Этикетка

 

Полезная модель относится к этикеткам, в частности, к металлическим этикеткам для различных товаров, тары, и может быть использована для бутылок эллипсообразной, круглой и другой формы с алкогольными и безалкогольными напитками, а также в парфюмерии, как бирки к товару, в качестве всевозможных рекламных наклеек и тому подобное. Этикетка выполнена из композитного (комбинированного) материала, который состоит, как минимум, из одного слоя металлической фольги толщиной от 0,006 мм и, как минимум, одного слоя неметаллического материала толщиной от 0,001 мм. Создана эластичная (гибкая, мягкая) этикетка из композитных (комбинированных) материалов на основе металлической фольги с улучшенными адгезивными свойствами.

Полезная модель относится к этикеткам, в частности, к металлическим этикеткам для различных товаров, тары, и может быть использована для бутылок эллипсообразной, круглой и другой формы с алкогольными и безалкогольными напитками, а также в парфюмерии в качестве бирки к товару, всевозможных рекламных наклеек и тому подобное.

Известна этикетка для бутылок и емкостей, выполненная из алюминиевой фольги с тиснением [RU 200411315 A, G09F 3/02, 2005].

Алюминиевая фольга, что используется для указанной этикетки, является жесткой и недостаточно пластичной. На тонкой фольге невозможно получить четкого тиснения, а во время прикрепления этикетки с помощью клея оно еще и разрушается. Если же использовать более толстую фольгу, то она не будет хорошо держать форму этикетки на округлой таре.

Известна также этикетка для бутылки, включающая слой металлической фольги, выполненной из композитного материала, содержащего дополнительно, по меньшей мере, еще один слой металлической фольги толщиной от 0,06 мм и, по меньшей мере, один слой неметаллического материала толщиной от 0,01 мм [RU 83154 U1, G09F 3/04,2008].

Такая этикетка позволяет получить четкое тиснение путем использования композитного материала, на который можно наносить декоративное покрытие, с возможностью создания разной толщины этикетки, комбинируя слои из разных материалов, а также благодаря новым свойствам этикетки упростить процесс прикрепления ее к таре.

Однако указанная этикетка достаточно толстая и жесткая для использования на эллипсообразных и круглых предметах и емкостях малого диаметра, например бутылках или флаконах менее 0,25 л. У такой этикетки при наклеивании отлипают края или же она полностью отклеивается.

В основу полезной модели поставлена задача создания этикетки более гибкой, мягкой, с уменьшенной толщиной композитного (комбинированного) материала, с содержанием, как минимум, одного слоя металлической фольги и, как минимум, одного слоя неметаллического материала и с улучшенными адгезивными свойствами.

Общими признаками у прототипа и заявляемой этикетки является ее выполнение их из композитного материала.

Поставленную задачу решают тем, что этикетка, выполненная из композитного (комбинированного) материала, согласно полезной модели, содержит, как минимум, один слой металлической фольги толщиной от 0,006 до 0,06 мм и, как минимум, один слой неметаллического материала толщиной от 0,001 до 0,01 мм Этикетка может иметь больше двух слоев, комбинированных из разных материалов разной толщины.

На лицевой стороне этикетки может быть выполнено тиснение или конгрев. На лицевую сторону этикетки может быть нанесено декоративную пленку, тонирующий, матирующий, защитный или другой лак.

На лицевую сторону этикетки может быть нанесена печать, холодное или горячее тиснение фольгой.

С тыльной стороны этикетки может быть нанесена самоклеющаяся пленка или клей. Тыльная сторона этикетки может быть закрыта подкладкой, выполненной с возможностью съема во время наклеивания этикетки.

Композитный материал - это неоднородный сплошной материал, состоящий из двух или более компонентов, среди которых можно выделить армирующие элементы, обеспечивающие необходимые механические характеристики материала, и матрицу (или связующее), обеспечивающую совместимую работу армирующих элементов. Механическое поведение композита определяется соотношением свойств армирующих элементов и матрицы, а также прочностью связи между ними. Эффективность и работоспособность материала зависят от правильного выбора компонентов и технологии их совмещения, которая должна обеспечивать крепкую связь между компонентами при сохранении их первичных характеристик. В результате совмещения армирующих элементов и матрицы образуется комплекс свойств композита, который не только воссоздает характеристики его компонентов, но и включает свойства, которых не имеют изолированные компоненты. В частности, наличие границ раздела между армирующими элементами и матрицей существенно повышает трещиностойкость материала, а в композитах, в отличие от металлов, повышение статической прочности приводит не к снижению, а, как правило, к повышению характеристик вязкости разрушения.

