Пломба индикаторная

 

Полезная модель относится к пломбам индикаторным (ПИ) одноразового действия, предназначенным для пломбирования упаковок и тары (далее - объекты пломбирования), изготовленных в виде мешков из различных материалов (в том числе тканых и нетканых), как в местах постоянного, так и временного хранения, в том числе на период транспортирования всеми видами транспорта. Заявленная полезная модель направлена на решение задачи по созданию пломбы индикаторной, соответствующей современным требованиям обеспечения высокого уровня ее устойчивости к несанкционированному неразрушающему вскрытию, выявления и индикации фактов несанкционированного доступа к содержимому упаковки (тары) при хранении и транспортировании. Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, заключается в обеспечении стойкости индикаторной пломбы к известным способам несанкционированного вскрытия при улучшении технологичности конструкции устройства. Заявленный технический результат достигается за счет того, что в индикаторной пломбе, выполненной в виде моноблока, содержащей корпус, контрольный элемент, выполненный с возможностью нанесения идентифицирующей информации, и блокирующий элемент со сквозным отверстием и уступом на свободном конце, корпус, имеет верхний и два нижних выступа, замковый элемент с крышкой, при этом корпус, замковый элемент и крышка содержат сквозное отверстие, а на нижней части корпуса выполнены заостренные шипы. Кроме того, замковый элемент имеет четыре прямоугольных лепестка, при этом сам замковый элемент выполнен «плавающим». На внешней поверхности крышки замкового элемента, нижнем выступе и кромке корпуса нанесены защитное рифление и защитные выступы, а во внутренней полости крышки защитного элемента выполнены тонкие защитные перемычки. Блокирующий элемент с нижней стороны дополнительно содержит пять заостренных шипов, однонаправленных с заостренными шипами корпуса, а на верхней поверхности - цифровую шкалу.

Полезная модель относится к пломбам индикаторным (ПИ) одноразового действия, предназначенным для пломбирования упаковок и тары (далее - объекты пломбирования), изготовленных в виде мешков из различных материалов (в том числе тканых и нетканых), как в местах постоянного, так и временного хранения, в том числе на период транспортирования всеми видами транспорта.

Пломбирование осуществляют с целью обеспечения сохранности содержимого упаковки (тары) в известных пределах, а также индикации фактов или попыток доступа к содержимому путем несанкционированного вскрытия ПИ.

Известными способами несанкционированного вскрытия пломб индикаторных являются: разрушение корпуса или гибкого блокирующего элемента с последующей заменой ПИ на аналогичную, но с подделанной маркировкой (далее - подмена), а также неразрушающее вскрытие путем срезания выступающей части корпуса, извлечения фиксирующего механизма (замковой вставки), разгибания ее лепестков и освобождения гибкого блокирующего элемента с последующей маскировкой следов вскрытия путем подклеивания срезанной части корпуса и др. (далее - несанкционированное неразрушающее вскрытие). Кроме того, возможно умышленное заблаговременное (до момента установки на объект пломбирования) ослабление механических защитных свойств ПИ путем разгибания лепестков замковой вставки через замковый канал (далее - заблаговременное приведение в негодность). Таким образом, устойчивость к подмене, к несанкционированному неразрушающему вскрытию и заблаговременному приведению в негодность, являются наиболее существенными функциональными свойствами пломбы индикаторной любого типа.

Из уровня техники известны пломбы индикаторные, содержащие контрольный элемент (флажок) с индивидуальной маркировкой и гибкий блокирующий элемент, вводимый в замковую вставку, размещенную в корпусе (US 5524945A, ЕР 0754336 В1, ЕР 0924677А2, RU 43289). Недостатком известных решений является недостаточный уровень защищенности от несанкционированного неразрушающего вскрытия ПИ.

