Посадочная машина

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Посадочная машина содержит раму из переднего и боковых брусьев, с закрепленными на переднем брусе навеской, сошником, к стойке которого прикреплены боковины, опорными колесами с механизмами регулировки глубины хода сошника, и укрепленными на боковых брусьях рамы посредством стоек уплотняющими катками, сиденья для рабочих и площадка под посадочный материал. Боковые брусья рамы шарнирно соединены с ее передним брусом, на носке сошника закреплено сменное долото, выступающее за нижний обрез боковин, а на стойке сошника над верхним обрезом боковин закреплены упоры с возможностью контактирования с боковыми брусьями рамы. При этом стойки жестко закреплены с возможностью регулировки и фиксации в продольном и вертикальном направлениях на боковых брусьях рамы с помощью крепежных элементов. Сиденья для рабочих и площадка под посадочный материал размещены на боковых брусьях рамы. Обеспечивается снижение материалоемкости, упрощение конструкции и повышение надежности. 5 ил.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для высадки саженцев, и может быть использована в садоводстве, а также для посадки древесных и кустарниковых растений.

Известна посадочная машина МПС-1, содержащая раму с закрепленными на ней навеской, сошником, к стойке которого прикреплены боковины, опорными колесами с механизмами регулировки глубины хода сошника, сиденьями для рабочих и площадками под посадочный материал. При этом на боковинах сошника шарнирно закреплены посредством рамок два загортача (Лосев, Н.П. Механизированная посадка сада. [Текст]/Н.П.Лосев. - Мичуринск: Изд-во ВНИИС им. И.В. Мичурина, 1976. - стр.3-5).

Недостатками описанной машины является низкая эффективность работы из-за слабой фиксации саженцев вследствие того, что загортачи, установленные за сошником, надвигают почву на корни саженцев, не оказывая уплотняющего вертикального воздействия, что вызывает необходимость в дополнительном обслуживающем персонале, идущих за машиной для выпрямления наклоненных саженцев, подтягивания их вверх в случае излишне глубокой посадки и уплотнения почвы около каждого саженца, а также пониженная надежность сошника из-за интенсивного абразивного износа его носка и невозможности его замены, так как он выполнен как одно целое со всем сошником. Кроме того, загортачи сдвигают в борозду боковые валики почвы, оставшиеся после прохода сошника, необходимые для послеполивного окучивания и мульчирования корней саженцев.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является посадочная машина, в частности, сажалка СПЛК, содержащая раму из переднего и боковых брусьев, с закрепленными на переднем брусе навеской, сошником, к стойке которого прикреплены боковины, опорными колесами с механизмами регулировки глубины хода сошника, и укрепленными на боковых брусьях рамы посредством стоек уплотняющими катками, сиденья для рабочих и площадка под посадочный материал. При этом на двух боковых брусьях закреплены между сошником и уплотняющими катками загортачи, а уплотняющие катки подпружинены относительно боковых брусьев (Лосев, Н.П. Механизированная посадка сада. [Текст]/Н.П. Лосев. - Мичуринск: Изд-во ВНИИС им. И.В.Мичурина, 1976. - стр.6-7).

Недостатками описанной посадочной машины являются излишняя ее сложность и материалоемкость из-за наличия на раме громоздких загортачей с механизмами их крепления, которые, располагаясь между сошником и уплотняющими катками, мешают последним сразу же зафиксировать саженцы, и кроме того, сдвигают в борозду боковые валики почвы, оставшиеся после прохода сошника, необходимые для послеполивного окучивания и мульчирования корней саженцев, а также пониженная надежность сошника из-за интенсивного абразивного износа его носка и невозможности его оперативной замены, так как он выполнен как одно целое со всем сошником.

Предлагаемой полезной моделью решается задача снижения материалоемкости, упрощения конструкции и повышения надежности.

Для достижения указанного технического результата в посадочной машине, содержащей раму из переднего и боковых брусьев, с закрепленными на переднем брусе навеской, сошником, к стойке которого прикреплены боковины, опорными колесами с механизмами регулировки глубины хода сошника, и укрепленными на боковых брусьях рамы посредством стоек уплотняющими катками, сиденья для рабочих и площадка под посадочный материал, боковые брусья рамы шарнирно соединены с ее передним брусом, на носке сошника закреплено сменное долото, выступающее за нижний обрез боковин, а на стойке сошника над верхним обрезом боковин закреплены упоры с возможностью контактирования с боковыми брусьями рамы, при этом стойки жестко закреплены с возможностью регулировки и фиксации в продольном и вертикальном направлениях на боковых брусьях рамы с помощью крепежных элементов, причем сиденья для рабочих и площадка под посадочный материал размещены на боковых брусьях рамы.

