Зерноуборочный комбайн

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к зерноуборочным комбайнам с разбрасывателем измельченной массы, который в процессе уборки распределяет по полю обмолоченную измельченную солому в виде половы. Зерноуборочный комбайн содержит молотильное устройство, соломосепаратор, решета, стрясную и скатную доски, измельчитель соломы и разбрасыватель измельченной массы. Разбрасыватель выполнен в виде смонтированных на параллельно вращающихся осях дисков с лопастями, охваченных незамкнутыми бортами. Борта в верхней части по длине снабжены направленным во внутрь козырьком. Лопасти выполнены в виде пластин, наклоненных под углом 45°-60° по ходу вращения и ступенчато изогнуты к вершине по ее длине с наклоном по ходу вращения, при этом вершина лопасти проходит под козырьком борта.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к зерноуборочным комбайнам с разбрасывателем измельченной массы, который в процессе уборки распределяет по полю обмолоченную измельченную солому в виде половы.

Известен зерноуборочный комбайн по патенту DE 10029715 А1, содержащий разбрасыватель измельченной массы с приводом вращения, с помощью которого множество направляющих щитков, разнесенных по всей ширине разбрасывателя, приводятся в качательное движение для поочередного разбрасывания измельченной массы в различных направлениях.

В идеальном случае разбрасыватель зерноуборочного комбайна должен распределять измельченную массу равномерно по полосе поля, ширина которого соответствует ширине жатвенного аппарата комбайна. Это требование удовлетворить тем труднее, чем шире жатвенный аппарат. Когда направляющие элементы разбрасывателя направляют струю измельченной массы прямо назад, она укладывается на полосе, ширина которой соответствует ширине разбрасывателя, независимо от того как далеко выбрасывается измельченная масса. Поскольку жатвенный аппарат бывает, как правило, шире разбрасывателя, измельченная масса должна разбрасываться также в боковом направлении, чтобы равномерно покрывать убранную полосу. Однако, когда направляющие элементы совершают качательное движение, измельченная масса распределяется по полосе, ширина которой зависит от максимального угла отклонения и от дальности выброса. На краю полосы приземляется только часть измельченной массы с наибольшей дальностью выброса и то только тогда, когда направляющие элементы находятся в положении упора. Поэтому плотность струи имеет тенденцию к значительно меньшей плотности на краю убранной полосы, чем в ее середине.

Известно другое изобретение по патенту RU 2467550 С2, А01D 41/12, 08.09.2008 г., у которого разбрасыватель измельченной массы зерноуборочного комбайна содержит вращательный привод, соединенный посредством соединительного устройства с направляющим элементом для регулирования направления выброса измельченной массы. Направляющий элемент установлен с возможностью качательного движения. Свобода движения направляющего элемента ограничена упорами. Соединительное устройство имеет элемент, способный к изменению формы под действием приводного усилия вращательного привода во время нахождения направляющего элемента на одном из упоров. Разбрасыватель обеспечивает равномерное распределение измельченной массы по всей полосе разброса. Однако, данное устройство имеет сложное конструктивное решение, что делает его дорогостоящим.

Также известно устройство для разбрасывания соломы к зерноуборочному комбайну по патенту RU 2463766 C1, A01D 41/12, 16.03.2011 г. Устройство содержит установленные за соломотрясом скатную доску-разбрасыватель со щитком. Скатная доска выполнена в виде обращенного вершиной вверх клиновидного делителя-рассекателя с боковыми гранями, установленного по оси симметрии комбайна. Под делителем расположена сообщенная с источником избыточного давления труба с соплами, обращенными в противоположные стороны относительно продольной оси комбайна. Угол наклона боковых граней делителя к горизонту не больше угла трения соломы о материал граней. Установка клиновидного делителя позволяет разделить выходящий из соломотряса поток соломы на две части. Выходящие из сопел струи воздуха равномерно разбрасывают солому по поверхности почвы. Ширина разбрасываемой полосы соломы регулируется изменением давления воздуха в системе и положением сопел.

Вместе с тем, в устройстве отсутствует измельчитель соломы, что сужает технологические возможности устройства.

Известен зерноуборочный комбайн с лопастным разбрасывателем по патенту RU 2102859 C1, A01D 41/00, 27.01.1998 г. Он содержит устройство для отвода мелкого вороха, выполненное в виде стрясной доски и лопастного разбрасывателя, расположенного за стрясной доской над началом днища копнителя. Имеются измельчитель соломы, установленный за соломосепаратором, скатная доска и решета. Лопасти разбрасывателя крепятся тангенциально к оси сепаратора, образуя различные углы в направлении к оси его вращения, при этом ось сепаратора перпендикулярна продольной оси комбайна. Лопасти сепаратора выполняют роль ворошителя нагнетаемой вентилятором измельченной массы. Лопастной разбрасыватель не обеспечивает равномерного выброса половы на почву и оставляет за собой валки из почвы в нижнем слое и соломы в верхнем.

