Прокладка одноразовая впитывающая гигиеническая (варианты)

 

Полезная модель относится к средствам санитарно - гигиенического обеспечения. Прокладка одноразовая впитывающая для капельного недержания, гигиеническая и для послеродового периода состоит из полиэтиленовой основы, на которую помещен слой санитарно гигиенической бумаги Тиссью (в зависимости от конструкции изделия данный слой может отсутствовать), слой сорбирующего вещества, состоящего из распушенной целлюлозы и/или суперабсорбента и/или хлопка, а так же покрывной слой, выполненный из гидрофильного нетканого материала на основе полипропилена или полиэтилена, или в виде непосредственно перфорированного полипропилена или полиэтилена, или из материала спанлейс или спанбонд. На основной полиэтиленовый слой с обратной стороны наклеивается силиконизированная бумага, закрывающая клеевую область для фиксации изделия на белье. Все элементы данного изделия скрепляются между собой клеем или термоскреплением. Данное изделие обрабатывается нанесением раствора концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра, или цинка, или циркония, или золота, или палладия, или платины, или меди, или кремния, или кобальта на покрывной полипропиленовый слой, или в сорбирующий слой, или на оборотный полиэтиленовый слой, а так же на любой элемент конструкции изделия. 2 ил.

Полезная модель относится к средствам санитарно - гигиенического обеспечения и касается конструкции прокладок одноразовых впитывающих для капельного недержания, гигиенических и для послеродового периода.

Традиционно, гигиеническая абсорбирующая прокладка имеет слоистую структуру, содержащую первый, проницаемый для жидкости лист материала, второй, проницаемый для жидкости лист материала, расположенный вблизи первого листа, и абсорбирующий элемент для абсорбции жидкости, расположенный вблизи второго листа. Второй лист расположен для приема жидкости, выделившейся на первый лист и для передачи жидкости к абсорбирующему элементу (RU 2257188, A61F 13/15, опубл. 27.07.2005, RU 2257189, A61F 13/15, опубл. 27.07.2005, RU 2278649, A61F 13/15, опубл. 27.06.2006).

Недостатком известных изделий является то, что при впитывании жидкости, так же при удержании жидкости внутри изделия выделяется неприятный для человека запах и возрастает количество бактерий и микроорганизмов. Неприятный запах способен вызвать у человека неприятные ощущения от использования изделия. Возросшее количество бактерий вызывает покраснение кожных покровов, вызывает раздражение и различные виды сыпи, инфицирование (во время послеродового периода).

В связи с этим на рынке появились прокладки гигиенические, выполненные с функцией поглощения либо запаха, либо выполненные с пропиткой веществами, не дающими бактериям и микробам размножаться с выделением запаха. Как правило, такие прокладки пропитываются веществами антибактериальными, не вызывающими раздражения на коже или благоприятно воздействующие на кожу.

Например, из RU 2432369 (C08J 5/00, A61F 13/15, опубл. 27.10.2011) известно впитывающее изделие (подгузник, памперс, гигиеническая прокладка и приспособление при недержании) включает проницаемое для жидкости верхнее полотнище, заднее полотнище и поглощающую сердцевину, заключенную между ними, при этом поглощающая сердцевина содержит пероксисоединение и соль цинка ненасыщенной гидроксилированной жирной кислоты, имеющей от 8 до 18 атомов углерода (пероксисоединением является перекись водорода, а солью цинка является рицинолеат цинка). Сердцевина содержит смесь целлюлозных волокон. Впитывающее изделие получают путем обработки целлюлозных волокон поглощающей сердцевины раствором пероксисоединения и соли цинка. Целлюлозные волокна обработаны сначала раствором пероксисоединения и затем раствором соли цинка. Использование комбинации органической соли цинка и пероксисоединения во впитывающем изделии позволяет значительно уменьшить образование неприятного запаха, такого как запах аммиака.

Также из ЕР 1358894 (A61F 13/15, опубл. 05.11.2003) известно впитывающее изделие (подгузник, памперс, гигиеническая прокладка и приспособление при недержании) включает проницаемое для жидкости верхнее полотнище, заднее полотнище и поглощающую сердцевину, заключенную между ними, при этом поглощающая сердцевина пропитана водным абсорбентом в виде кислотно-функционального полимера для контроля за ароматом, которое образует ароматическую компоненту при контакте с жидкостями тела и отобрано из группы, образующей составы, содержащие группы ангидрида, или составы, содержащие кислотные группы, или составы с циклодекстринами, или с биоцидами, сурфактантами, и адсорбирующих агентов, таких как цеолиты, глина, активизированный углерод, кварц, активизировала глинозем (д) микроорганизмы, которые показывают антагонистические свойства против нежелательных микроорганизмов.

