Шкаф комплектного распределительного устройства

 

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для реализации в шкафах комплектных распределительных устройств 6-10 кВ на частоту 50 Гц, в которых установлены трехфазные силовые выключатели на номинальные токи 1000-2000 А. Технический результат, заключающийся в сокращении ширины шкафа до 750 мм и, как следствие, уменьшения числа камер, упрощении схемы КРУ за счет сокращения длины соединительных шин, уменьшения занимаемой им площади и стоимости, достигается за счет того, что элементы жесткости боковых стенок шкафа расположены ниже и/или выше токоведущих шин высокого напряжения.

1 н.п. формулы

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для реализации в комплектных распределительных устройствах (КРУ) в трехфазных сетях с напряжением 6-10 кВ и частотой 50 Гц. Повсеместно в России и за рубежом КРУ выполняются в виде набора шкафов, каждый из которых представляет собой корпус, внутри которого установлено то или иное электротехническое оборудование (высоковольтные ячейки с выключателями, шкафы управления, защиты и автоматики, шкафы собственных нужд, компенсирующие устройства и т.п.). Шкафы устанавливаются в специальные камеры, образуя модули КРУ. В соответствии с требованиями заказчика из этих модулей на месте составляется требуемая конфигурация распределительного устройства. Предлагаемое изобретение относится к шкафам, в которых установлены трехфазные силовые выключатели на номинальные токи 1000-2000 А (далее - шкаф).

Известны подобные шкафы, выпускаемые многими электротехническими фирмами. В качестве аналогов предлагаемого изобретения можно привести шкафы с выключателями производства фирм ООО «АБС Электротехника» [1, сс.5, 7, 47], Siemens [2, сс.7-9]. В основе своей все аналоги имеют идентичную конструкцию: выключатель вместе со вспомогательной аппаратурой устанавливается на то или иное конструктивное основание и помещается в шкаф. Шкаф представляет собой каркас, выполненный из металлопроката, обшитый по сторонам панелями из тонколистовой стали. Поскольку размеры этих панелей составляют 1-2 м, то возникает проблема обеспечения жесткости, необходимой для транспортировки и эксплуатации шкафа. Эта жесткость достигается за счет введения дополнительных элементов (уголков, швеллеров, полос), накладываемых на тонкие панели и закрепляемые на каркасе. Такое решение влечет за собой увеличение габаритов шкафа, и что особенно важно, его ширины, т.к. именно ширина определяет, сколько таких шкафов может быть размещено в стандартных камерах. Очевидно, что ширина шкафа с трехфазным выключателем определяется суммой следующих величин:

1) суммарная ширина трех токоведущих шин высокого напряжения;

2) двойное расстояние между соседними шинами высокого напряжения;

3) двойное расстояние от шины высокого напряжения до боковой стенки шкафа;

4) толщина элементов жесткости боковых стенок шкафа;

5) толщина боковых стенок шкафа.

В результате для шкафов с выключателями на 6-10 кВ и на номинальные токи 1000-2000 А получается значение ширины 800 мм (см. указанные ниже источники информации). Такая ширина очень затрудняет компоновку КРУ, поскольку ширина стандартной камеры, в которой размещаются шкафы, составляет 3 м, т.е. не кратна ширине шкафа, что, в свою очередь, влечет за собой увеличение числа камер, усложнение схемы КРУ и увеличение его площади.

Предлагаемая полезная модель позволяет устранить этот недостаток. В вышеприведенном перечне величин, определяющих ширину шкафа, величины (1)-(3) определяется стандартами безопасности и не может быть изменена, а величина (5) по своей малости практически не влияет на результат. В предлагаемых шкафах исключается размер (4) путем размещения элементов жесткости боковых стенок шкафа выше или ниже токоведущих шин высокого напряжения. Практические конструктивные проработки, проведенные заявителем показывают, что ширину шкафов можно уменьшить с 800 мм до 750 мм. Это уменьшение позволяет разместить в стандартной трехметровой камере не 3, а 4 шкафа, что, в свою очередь, позволяет упростить схему КРУ (сокращается длина соединительных шин), уменьшить размеры занимаемой им площади и стоимость.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. ООО «АБС Электротехника». Комплектные распределительные устройства серии С-410, сс.5, 7, 47. www.abs-electro.ru

2. Siemens. Распределительные устройства среднего напряжения NXAIR, NXAIR M, NXAIR P до 24 кВ с воздушной изоляцией. Каталог Siemens НА 25.71, 2010, сс.7-9. www.siemens.com/medium-voltage-switchgear

Шкаф комплектного распределительного устройства для размещения трехфазного выключателя на напряжение 6-10 кВ частотой 50 Гц и номинальный ток 1000-2000 А, отличающийся тем, что элементы жесткости боковых стенок шкафа расположены ниже и/или выше токоведущих шин высокого напряжения.



 

Похожие патенты:

Шкаф комплектных распределительных устройств (кру) наружной установки относится к области электроэнергетики и электротехники. Полезная модель предназначена для приема, распределения и передачи электрической энергии переменного трехфазного тока промышленной частоты 50 и 60 Гц напряжением 6-10 кВ.
Наверх