Разъемное электроизолирующее соединение модуля бланкета и вакуумной камеры термоядерного реактора (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к области термоядерного синтеза и может быть использована в разъемных электроизолирующих соединениях модуля бланкета и вакуумной камеры термоядерного реактора.

Разъемное электроизолирующее соединение модуля бланкета и вакуумной камеры термоядерного реактора содержит опорную накладку цилиндрической формы с покрытием из электроизолирующего материала, которая установлена в цилиндрическом посадочном гнезде, выполненном в модуле. В накладке и посадочном гнезде выполнены кольцевые проточки, образующие общую кольцевую полость, в которой установлены шарики. Шарики поджаты к поверхности накладки с помощью тарельчатой пружины и резьбового кольца.

Во втором варианте выполнения соединения в кольцевой полости установлены отдельные кольца или пружина, или перфорированное кольцо с выступами, которые входят в радиальные пазы кольцевой проточки гнезда и поджаты к поверхности накладки с помощью резьбового кольца с заходным внутренним конусом. 12 ил.

Группа полезных моделей относится к области термоядерного синтеза и может быть использована в разъемных электроизолирующих соединениях модуля бланкета и вакуумной камеры термоядерного реактора.

Наиболее близким к заявленным полезным моделям по совокупности существенных признаков является разъемное электроизолирующее соединение модуля бланкета и вакуумной камеры термоядерного реактора, которое содержит опорную накладку с покрытием из электроизолирующего материала и элементы для крепления накладки (International Atomic Energy Agency (МАГАТЭ), Vienna, 2002, ITER TECHNICAL BASIS, G A0 FDR 1 01-07-13 R 1.0, ITER EDA Documentation series No.24, Plant Description Document, Chapter 2.3, Page 9 - 2.3.4.2 Key, Figure 2.3.4-2 Inboard Module Attachment with Poloidal and Toroidal Keys, 2.3.4-3 Stub Key and Back View of a Typical Outboard Module).

В известном разъемном электроизолирующем соединении модуля бланкета и вакуумной камеры термоядерного реактора опорная накладка выполнена в форме параллелепипеда, имеет призматический выступ на опорной (тыльной) поверхности для установки на позиционирующем ключе вакуумного корпуса, а элементы для крепления накладки представляют собой резьбовые крепежные элементы: болты, винты или шпильки, которые установлены в отверстия, выполненные в накладке. Крепежные элементы выполнены из электропроводящего материала, поэтому под их головки установлены шайбы, на которые нанесено электроизоляционное покрытие.

Недостатком известного соединения является невозможность предохранения контактных поверхностей закрепляемой накладки от сдвиговых деформаций, возникающих при ее закреплении болтами, шпильками или винтами, что может привести к повреждению электроизоляционного покрытия.

Задачей настоящей группы полезных моделей является создание разъемного электроизолирующего соединения модуля бланкета и вакуумной камеры термоядерного реактора, обеспечивающего надежную электроизоляцию между модулем и вакуумным корпусом, и. следовательно, надежную работу термоядерного реактора.

Техническим результатом настоящей группы полезных моделей является сохранение целостности электроизоляционного покрытия за счет уменьшения или полного отсутствия сдвиговых деформаций на поверхностях закрепляемой накладки в процессе закрепления и в закрепленном состоянии.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном разъемном электроизолирующем соединения модуля бланкета и вакуумной камеры термоядерного реактора, содержащем опорную накладку с покрытием из электроизолирующего материала и элементы для крепления накладки,

согласно первому варианту полезной модели опорная накладка имеет цилиндрическую форму и установлена в цилиндрическом посадочном гнезде, выполненном в модуле, при этом накладка и посадочное гнездо выполнены с кольцевыми проточками, образующими общую кольцевую полость, а элементы для крепления представляют собой шарики, которые установлены в упомянутой полости с поджатием к поверхности накладки с помощью тарельчатой пружины и резьбового кольца.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном разъемном электроизолирующем соединения модуля бланкета и вакуумной камеры термоядерного реактора, содержащем опорную накладку с покрытием из электроизолирующего материала и элементы для крепления накладки,

согласно второму варианту полезной модели опорная накладка имеет цилиндрическую форму и установлена в цилиндрическом посадочном гнезде, выполненном в модуле, при этом накладка и посадочное гнездо выполнены с кольцевыми проточками, образующими общую кольцевую полость, а кольцевая проточка посадочного гнезда имеет радиальные пазы, при этом элементы для крепления выполнены в виде отдельных колец или пружины, или перфорированного кольца с выступами, которые установлены в общей кольцевой полости с вводом колец или витков пружины, или выступов перфорированного кольца в радиальные пазы и поджатием к поверхности накладки с помощью резьбового кольца с заходным внутренним конусом.

