Межостистый фиксатор

 

Межостистый фиксатор относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, вертебрологии, в частности к конструкциям имплантатов, устанавливаемых в межостистом промежутке позвоночника. Для повышения стабильности и надежности конструкции в фиксаторе в виде изогнутой пластины, состоящей из рабочей поверхности в виде петли 1 с фланцами на ее концах 2 и 3, рабочий участок 1 пластины выполнен сложно профильной формы из упругого материала. Причем верхний конец 2 петли короче нижнего 3, а на внешней округлой поверхности выполнены зубцы: сверху - один 4, снизу - три 5. Внутренняя поверхность петли выполнена кегле-образной формы, в узкой части которой выполнены симметричные углубления 6. Фланцы 2 и 3 выполнены попарно-симметричными трапециевидными со сквозными отверстиями 7 и 8, соответственно, в их концах, а соосно отверстиям с внутренней стороны фланцы снабжены ребрами жесткости 9 и 10 (фиг.1). Фиксатор снабжен разъемными винтами, вставляемыми в отверстия фланцев. Межостистый фиксатор является уникальным спинальным имплантатом, обеспечивающим устойчивость позвоночника за счет возможности восстановления поврежденных позвонков в наиболее естественных физиологических условиях. 1 с.п. ф.и., 1 з.п. ф.и., 2 фиг.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, вертебрологии, в частности к конструкциям имплантатов, устанавливаемых в межостистом промежутке позвоночника.

Известен межпозвонковый имплантат, содержащий полое П-образное тело, имеющее два плеча с вогнутыми поверхностями, лежащими напротив друг друга (RU, патент 96000, МПК A61F 2/44, опубл. 20.07.2010 г.). Недостатком данного импланта является недостаточная надежность фиксации в межпозвонковом пространстве.

Прототипом заявляемого технического решения является фиксатор для стабилизации позвоночника, выполненный в виде изогнутой пластины из материала с эффектом памяти, содержащей ножки (фланцы) и рабочий участок. Рабочий участок выполнен в виде одной или нескольких петель, ножки (фланцы) выполнены в виде полуокружностей (RU, патент 2283054, МПК A61B 17/70, опубл. 10.09.2006 г.). Данная модель фиксатора обеспечивает фиксацию позвонков за их дужки (фланцы) с созданием компрессии между ними, приводящая к снижению нестабильности в сегменте, однако она недостаточно стабильна и надежна.

Задачей полезной модели является усовершенствование известных конструкций имплантатов.

Технический результат, который будет достигнут от использования данной полезной модели, заключается в повышении стабильности и надежности конструкции.

Технический результат достигается тем, в межостистом фиксаторе, выполненном в виде изогнутой пластины, состоящей из рабочей поверхности в виде петли с фланцами на ее концах, отличающийся тем, рабочий участок пластины выполнен сложно профильной формы из упругого материала. Верхний конец петли короче нижнего, а на внешней округлой поверхности выполнены зубцы: сверху - один, снизу - три. Внутренняя поверхность петли выполнена кегле-образной формы, в узкой части которой выполнены симметричные углубления. Фланцы выполнены попарно-симметричными трапециевидными со сквозными отверстиями в их концах, а с внутренней стороны фланцы снабжены ребрами жесткости. Для более надежной фиксации фиксатор дополнительно снабжен разъемными винтами, вставляемыми в отверстия фланцев.

Сущность полезной модели заключается в конструктивном решении.

Выполнение рабочего участка пластины сложно профильной формы из упругого материала с более коротким верхним концом петли и выполнение внутренней поверхности петли кегле-образной формы с расположенной в его узкой части симметричных углублений позволяют восстановить поврежденные структуры позвоночника и предотвратить образование раздражения мягких тканей и пролежней.

