Ректификационная колонна

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для очистки жидкостей от примесей. Предложена ректификационная колонна тарельчатого типа, включающая вертикальный корпус 1 с рабочими элементами. Колонна выполнена секционной и снабжена не менее чем одним магнитным улавливателем 7 в герметичном исполнении со съемным магнитом 8. Магнитный улавливатель 7 может быть установлен в верхней части колонны по вертикальной оси симметрии, и магнитные улавливатели 7 могут быть установлены между секциями 6. Магнитный улавливатель 7 выполнен в виде магнитопроницаемого герметичного кожуха 10 с расположенным внутри последнего съемным магнитом 8. Предложенная полезная модель позволит улавливать магнитные механические частицы, что приведет к улучшению частоты растворителя по механическим частицам.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для очистки жидкостей от примесей и может найти применение, в частности, для повышения качества растворителя на этапе его производства, первичной очистки растворителя в состоянии поставки, восстановления использованного растворителя до требуемой частоты с удалением магнитных механических частиц и жировых загрязнений.

Известны ректификационные колонны для перегонки жидкостей, включающие цилиндрический корпус, внутри которого установлены контактные устройства в виде тарелок («Основные процессы и аппараты химической технологии, А.Г.Касаткин, М., «Химия». 1972 г. стр.496-497).

При использовании для очистки загрязненных растворителей ректификационные колонны недостаточно эффективны при удалении механических частиц, особенно магнитных, т.к. потоками пара вверх поднимаются механические частицы и жировые загрязнения. 25-30% механических частиц являются магнитными.

Задачей настоящей полезной модели является повышение чистоты растворителя по механическим загрязнениям.

Для достижения этой задачи ректификационная колонна тарельчатого типа, включающая вертикальный корпус с рабочими элементами, согласно полезной модели выполнена секционной и снабжена не менее чем одним магнитным улавливателем со съемным рабочим магнитом в герметичном исполнении. Магнитный улавливатель установлен в верхней части колонны по вертикальной оси симметрии, либо магнитные улавливатели установлены между секциями. Магнитный улавливатель выполнен в виде магнитопроницаемого герметичного кожуха с расположенным внутри последнего съемным рабочим магнитом.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения является выполнение колонны секционной и снабжение магнитными разъемными улавливателями в герметичном исполнении.

Выполнение колонны секционного исполнения позволяет выполнять колонну наборной с необходимой высотой, добавлять или убирать дополнительные секции, упрощает изготовление и обслуживание данной колонны.

Введение в устройство магнитных улавливателей позволит повысить чистоту растворителя по механическим частицам, в частности по магнитным. Выполнение улавливателей разъемными повышает их эффективность, т.к. можно использовать магниты различной интенсивности и легко обслуживать.

Положительный эффект от использования данной полезной модели заключается в повышении качества растворителя по механическим загрязнениям, т.к. обеспечивается тщательная очистка от магнитных механических частиц.

Заявляемое устройство может быть изготовлено промышленным способом, осуществимо и воспроизводимо, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности - «промышленная применимость».

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображена ректификационная колонна; на фиг.2 - магнитный улавливатель.

Ректификационная колонна включает следующие основные элементы - корпус 1, выполненный в виде вертикальной цилиндрической трубы с крышкой 2, тарелочки 3 и диски 4 расположенные внутри колонны. Втулки 5 устанавливаются между дисками 4 и тарелочками 3.

Ректификационная колона выполнена секционной. Каждая секция 6 включает корпус в виде вертикальной цилиндрической трубы, внутри которого находятся рабочие элементы (тарелочки 3, диски 4, втулки 5).

Магнитный улавливать 7 устанавливается между секциями 6. (фиг.1)

Магнитный улавливатель 7 также может быть установлен в верхней части колонны по ее вертикальной оси симметрии.

Магнитный улавливатель 7 со съемным рабочим элементом в герметичном исполнении (фиг.2) состоит из магнита 8, цанги 9, кожуха 10, гайки 11 и уплотняется через прокладку 12.

Данный магнитный улавливатель 7 отличается от существующих герметичным исполнением, что позволяет использовать его в агрессивных средах, и съемным рабочим элементом - магнитом 8, расположенным в герметичном кожухе 10, проницаемом для магнитного излучения.

Устройство работает следующим образом: пары растворителя по свободному сечению колонны поднимаются вверх, вместе с ними поднимаются жировые и механические загрязнения, магнитный улавливатель 7 позволяет улавливать магнитные частицы, При загрязнении магнитный улавливатель 7 в герметичном исполнении снимается, производится профилактическая чистка, заменяется уплотнительная прокладка 12, после этого магнитный улавливатель устанавливается на прежнее место.

Данная доработка ректификационной колонны позволит улавливать магнитные механические частицы, что приведет к улучшению чистоты растворителя по механическим частицам.

1. Ректификационная колонна тарельчатого типа, включающая вертикальный корпус с рабочими элементами, отличающаяся тем, что она выполнена секционной и снабжена не менее чем одним магнитным улавливателем со съемным рабочим магнитом в герметичном исполнении.

2. Ректификационная колонна по п.1, отличающаяся тем, что магнитный улавливатель установлен в верхней части колонны по вертикальной оси симметрии.

3. Ректификационная колонна по п.1, отличающаяся тем, что магнитные улавливатели установлены между секциями.

4. Ректификационная колонна по п.1, отличающаяся тем, что магнитный улавливатель выполнен в виде магнитопроницаемого герметичного кожуха с расположенным внутри последнего съемным рабочим магнитом.



 

Наверх