Данные изделия обладают повышенной сложностью компонентного и конструктивного исполнения.

Более простой в изготовлении является известная из CN 2493190 (A61F 13/15, опубл. 2002.29.05) прокладка впитывающая гигиеническая антимикробная, которая включает проницаемое для жидкости верхнее полотнище, заднее полотнище и поглощающую сердцевину, заключенную между ними, при этом слой с антимикробным компонентом расположен выше внутреннего слой (поглощающей сердцевины) и связан с внутренним слоем неподвижно, введен дополнительный слой между внутренним слоем и внешним слоем, антимикробный слой - нетканое полотно, которое содержит микрочастицы серебра в виде напыления, дополнительный слой может быть выполнен мягким и с возможностью поглощения жидкости. Изделие обладает свойством эффективного сопротивления росту микробов и не вызывает побочных эффектов.

Недостаток данного решения, принятого в качестве прототипа, заключается в сложности конструкции вследствие использования определенных материалов и в том, что не учитываются особенности поведения (свойства) влаги в пограничных состояниях перехода одного слоя в другой.

Данная полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении технологичности конструкции прокладок и повышении комфорта пользования прокладок одноразовых впитывающих для капельного недержания, гигиенических и для послеродового периода путем устранения недостатков, связанных с выделением запаха и размножением бактерий.

Указанный технический результат достигается тем, что прокладка одноразовая впитывающая для капельного недержания, гигиеническая и для послеродового периода, содержит полиэтиленовую основу, на которую помещен слой санитарно гигиенической бумаги тиссью (в зависимости от конструкции изделия данный слой может отсутствовать), слой сорбирующего вещества, состоящего из распушенной целлюлозы и/или суперабсорбента и/или хлопка, а так же покрывной слой, выполненный из гидрофильного нетканого материала на основе полипропилена. Так же на основной полиэтиленовый слой с обратной стороны наклеивается силиконизированная бумага, закрывающая клеевую область для фиксации изделия на белье. Все элементы данного изделия скрепляются между собой клеем или термоскреплением. Данное изделие обрабатывается нанесением раствора концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра, или цинка, или циркония, или золота, или палладия, или платины, или меди, или кремния, или кобальта на покрывной полипропиленовый слой, или в сорбирующий слой, или на оборотный полиэтиленовый слой, а также на любой элемент конструкции изделия.

Указанный технический результат достигается тем, что в прокладке одноразовой впитывающей для капельного недержания, гигиенической и для послеродового периода, содержащей влагонепроницаемый слой, являющийся наружным слоем, лицевой слой со стороны приложения к телу пользователя, выполненный с функцией пропускания влаги, и расположенный между этими слоями внутренний слой, выполненный с функцией абсорбции влаги, поступающей через лицевой слой, тыльный слой выполнен из полиэтилена, или полиэтиленосодержащего материала или полипропилена, или полипропиленсодержащих полимеров, лицевой слой выполнен нетканым гидрофильным из полипропилена или полиэтилена, или в виде непосредственно перфорированного полипропилена или полиэтилена, или из материала спанлейс или спанбонд, а внутренний слой выполнен из распушенной целлюлозы и/или суперабсорбента и/или хлопка, при этом изделие обрабатывается нанесением раствора концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра, или цинка, или циркония, или золота, или палладия, или платины, или меди, или кремния, или кобальта на покрывной полипропиленовый слой, или в сорбирующий слой, или на оборотный полиэтиленовый слой, а так же на любой элемент конструкции изделия.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой, и образуют устойчивую совокупность свойств изделия, достаточных для достижения данного технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения указанного технического результата.

На фиг.1 показана прокладка одноразовая впитывающая для капельного недержания, гигиеническая и для послеродового периода;

фиг.2 - то же, что на фиг.2, поперечное сечение.

Согласно настоящей полезной модели рассматриваемая конструкция прокладки одноразовой впитывающей для капельного недержания, гигиенической и для послеродового периода (фиг.1 и 2), содержит влагонепроницаемый полиэтиленовый слой (тыльный слой), являющийся наружным слоем, лицевой слой со стороны приложения к телу пользователя, выполненный с функцией пропускания влаги, и расположенный между этими слоями внутренний слой, выполненный с функцией абсорбции влаги, поступающей через лицевой слой. Тыльный слой выполнен полиэтиленовым, лицевой слой выполнен нетканым гидрофильным из полипропилена, а внутренний слой выполнен из распушенной целлюлозы. Изделие обрабатывается нанесением раствора концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц или серебра, или цинка, или циркония, или золота, или палладия, или платины, или меди, или кремния, или кобальта на покрывной полипропиленовый слой, и/или в сорбирующий слой, и/или на оборотный полиэтиленовый слой. При этом между внутренним слоем и тыльным слоем из полиэтилена может быть размещен слой санитарно-гигиенической бумаги тиссью. А на внешнюю поверхность наружного слоя из полиэтилена или полиэтиленосодержащего материала нанесен слой термоплавкого клея, который закрыт слоем силиконизированной бумаги, которая снимается при использовании прокладки.