Совокупность существенных признаков полезной модели позволяет обеспечить в разъемном электроизолирующем соединении модуля бланкета и вакуумной камеры термоядерного реактора практически полное отсутствие касательных напряжений на поверхности накладки с электроизолирующим покрытием, равномерно распределить усилия прижатия накладки по обходу резьбового кольца за счет упругих свойств элементов, расположенных в кольцевой полости и одновременно получить высокую нагрузочную способность вследствие цилиндрической формы накладки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено разъемное соединение с шариками (вид сбоку, разрез), на фиг.2 показано соединение с шариками (вид спереди, разрез), на фиг.3 изображено соединение с шариками (местный вид, разрез), на фиг.4 показано соединение с кольцами (изометрическая проекция, разрез), на фиг.5 представлено посадочное гнездо с кольцами (изометрическая проекция, разрез) на фиг.6 показано накладка с кольцами и резьбовым кольцом (изометрическая проекция, разрез), на фиг.7 изображено соединение с пружиной (изометрическая проекция, разрез), на фиг.8 показано посадочное гнездо с пружиной (изометрическая проекция, разрез), на фиг.9 представлена накладка с пружиной и резьбовым кольцом (изометрическая проекция, разрез), на фиг.10 показано соединение с перфорированным кольцом (изометрическая проекция, разрез), на фиг.11 показано накладка и посадочное гнездо с пазами (изометрическая проекция, разрез), на фиг.12 показана накладка с перфорированным кольцом (изометрическая проекция, разрез).

Разъемное электроизолирующее соединение модуля бланкета и вакуумной камеры термоядерного реактора содержит опорную накладку 1 цилиндрической формы, поверхность которой имеет электроизолирующее покрытие (на чертеже не показано). В модуле 2 бланкета выполнено посадочное гнездо 3 ответной цилиндрической формы. В верхней части гнезда 3 имеется кольцевая проточка, а в верхней части накладки 1 выполнена соответствующая ей кольцевая проточка. Накладка 1 установлена в посадочном гнезде 3, при этом кольцевые проточки гнезда 3 и накладки 1 образуют общую кольцевую полость 4, в которой установлены элементы для крепления накладки 1, выполненные в виде шариков 5. Элементы для крепления накладки 1 могут быть также выполнены в виде отдельных колец 6, или пружины 7, или перфорированного кольца 8 с выступами. Шарики 5 установлены по периметру и поджаты к поверхности накладки 1 с помощью тарельчатой шайбы 9 и резьбового кольца 10, которое ввернуто в резьбу, выполненную в верхней части кольцевой проточки гнезда 3. В другом варианте полезной модели в кольцевой полости 4 установлены отдельные кольца 6 или пружина 7 или перфорированное кольцо 8 с выступами, при этом для расположения упомянутых элементов в кольцевой проточке гнезда 3 по периметру выполнены радиальные пазы 11, ширина которых соответствует осевому размеру колец 6 или осевому размеру витков пружины 7, или ширине выступов перфорированного кольца 8. Кольца 6 или пружина 7, или перфорированное кольцо 8 с выступами поджаты к поверхности накладки 1 при помощи резьбового кольца 12, которое ввернуто в резьбу, выполненную в верхней части кольцевой проточки гнезда 3. Резьбовое кольцо 12 выполнено с заходным внутренним конусом, контактирующим с кольцами 6 или витками пружины 7, или наружной поверхностью перфорированной части кольца 8..

Монтаж устройства осуществляют следующим образом.

Опорную накладку 1 устанавливают в посадочное гнездо 3 модуля 2 бланкета. В полость 4, образованную кольцевой проточкой гнезда 3 и кольцевой проточкой накладки 1, устанавливают элементы для крепления накладки 1, выполненные в виде шариков 5 или колец 6, или пружины 7, или перфорированного кольца 8. При этом шарики 5 располагают по периметру кольцевой полости 4, а кольца 6 или витки пружины 7, или выступы перфорированного кольца 8 вводят в пазы 11 кольцевой проточки гнезда 3. Затем в резьбу гнезда 3 модуля 2 вворачивают резьбовое кольцо 10, которое посредством тарельчатой шайбы 9 прижимает шарики 5 к поверхности накладки 1. Для прижима колец 6 или пружины 7, или перфорированного кольца 8 в резьбу гнезда 3 модуля 2 вворачивают резьбовое кольцо 12 с заходным внутренним конусом, которым кольца 6, или витки пружины 7, или перфорированную часть кольца 8 прижимают к поверхности накладки 1.

1. Разъемное электроизолирующее соединение модуля бланкета и вакуумной камеры термоядерного реактора, содержащее опорную накладку с покрытием из электроизолирующего материала и элементы для крепления накладки, отличающееся тем, что опорная накладка имеет цилиндрическую форму и установлена в цилиндрическом посадочном гнезде, выполненном в модуле, при этом накладка и посадочное гнездо выполнены с кольцевыми проточками, образующими общую кольцевую полость, а элементы для крепления представляют собой шарики, которые установлены в упомянутой полости с поджатием к поверхности накладки с помощью тарельчатой пружины и резьбового кольца.

2. Разъемное электроизолирующее соединение модуля бланкета и вакуумной камеры термоядерного реактора, содержащее опорную накладку с покрытием из электроизолирующего материала и элементы для крепления накладки, отличающееся тем, что опорная накладка имеет цилиндрическую форму и установлена в цилиндрическом посадочном гнезде, выполненном в модуле, при этом накладка и посадочное гнездо выполнены с кольцевыми проточками, образующими общую кольцевую полость, а кольцевая проточка посадочного гнезда имеет радиальные пазы, при этом элементы для крепления выполнены в виде отдельных колец, или пружины, или перфорированного кольца с выступами, которые установлены в общей кольцевой полости с вводом колец, или витков пружины, или выступов перфорированного кольца в радиальные пазы и поджатием к поверхности накладки с помощью резьбового кольца с заходным внутренним конусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области применения подкритических ядерных реакторов и использующийся в качестве мощного источника ионизирующего излучения, которое может быть использовано для получения потоков тепловой энергии и генерации ударных волн в подвижной среде, также в качестве ядерной накачки лазеров
Наверх