Центробежный гомогенизатор

 

Полезная модель относится к гомогенизаторам и может быть использована для механической обработки жидких пищевых продуктов, молока, соков, паст; для создания водотопливных эмульсий, и может быть использована в пищевой промышленности и энергетике соответственно. Центробежный гомогенизатор, содержит корпус с входным и выходным патрубками, ротор с наружной зубчатой поверхностью, кольцевой статор с зубчатой внутренней поверхностью, установленный с радиальным зазором относительно ротора, при этом кольца статора и ротора, расположены эксцентрично по отношению к кольцам обечайки, а кольца обечайки по отношению друг к другу расположены так же эксцентрично. Зубья колец ротора и статора имеют форму эвольвенты.

Полезная модель относится к устройствам для механической обработки жидких пищевых продуктов, молока, соков, паст; для создания водотопливных эмульсий, и может быть использована в пищевой промышленности и энергетике соответственно.

Известен центробежный гомогенизатор, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, ротор с наружной зубчатой поверхностью и кольцевой статор с зубчатой внутренней поверхностью, установленный с равномерным радиальным зазором относительно ротора (авт.св. N 5940494, кл. B01F 3/08, 1984).

Недостатком данной конструкции является невысокая степень гомогенизации при однократном прохождении продукта через рабочие органы.

Цель полезной модели - увеличение степени гомогенизации обрабатываемого продукта и расширение возможности ее регулирования.

Указанная цель достигается тем, что в центробежном гомогенизаторе кольцо статор и кольцо ротора расположены на валу с эксцентриситетом по отношению к кольцам обечайки, а кольца обечайки по отношению друг к другу расположены также эксцентрично. Зубья колец ротора и статора имеют форму эвольвенты.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен общий вид центробежного гомогенизатора, поперечное сечение, фит.2 - сечение Б-Б, фиг.3 - сечение А-А.

Центробежный гомогенизатор (фиг.1) содержит корпус 1, на котором расположены входной патрубок 2 и выходной патрубок 3. Внутри корпуса 1 расположен подвижный ротор 4 и неподвижный кольцевой статор 5. Ротор 4 содержит обод 6, на наружной поверхности которого выполнены зубья 7 параллельно образующей. На внутренних поверхностях колец статора 5 выполнены зубья 8. зубья колец ротора и статора имеют форму эвольвенты.

Ротор и статор вставлены в обечайку 9 с эксцентриситетом е1. Обечайка состоит из двух колец 10, 11, которые также расположены по отношению друг друга с эксцентриситетом е2. Кольца обечайки имеют отверстия 12 и 13 соответственно различных диаметров, расположенные по их периметру.

Центробежный гомогенизатор работает следующим образом. Обрабатываемый продукт под давлением подается через входной патрубок 2 во внутреннюю полость центробежного гомогенизатора и устремляется к щели, образованной статором 5 и ротором 4. Ротор, вращаясь, сообщает потоку дополнительный прирост давления на входе в зазоре между статором 5 и ротором 4, и в эвольвентном зацеплении происходит интенсивное диспергирование и гомогенизация продукта. Далее поток устремляется по канавкам между зубьями 8 статора 5 к выходному патрубку 3. Затем поток проходит через зазоры, образованные эксцентриситетами е2 и е1 сформированные кольцами обечайки и кольцами ротора и статора соответственно, и перемещаясь через отверстия обечайки 12 и 13 дополнительно увеличивают степень гомогенизации. Таким образом изменяя эксцентриситет е1 и е2 , осуществляется возможность регулирования величины степени гомогенизации, а следовательно и ее увеличения.

Достигаемым техническим результатом полезной модели - увеличение степени гомогенизации обрабатываемого продукта и расширение возможности ее регулирования.

1. Центробежный гомогенизатор, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, ротор с наружной зубчатой поверхностью, кольцевой статор с зубчатой внутренней поверхностью, установленный с радиальным зазором относительно ротора, отличающийся тем, что кольца статора и ротора расположены эксцентрично по отношению к кольцам обечайки, а зубья колец ротора и статора имеют форму эвольвенты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кольца обечайки по отношению друг к другу расположены эксцентрично.



 

Похожие патенты:

Установка относится к техническим средствам для производства смазочных материалов, используемых в машинах и механизмах для снижения трений качения и скольжения.
Наверх