Ниже рассматривается пример исполнения такой прокладки.

Прокладка (фиг.1 и 2) содержит связанные между собой (например, термоклеем или иными средствами, которые используются для гигиенических слоистых изделий в здравоохранении) следующие слои и элементы: основной (тыльный слой - основа) слой 1 влагонепроницаемый, выполненный из полиэтилена, слой 2, выполненный из санитарно гигиенической бумаги тиссью, слой 3 сорбирующего материала, выполненный из распушенной целлюлозы и суперабсорбента, покрывной слой 4 состоящий из гидрофильного нетканого материала на основе полипропилена, который термоклеевым слоем 5 прикреплен (закреплен) к поверхности слоя 3. На данном слое выполнены двойные эластичные барьеры 6, препятствующие протеканию. Казанные барьеры выполнены виде элементов сжатия слоя с образованием линии утолщенного или деформированного материала. На полиэтиленовый слой с обратной стороны нанесен слой термоплавкого клея 6, который закрыт слоем силиконизированной бумаги 7. Слой термоплавкого клея предназначен для фиксации прокладки на белье, а слой силиконизированой бумаги предназначен для защиты слоя клея от нежелательной активации.

Бумага санитарно-гигиенического назначения (санитарно-гигиеническая бумага (СГБ) или тиссью) - особый вид тонкой крепированной бумаги, имеющий низкую массу квадратного метра (обычно, от 13 до 40 г/кв.м.) и предназначенный для переработки в бумажные санитарно-гигиенические изделия: туалетную бумагу, бумажные полотенца, салфетки, бумажные одноразовые медицинские изделия и т.п. Тиссью изготавливается на специальных бумагоделательных машинах (БДМ) как из первичного (беленая хвойная или лиственная целлюлоза), так и вторичного волокна (макулатура). Так как слой 3 сорбирующего материала прикреплен непосредственно к основе, и является впитывающим влагу, то этот слой находится в пограничных условиях по отношению к полиэтилену, который не обладает функцией пропускания влаги. В связи с тем, что полиэтилен обладает минимизированными адгезивными свойствами к жидкостям и не удерживает их на своей поверхности, использование промежуточного слоя в виде санитарно-гигиеническая бумаги тиссью позволяет сформировать преграду для жидкости, выдавливаемой из слоя 3 в направлении слоя из полиэтилена, что позволяет повысить надежность прокладок и гарантированно исключить протекания влаги на наружную поверхность прокладки.

Слой, который прикладывается к телу может быть из нетканого материала на основе полиэтилена, нетканого материала на основе полипропилена, непосредственно перфорированного полипропилена или полиэтилена, из материала спанлейс, из материала спанбонд. Слой, который рассматривается как наружный, может быть выполнен из полиэтилена и полиэтиленсодержащих полимеров, из полипропилена и полипропиленсодержащих полимеров. Впитывающий слой может состоять из распушенной целлюлозы, хлопка, суперабсорбента, а так же из их комбинаций.

Следует отметить, что форма изделия может быть анатомической, прямоугольной, круглой, овальной и т.д. Форма изделия не влияет на биоцидные и фумгицидные свойства, придаваемые изделию растворами концентратов наноразмерных частиц металлов, и может варьироваться в зависимости от исполнения и конструкции изделия.

Данное изделие обрабатывается нанесением раствора концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра, или цинка, или циркония, или золота, или палладия, или платины, или меди, или кремния, или кобальта на покрывной полипропиленовый слой, и/или в сорбирующий слой, и/или на оборотный полиэтиленовый слой, а так же на любой элемент конструкции изделия.