Наличие на внешней округлой поверхности фиксатора зубцов: сверху - одного, снизу - трех и выполнение фланцев фиксатора попарно-симметричными трапециевидными со сквозными отверстиями и наличие ребер жесткости в концах фланцев, расположенных с внутренней стороны фланцев обеспечивают более надежную фиксацию, а также способствуют восстановлению поврежденных структур позвоночника и предотвращает травматичность мягких тканей и пролежней.

Снабжение фиксатора разъемными винтами, вставляемыми в отверстия фланцев служит для увеличения жесткости его фиксации в межостистом промежутке позвоночника при отсутствии травматичности мягких тканей и пролежней.

Из анализа научно-технической и патентной литературы заявляемой конструктивной совокупности признаков, обеспечивающей высокий уровень фиксации заявляемого устройства без патологических изменений в позвонках, а также восстановление структур позвоночника в наиболее естественных физиологических условиях, нами не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами где:

на фиг.1 изображен общий вид межостистого фиксатора в аксонометрии;

на фиг.2 - то же, вид спереди;

на фиг.3 - то же, вид с торца;

на фиг.4 - то же, вид А-А с фиг.3;

на фиг.5 - винт в разобранном виде.

Межостистый фиксатор выполненный в виде изогнутой пластины, в виде петли 1 с расположенными по ее краям фланцами 2 и 3. На округлой поверхности петли 1 выполнены зубцы 4 и 5. Внутренняя поверхность петли 1 выполнена кеглеобразной формы, в узкой части которой выполнены симметричные углубления 6. Фланцы выполнены попарно-симметричными трапециевидными со сквозными отверстиями 7 и 8 в их концах. С внутренней стороны фланцев выполнены ребра жесткости 9 и 10, соответственно. Дополнительно фиксатор снабжен винтами, вставляемыми в отверстия 7 и 8 ушей 2 и 3, состоящими из болта 11 и длинной гайки 12.

Полезная модель осуществляется следующим образом. Пациенту в межостистый промежуток позвонков с помощью держателя вводят имплант таким образом, что петля 1 с фланцами 2 и 3 «охватывают» верхний и нижний остистый отросток. При этом зубцы 4 и 5 внедряются в основания остистых отростков, которые являются вторичными точками фиксации импланта. Внутренние симметричные углубления 6 узкой кеглеобразной части петли 1 служат для восстановления поврежденных структур позвоночника и предотвращают образования раздражения мягких тканей и пролежней. Ребра жесткости 9 и 10 внутри фланцев обеспечивают дополнительную фиксацию и способствуют восстановлению поврежденных структур позвоночника. Через отверстия 7 и 8 в ушах чрезкостно имплантат фиксируют болтом 10 и длинной гайкой 11. После чего проводится послойное ушивание тканей над фиксатором.

Заявляемая полезная модель может быть использована при дегенеративных заболеваниях позвоночника (остеохондроза) с развитием грыжи диска и нестабильности в сегменте; при травматической нестабильности в позвоночном двигательном сегменте; при прогрессирующих формах спондилоартроза с болевым синдромом, а также как хирургическое средство для профилактики постнуклеотомной нестабильности.

Таким образом, данный межостистый фиксатор является уникальным спинальным имплантатом, обеспечивающим устойчивость позвоночника за счет возможности восстановления поврежденных позвонков в наиболее естественных физиологических условиях.

Межостистый фиксатор, выполненный в виде изогнутой пластины, состоящей из рабочей поверхности в виде петли с фланцами на ее концах, отличающийся тем, что рабочий участок пластины выполнен сложно профильной формы из упругого материала, причем верхний конец петли короче нижнего, а на внешней округлой поверхности выполнены зубцы: сверху - один, снизу - три, внутренняя поверхность петли выполнена кеглеобразной формы, в узкой части которой выполнены симметричные углубления, фланцы выполнены попарно-симметричными трапециевидными со сквозными отверстиями в их концах, а с внутренней стороны фланцы снабжены ребрами жесткости, кроме того, фиксатор дополнительно снабжен разъемными винтами, вставляемыми в отверстия фланцев.



 

Похожие патенты:
Наверх