Известен разбрасыватель к зерноуборочному комбайну заявка 03.03.2009 г. DE 102009011094.1 фирмы Клаас-Германия. Аналог заявка на изобретение RU 2010106979. Он содержит разгрузочный кожух, замкнутый по периметру, оснащенный внутри направляющими элементами для убранной массы, причем разбрасыватель в своей задней области загружается измельченной соломой из соломорезки. Направляющие элементы выполнены в виде комбинации из неподвижных направляющих пластин и вращающихся швырялок-вентиляторов, выполненных в виде транспортирующих элементов, вертикально установленных на вращающихся дисках, концы элементов изогнуты под углом в сторону вращения. Швырялки друг от друга разделены направляющими листами. Транспортирующие элементы выполнены в виде зубцов или спиц. Данный разбрасыватель не обеспечивает равномерное распределение измельченной массы по полосе поля. Данное техническое решение принято за прототип.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создания зерноуборочного комбайна с разбрасывателем измельченной массы в виде половы, который бы распределял измельченную массу равномерно по полосе поля, ширина которого соответствовала бы ширине жатвенного аппарата комбайна.

Поставленная задача решается тем, что зерноуборочный комбайн включает молотильное устройство, соломосепаратор, решета, стрясную и скатную доски, измельчитель и разбрасыватель, выполненный в виде смонтированных на параллельных вращающихся осях дисков с лопастями, охваченных незамкнутыми бортами. Отличительная особенность полезной модели заключается в том, что борта в верхней части по длине снабжены направленным вовнутрь козырьком. Лопасти выполнены в виде пластин, наклоненных к основанию дисков под углом 45°-60° по ходу вращения и ступенчато изогнуты к вершине частью по ее длине с наклоном по ходу вращения, при этом вершина лопасти проходит под козырьком борта.

Зерноуборочный комбайн поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен зерноуборочный комбайн; на фиг.2 - вид спереди на разбрасыватель; на фиг.3 - вид сверху на разбрасыватель - по стрелке А на фиг.2; на фиг.4 - разрез по Б-Б на фиг.3.

Зерноуборочный комбайн включает мотовило 1, режущий аппарат 2, шнек 3 жатки, наклонный транспортер 4, приемный битер 5, молотильный барабан 6, зерновой элеватор 7, стрясную доску 8, вентилятор 9, очистные решета 10, колосовой элеватор 11, соломосепаратор 12, измельчитель 13, разбрасыватель половы 14, скатную доску 15.

Разбрасыватель 14 выполнен в виде пары вращающихся в противоположных направлениях и смонтированных на параллельных осях 15 и 16 дисков 17 и 18. Диски 17 и 18 охвачены незамкнутыми круговыми бортами 19 и 20. Каждая ось 15 и 16 посредством конических передач 21 и 22 связана с приводным валом 23 разбрасывателя 14, который кинематически связан с приводом комбайна посредством ременной передачи. На каждом диске 17 и 18 закреплены и равномерно по окружности расположены радиально лопасти 24, выполненные в виде пластин, наклоненных к плоскости основания дисков под углом 45°-60° в сторону направления вращения дисков, и ступенчато изогнутой к вершине частью 25 по ее длине с наклоном по ходу вращения. Борта 19 и 20 в верхней части по длине снабжены направленным вовнутрь козырьком 26. Борта 19 и 20 имеют по краям справа 27 и слева 28 откосы, определяющие ширину разброса измельченной массы в виде половы. Диски 17 и 18 с валами 23 смонтированы на станине 29, которая крепится к корпусному элементу комбайна. Козырек 26 вместе со степенчато-ломанной частью 25 создают условия для сбора половы на дисках 17 и 18 и не позволяют ей подниматься вверх и не вылетать за борта под действием струи воздуха, создаваемого вентилятором комбайна.

Зерноуборочный комбайн работает следующим образом. Режущий аппарат 2 срезает стебли с колосьями. Вращающееся мотовило 1 наклоняет стебли к режущему аппарату. Далее шнеком 3 стебли с колосьями подаются на наклонный транспортер 4, а битером 5 в молотильный аппарат 6, где они обмолачиваются. Солома с половой и зерном подаются на соломосепаратор, зерно просыпается на решета и поступает в зерновой бункер, а солома с половой подаются в измельчитель 13, где она соломорезом измельчается в полову. В последующем полова потоком воздуха подается в разбрасыватель 14. Вращающиеся лопасти 24 разбрасывают полову равномерно на почву. Ширина застилаемой половой полосы ограничивается расстоянием между откосами 27 и 28. Наклон лопастей 24 и козырек 26 удерживают полову от выброса вверх, а ломаная часть 25 создает оптимальные условия для заполнения половой межлопастного пространства.

Заявленное техническое решение позволяет в ходе скашивания зерновых исключить образование валков, состоящих из половы и сломы, которые затрудняют последующую обработку почвы, обеспечивает равномерное разбрасывание половы на ширину убираемой полосы.

Зерноуборочный комбайн, содержащий молотильное устройство, соломосепаратор, решета, стрясную и скатную доски, измельчитель и разбрасыватель, выполненный в виде смонтированных на параллельных вращающихся осях дисков с лопастями, охваченных незамкнутыми бортами, отличающийся тем, что борта в верхней части по длине снабжены направленным во внутрь козырьком, а лопасти выполнены в виде пластин, наклоненных к основанию дисков под углом 45°-60° по ходу вращения и на части по высоте пластины изогнуты к вершине по ее длине с наклоном по ходу вращения, при этом вершина лопасти проходит под козырьком борта.



 

Наверх