Тиснение - нанесение рельефного изображения на картон, бумагу, металл с помощью специальной формы или путем прямого прессования на бутылке.

Конгрев - придание рельефности изображению, в отличие от тиснения это поднятие изображения вверх, что делает рисунок объемным.

Использование композитного (комбинированного) материала, состоящего, как минимум, из одного слоя металлической фольги, например, алюминиевой, толщиной от 0,006 до 0,06 мм и, как минимум, из одного слоя неметаллического материала (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полиэтилентерефталат, бумага и другие) толщиной от 0,001 до о,01 мм позволяет создать более мягкую и гибкую этикетку, имеющую устойчивое четкое тиснение или конгрев и хорошо держащую форму на эллипсообразных и круглых предметах и емкостях малого диаметра, например бутылках или флаконах менее 0,25 л. и с улучшенными адгезивными свойствами. Кроме того, возможно изготовление этикеток различной толщины с комбинацией слоев из разных материалов.

Алюминиевая фольга производится на прокатных станах с шириной не менее 2.4 метра с ее одновременной порезкой. Прокатные станы меньшей ширины при изготовлении тонкой фольги в мировой промышленности не используются. Порезанные материнские рулоны поступают на кашировальные машины или ламинаторы, где производится ламинирование с другими неметаллическими рулонами. Поэтому толщина металлической фольги 0,006 мм - это минимальная толщина фольги, начиная с которой в промышленных масштабах на высокоскоростном современном оборудовании можно производить качественную этикетку, отвечающую всем мировым критериям в сфере упаковки.

Неметаллические рулонные материалы толщиной меньше 0,001 мм в мире не выпускаются, потому что произвести порезку их в промышленных масштабах сегодня невозможно.

Нанесение с тыльной стороны этикетки самоклеющейся пленки, закрытой подкладкой и выполненной с возможностью съема во время наклеивания этикетки, позволяет легко и быстро прикреплять этикетку к таре.

Этикетка может иметь больше слоев, комбинированных из различных материалов разной толщины.

На лицевой стороне может быть выполнено тиснение или конгрев, нанесена декоративная пленка, тонирующий, матирующий, защитный или другой лак. Декоративная пленка может иметь цвет старого черненого серебра, меди, бронзы или латуни. На лицевую сторону может быть также нанесена печать, холодное или горячее тиснение фольгой. С тыльной стороны этикетки может быть нанесена самоклеющаяся пленка (например, с повышенным клеящим действием) или клей постоянной липкости, закрытые подкладкой, выполненной с возможностью съема во время наклеивания этикетки.

Для прикрепления этикетки на тару, например, бутылку, снимают пленку с тыльной стороны этикетки и плотно прикладывают этикетку к бутылке. При этом она, благодаря своей эластичности, легко принимает форму бутылки.

1. Этикетка, выполненная из композитного материала, отличающаяся тем, что композитный (комбинированный) материал состоит, как минимум, из одного слоя металлической фольги толщиной от 0,006 до 0,06 мм и, как минимум, одного слоя неметаллического материала толщиной от 0,001 до 0,01 мм.

2. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет больше двух слоев, выполненных из разных материалов разной толщины.

3. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что на лицевой стороне выполнено тиснение или конгрев.

4. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что на лицевую сторону этикетки нанесена декоративная пленка, тонирующий, матирующий, защитный или другой лак.

5. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что на лицевую сторону нанесена печать, холодное или горячее тиснение фольгой.

6. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что с ее тыльной стороны нанесена самоклеющаяся пленка или клей.

7. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что ее тыльная сторона закрыта подкладкой, выполненной с возможностью съема во время наклеивания этикетки.



 

Наверх