Из уровня техники известны индикаторные пломбы (см. RU42512, B65D 63/00, дата публикации 10.12.2004, RU 53479, G09F 3/03, дата публикации 10.05.2006), характеризующиеся наличием флажка, плоского промежуточного элемента, корпуса с помещенным в нем запирающим элементом и охватывающего элемента. Корпус смещен относительно флажка вниз. Запирающее устройство смонтировано в корпусе и представляет собой пластинчатый элемент с круглым сквозным отверстием, которое обрамлено с обеих сторон бобышками. Корпус неразъемно соединен с промежуточным элементом, выполненным в виде пластины, ширина которой существенно меньше ширины корпуса и флажка. Конструктивные особенности устройства, в частности наличие промежуточного элемента, смещение корпуса не позволяют обеспечить надлежащий уровень устойчивости ПИ к известным способам несанкционированного неразрушающего вскрытия. Наиболее близкой по совокупности существенных признаков является индикаторная пломба, включающая (см. RU43003, B65D 63/00, дата публикации 27.12.2004 г):

- флажок в форме тонкой прямоугольной пластины, предназначенный для нанесения маркировки;

- корпус с запирающим элементом, смещенный вверх по отношению к плоскости флажка; в корпусе помещен запирающий элемент с отверстием, соосным со сквозным отверстием в корпусе для пропуска гибкого охватывающего элемента; отверстие с обеих сторон обрамлено бобышками с изменяющейся толщиной стенок; на верхней поверхности корпуса, по краю, противоположному флажку, размещены в ряд острые выступы;

- промежуточный элемент в форме прямоугольной пластины, существенно меньших размеров, чем флажок; на промежуточном элементе имеются острые выступы, однонаправленные с острыми выступами на корпусе;

- гибкий охватывающий элемент в виде плоской, сужающейся на конце полоски с утолщенными округлыми кромками, на поверхность которых нанесена насечка; на сужающейся части нанесено поперечное рифление и выполнена выборка, образующая упор; в теле охватывающего элемента выполнено продольное сквозное отверстие для пропуска охватывающего элемента.

Указанная индикаторная пломба может быть дополнительно снабжена элементом в виде вытянутого кольца, прикрепленного гибким поводком к промежуточному элементу, и предназначенного для закрепления в нем носителей информации (бирок, ярлыков и т.п.).

Недостатками пломбы, выбранной в качестве прототипа, являются недостаточный уровень ее устойчивости к несанкционированному неразрушающему вскрытию, недостаточная надежность ее крепления на объекте пломбирования, вследствие ряда конструктивных особенностей (наличие промежуточного элемента, смещение корпуса относительно плоскости флажка и др.), а также особенностей технологии изготовления (обязательное наличие следов механической запрессовки запирающего элемента в корпус и др.).

Заявленная полезная модель направлена на решение задачи по созданию пломбы индикаторной, соответствующей современным требованиям обеспечения высокого уровня ее устойчивости к несанкционированному неразрушающему вскрытию, выявления и индикации фактов несанкционированного доступа к содержимому упаковки (тары) при хранении и транспортировании.

Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, заключается в обеспечении стойкости индикаторной пломбы к известным способам несанкционированного вскрытия при улучшении технологичности конструкции устройства.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что в индикаторной пломбе, выполненной в виде моноблока, содержащей корпус, контрольный элемент, выполненный с возможностью нанесения идентифицирующей информации, и блокирующий элемент со сквозным отверстием и уступом на свободном конце, корпус, имеет верхний и два нижних выступа, замковый элемент с крышкой, при этом корпус, замковый элемент и крышка содержат сквозное отверстие, а на нижней части корпуса выполнены заостренные шипы.

Кроме того, замковый элемент имеет четыре прямоугольных лепестка, при этом сам замковый элемент выполнен «плавающим». На внешней поверхности крышки замкового элемента, нижнем выступе и кромке корпуса нанесены защитное рифление и защитные выступы, а во внутренней полости крышки защитного элемента выполнены тонкие защитные перемычки. Блокирующий элемент с нижней стороны дополнительно содержит пять заостренных шипов, однонаправленных с заостренными шипами корпуса, а на верхней поверхности - цифровую шкалу.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена пломба индикаторная - вид сверху.

На фиг.2 представлена пломба индикаторная - вид сбоку.

На фиг.3 представлен увеличенный фрагмент Г по фиг.1.

На фиг.4 представлен увеличенный фрагмент Д по фиг.2.

На фиг.5 представлено увеличенное сечение А-А по фиг.1.

На фиг.6 представлено увеличенное сечение Б-Б по фиг.2.

На фиг.7 представлен замковый элемент 4 - вид сверху и его увеличенное сечение В-В.

Пломба индикаторная включает контрольный элемент 1, корпус 2 и блокирующий элемент 3, выполненные в виде моноблока.

