узла сканирования 15 использован блок информации о цветовой гамме отходов окорки дозированного слоя 21, а его блок программирования 17 связан с приводами 8, 9, 10 и 3 соответственно вращения окорочного барабана 4, системы подачи теплоносителя 11 в окорочный барабан 4, шандора 7 и узла подачи 1 неокоренных лесоматериалов 2.

Устройство для окорки лесоматериалов работает следующим образом.

Включают приводы устройства 3, 8, 9 и 10 соответственно узла подачи неокоренных лесоматериалов 1, вращения барабана 4, системы подачи 11 теплоносителя в окорочный барабан 4 и шандора 7. Неокоренные лесоматериалы 2 направляют с помощью узла подачи 1 в загрузочное отверстие 5 окорочного барабана 4. По окончании процесса окорки шандор 7 открывает выгрузочное отверстие 6 окорочного барабана 4, через которое окоренные лесоматериалы 13 удаляются в узел выгрузки 12 и далее перемещаются по назначению.

Отходы окорки, состоящие из коры и древесины попадают в узел приема отходов окорки 14 и направляются в устройство 18 на измельчение после чего поступают на выносной транспортер 19, где приспособлением 20 разравниваются с образованием дозированного слоя 21.

Исследования авторов показали, что создание дозированного слоя из измельченных отходов (одной фракции) имеет ярко выраженную цветовую гамму, позволяющую четко судить о соотношении в отходах окорки коры и древесины и позволяет оперативно управлять процессом окорки. Таким образом, информация о цветовой гамме отходов окорки дозированного слоя 21 непрерывно передается в блок информации 16 узла сканирования 15, далее - в блок программирования 17, откуда поступает управляющее воздействие на приводы 8, 9, 10 и 3 соответственно вращения окорочного барабана 4, системы подачи теплоносителя 11 в окорочный барабан 4, шандора 7 и узла подачи 1 неокоренных лесоматериалов 2, что обеспечивает оперативное регулирование процесса окорки и снижение потерь древесины в процессе окорки лесоматериалов.

Регулирование процесса окорки осуществляется путем изменения скорости вращения окорочного барабана, времени нахождения неокоренных лесоматериалов в окорочном барабане, величины выгрузочного отверстия окорочного барабана, управляемой шандором, времени подачи теплоносителя в окорочный барабан, а также - периода времени для подачи неокоренных лесоматериалов в окорочный барабан.

Таким образом, полезная модель позволит повысить эффективность устройства для окорки за счет обеспечения возможности непрерывного исследования состава отходов окорки и оперативного управления процессом окорки, что позволит снизить потери древесины в процессе окорки лесоматериалов.

Устройство для окорки лесоматериалов, включающее последовательно установленные и технологически связанные узел подачи неокоренных лесоматериалов, окорочный барабан с приводами соответственно вращения барабана, системы подачи теплоносителя в окорочный барабан и шандора, узел выгрузки окоренных лесоматериалов, узел приема отходов окорки, а также узел сканирования с блоками информации и программирования, отличающееся тем, что узел приема отходов окорки снабжен устройством для их измельчения и выносным транспортером измельченных отходов с разравнивающим приспособлением, обеспечивающим дозированный слой, узел сканирования установлен над выносным транспортером, при этом в качестве блока информации узла сканирования использован блок информации о цветовой гамме отходов окорки дозированного слоя, а его блок программирования связан с приводами вращения окорочного барабана, системы подачи теплоносителя в окорочный барабан, шандора и узла подачи неокоренных лесоматериалов.



 

Похожие патенты:
Наверх