В конструкцию прокладки одноразовой впитывающей для капельного недержания, гигиенической и для послеродового периода добавляется компонент - раствор концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра (наноразмерных частиц иных металлов, обладающих биоцидными и фунгицидными свойствами) или раствора наноразмерных частиц других из перечисленных элементов. Данный компонент наносится путем распыления аэрозоля раствора на покрывной полипропиленовый слой, или в сорбирующий слой, или на оборотный полиэтиленовый слой, а так же на любой элемент конструкции изделия. Концентрат коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра имеет ярко выраженные биоцидные свойства, и уничтожает большинство бактерий и микроорганизмов, в том числе уробактерии. Уробактерии участвуют в процессе аммиачного брожения мочевины, в процессе чего выделяется неприятный запах. Мочевина (карбамид) содержится как в моче, так и в потовых выделениях. Таким образом, уробактерии и другие виды бактерий попадая в подгузник, попадают под воздействие раствора концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра, в результате чего гибнут. Таким образом, останавливается процесс аммиачного брожения мочевины как причина, прекращается выделение неприятного запаха как следствие. Уничтожив и другие группы бактерий при помощи раствора концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц серебра, прокладка одноразовая впитывающая приобретает характеристики близкие к характеристикам асептических изделий. Таким образом, значительно снижается риск инфицирования открытых ран, возникновения раздражений, опрелостей, и различного рода сыпи. Изложенное в равной степени относится к любому из перечисленных элементов.

Настоящая полезная модель может применяться для получения следующих видов гигиенических изделий, где может использоваться коллоидный раствор наноразмерных частиц серебра: прокладки гигиенические ежедневные, прокладки послеродовые, прокладки для груди, прокладки для легкой степени недержания, подгузники для новорожденных и для детей, подгузники для взрослых, пеленки для лежачих больных, пеленки для детей и пеленки для новорожденных. Все эти изделия можно объединить по нескольким признакам: все они одноразовые, все они для обеспечения и поддержания гигиены и у всех принцип действия - впитывание и удержание жидкости.

Настоящая полезная модель промышленно применима и может быть изготовлена с использованием известных технологий, применяемых для производства санитарно-гигиенических изделий.

1. Прокладка одноразовая впитывающая гигиеническая, характеризующаяся тем, что содержит основу из полиэтилена, или полиэтиленосодержащего материала, или полипропилена, или полипропиленсодержащих полимеров, слой сорбирующего вещества, состоящего из распушенной целлюлозы, и/или суперабсорбента, и/или хлопка, а также покрывной слой, выполненный из гидрофильного нетканого материала на основе полипропилена или полиэтилена, или в виде непосредственно перфорированного полипропилена или полиэтилена, или из материала спанлейс или спанбонд, при этом на основу с обратной ее стороны прикреплена силиконизированная бумага, закрывающая клеевую область для фиксации изделия на белье, все слои скреплены между собой, а на покрывной слой, и/или на слой сорбирующего вещества, и/или на поверхность основы со стороны, обращенной к слою сорбирующего вещества, нанесен раствор концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц или серебра, или цинка, или золота, или платины, или меди, или кремния.

2. Прокладка по п.1, отличающаяся тем, что на основу из полиэтилена или полиэтиленосодержащего материала помещен слой санитарно-гигиенической бумаги тиссью.

3. Прокладка по п.1, отличающаяся тем, что на наружную поверхность основы из полиэтилена или полиэтиленосодержащего материала нанесен слой термоплавкого клея, который закрыт слоем силиконизированной бумаги.

4. Прокладка одноразовая впитывающая для капельного недержания гигиеническая и для послеродового периода, содержащая влагонепроницаемый слой, являющийся наружным слоем, лицевой слой со стороны приложения к телу пользователя, выполненный с функцией пропускания влаги, и расположенный между этими слоями внутренний слой, выполненный с функцией абсорбции влаги, поступающей через лицевой слой, отличающаяся тем, что наружный слой выполнен из полиэтилена, или полиэтиленосодержащего материала, или полипропилена, или полипропиленсодержащих полимеров, лицевой слой выполнен нетканым гидрофильным из полипропилена или полиэтилена, или в виде непосредственно перфорированного полипропилена или полиэтилена, или из материала спанлейс или спанбонд, а внутренний слой выполнен из распушенной целлюлозы, и/или суперабсорбента, и/или хлопка, при этом изделие обработано нанесением раствора концентрата коллоидного раствора наноразмерных частиц или серебра, или цинка, или золота, или платины, или меди, или кремния, на покрывной полипропиленовый слой, или в сорбирующий слой, или на оборотный полиэтиленовый слой.

5. Прокладка по п.4, отличающаяся тем, что между внутренним слоем и тыльным слоем из полиэтилена помещен слой санитарно-гигиенической бумаги тиссью.

6. Прокладка по п.4, отличающаяся тем, что на внешнюю поверхность наружного слоя из полиэтилена или полиэтиленосодержащего материала нанесен слой термоплавкого клея, который закрыт слоем силиконизированной бумаги.



 

Наверх