Снижение материалоемкости и упрощение конструкции машины достигается тем, что из нее исключены загортачи с механизмами их крепления к раме, а уплотняющие катки установлены непосредственно за сошником, одновременно смещая и уплотняя почву, поступающую с сошника на корневую систему саженцев, причем необходимое давление уплотняющих катков на почву для фиксации саженцев и копирование рельефа борозды обеспечивается весом боковых брусьев рамы, которые могут свободно поворачиваться в вертикальной плоскости благодаря шарнирному креплению к переднему брусу рамы, что исключает использование механизма подпружинивания уплотняющих катков.

Повышение надежности сошника достигается тем, что на его носке закреплено сменное долото, выступающее за нижний обрез боковин сошника, которое как при заглублении, так и при рабочем ходе предварительно разрыхляет почву и снижает тем самым износ носка сошника, а так как долото сменное, то его при необходимости можно перезаточить или заменить.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показана принципиальная схема посадочной машины, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 изображен сошник, вид сбоку; на фиг.4 то же, вид сверху; на фиг.5 представлен вид А фиг.1.

Посадочная машина содержит раму 1, на переднем брусе 2 которой закреплены навеска 4, сошник 5, включающий стойку 6 с прикрепленными к ней боковинами 7, упорами 14 и долотом 13, и опорные колеса 8 с механизмами регулировки глубины хода (на чертеже не показаны) сошника 5. К переднему брусу 2 рамы шарнирно присоединены боковые брусья 3 рамы, на которых непосредственно за сошником 5 установлены с возможностью вертикальной и горизонтальной регулировки и фиксации крепежными элементами стоек 9 уплотняющих катков 10, сиденья для рабочих 11 и площадка 12 под посадочный материал.

Посадочная машина работает следующим образом. При движении машины (показано стрелкой Vм) сошник 5 проделывает борозду 15, образуя на ее дне долотом 13 сошника 5 рыхлый слой. Рабочий, сидящий на боковом сидении 11, берет с площадки 12 саженец 16 и передает его рабочему, сидящему на переднем сидении 11, который устанавливает саженец между боковинами 7 сошника 5, опуская его до дна борозды и удерживая примерно в вертикальном положении до полного засыпания корней почвой, вытесненной сошником. Следующие за сошником 5 уплотняющие катки 10, дополнительно смещают почву к корням саженцев, одновременно уплотняя ее и тем самым фиксируя саженцы в заданном положении. Глубина борозды регулируется подъемом или опусканием опорных колес 8, а соответствующая ей глубина хода уплотняющих катков 10 - подъемом или опусканием стоек 9 относительно боковых брусьев 3 с фиксацией заданных положений крепежными элементами. Также осуществляется продольная регулировка зазора S между сошником 5 и уплотняющими катками 10. Копирование рельефа борозды происходит при колебаниях боковых брусьев 3 рамы 1 относительно переднего бруса 2 в шарнире «В». В транспортном положении боковые брусья 3 рамы 1 ложатся на упоры 14, закрепленные с левой и правой стороны стойки 6 сошника 5.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет упростить конструкцию, снизить материалоемкость и повысить надежность.

Посадочная машина, содержащая раму из переднего и боковых брусьев с закрепленными на переднем брусе навеской, сошником, к стойке которого прикреплены боковины, опорными колесами с механизмами регулировки глубины хода сошника и укрепленными на боковых брусьях рамы посредством стоек уплотняющими катками, сиденья для рабочих и площадка под посадочный материал, отличающаяся тем, что боковые брусья рамы шарнирно соединены с ее передним брусом, на носке сошника закреплено сменное долото, выступающее за нижний обрез боковин, а на стойке сошника над верхним обрезом боковин закреплены упоры с возможностью контактирования с боковыми брусьями рамы, при этом стойки жестко закреплены с возможностью регулировки и фиксации в продольном и вертикальном направлениях на боковых брусьях рамы с помощью крепежных элементов, причем сиденья для рабочих и площадка под посадочный материал размещены на боковых брусьях рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посадки рассады овощных и технических культур
Наверх