Установка для фракционирования бензина

 

1. Установка для фракционирования бензина, включающая две ректификационные колонны с линиями отвода дистиллятов, линию ввода бензиновых фракций в первую колонну и линию отвода ее кубового остатка, подключенную в качестве линии питания ко второй ректификационной колонне, снабженной линиями бокового и нижнего выводов средней и нижней продуктовых фракций, отличающаяся тем, что установка снабжена дополнительной питательной линией второй ректификационной колонны, посредством которой она подключена к средней части первой ректификационной колонны, при этом уровень врезки ввода линии дополнительного питания во вторую ректификационную колонну расположен выше уровня врезки в нее бокового вывода средней продуктовой фракции.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что линии отводов дистиллятов соединены в линию отвода низкокипящей продуктовой фракции.

3. Установка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что при разделении бензина на n продуктовых фракций, число боковых отводов этих фракций равно n-2, с расположением их врезок по высоте второй ректификационной колонны на разных уровнях, между уровнями врезок линий питаний.



 

Наверх