Устройство индукционного ускорения плазмы

 

1. Устройство индукционного ускорения плазмы, содержащее вакуумную камеру с каналами для напуска рабочего газа, ионизатор, энергетический накопитель, соединенный с силовым витком, элемент питания и управления, отличающееся тем, что оно содержит расположенную со стороны зоны напуска газа катушку магнитного поля, охватывающую вакуумную камеру.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит магнитопровод, расположенный со стороны зоны напуска газа, причем силовой виток помещен внутрь магнитопровода.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что магнитопровод помещен внутрь катушки магнитного поля и охватывает вакуумную камеру.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что магнитопровод охватывает катушку магнитного поля, причем внутренний полюс магнитопровода расположен на оси вакуумной камеры, а внешний, кольцеобразный, охватывает ее.

5. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что магнитопровод расположен внутри вакуумной камеры.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит генераторный элемент, соединенный с силовым витком и энергетическим накопителем, образуя автоколебательную систему.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к плазменной технике и может быть использовано при разработке источников ионов, применяемых в качестве электроракетных двигателей или устройств для ионно-плазменной обработки материалов в вакууме при решении различных технологических задач

Изобретение относится к плазменным двигателям, применяемым на космических аппаратах, в частности, к плазменным двигателям с замкнутым дрейфом электронов, называемых двигателями со стационарной плазмой или холловскими двигателями

Изобретение относится к области применения подкритических ядерных реакторов и использующийся в качестве мощного источника ионизирующего излучения, которое может быть использовано для получения потоков тепловой энергии и генерации ударных волн в подвижной среде, также в качестве ядерной накачки лазеров
Наверх