Контрольный элемент 1 выполнен в форме тонкой прямоугольной пластины со скругленными углами. Верхняя и нижняя поверхности контрольного элемента предназначены для нанесения индивидуальной информации (идентификационного номера и пр.) способом лазерной маркировки.

Первым существенным отличием от ближайшего аналога является конструкция корпуса 2. Корпус 2 имеет верхний 2а и два нижних выступа 2б относительно плоскости контрольного элемента 1. Внутри корпуса 2 размещен замковый элемент 4 плавающего типа с четырьмя прямоугольными лепестками 5. Замковый элемент 4 закрыт крышкой 6, которая «вклеена» ультразвуком во внутреннюю полость корпуса 2 и закреплена термически завальцованными краями верхнего выступа 2а в кольцевом углублении 20 корпуса 2. В корпусе 2, верхнем 2а и нижних 2б выступах корпуса, замковом элементе 4 и крышке замкового элемента 6 выполнено сквозное (замковое) отверстие 7 для пропуска блокирующего элемента 3 и фиксации его лепестками замкового элемента 4. На внешней поверхности крышки замкового элемента 6, нижней кромке корпуса 2, а также нижних выступах корпуса 2б, нанесены защитное рифление 8 и защитные выступы 9 (фиг.4). В замковом отверстии 7 выполнены две тонкие защитные перемычки 10. На нижней поверхности корпуса 2 между его нижним выступом 2б и блокирующим элементом 3 в один ряд по ширине корпуса 2 в плоскости, перпендикулярной плоскости контрольного элемента 1, выполнены три заостренных шипа 11.

Вторым существенным отличием заявленной полезной модели от прототипа является исключение промежуточного элемента, что позволяет увеличить размер рабочей зоны блокирующего элемента 3 и обеспечить за счет этого максимально плотное прилегание блокирующего элемента 3 к объекту пломбирования даже при минимальном диаметре петли, для чего на нижней поверхности начальной части блокирующего элемента 3, после шипов 11 на контрольном элементе 1 выполнены в два ряда пять шипов 19, однонаправленных с шипами 11 контрольного элемента 1. При этом блокирующий элемент 3 выполнен в форме плоской ленты с утолщенными краями 14, сужающейся на свободном конце. В зависимости от геометрических размеров объекта пломбирования, длина блокирующего элемента 3 может варьироваться от 250 мм до 450 мм. Для визуального контроля размера петли блокирующего элемента 3 пломбы, после ее установки на объекте пломбирования, по всей длине верхней поверхности блокирующего элемента 3 нанесена цифровая шкала 17.

Третьим существенным отличием заявленной полезной модели от прототипа является конструкция замкового элемента 4 с четырьмя прямоугольными лепестками 5 различной ширины, согнутыми под различным углами, обеспечивающей максимально плотную фиксацию блокирующего элемента заданной конфигурации.

Замковый элемент 4 (плавающего типа) размещен в корпусе 2 без жесткой фиксации, что в комплексе с наличием в замковом отверстии 7 крышки защитного элемента 6 двух защитных перемычек 10 практически исключает возможность заблаговременного приведения ПИ в негодность путем разгибания лепестков замковой вставки через замковый канал. А наличие защитного рифления 8 и защитных выступов 9 на внешней поверхности крышки замкового элемента 6, нижней кромке корпуса 2 и нижних выступах корпуса 2б, одновременно с размещением завальцованных краев верхнего выступа 2а корпуса 2 в кольцевом углублении 20 корпуса 2 (ниже уровня верхней плоскости ПИ и контрольного элемента 3), исключает возможность неразрушающего вскрытия ПИ путем срезания выступающих частей корпуса 2а, 2б и извлечения замкового элемента 4.

На контрольном элементе 1, ближе к корпусу 2, выполнено сквозное отверстие 12, по форме повторяющее форму поперечного сечения блокирующего элемента 3.

Блокирующий элемент 3 снабжен поперечным рифлением 15, выполненным на его утолщенных краях 14 и на свободном конце, а также уступом 16, образующем упор для фиксации конца блокирующего элемента 3 в продольном сквозном отверстии 13 блокирующего элемента 3. К блокирующему элементу 3 прикреплен кольцеобразный элемент 18, который гибким поводком одновременно соединен с корпусом 2.

В качестве материала для изготовления пломбы индикаторной используется композиция на основе термопластичного полипропилена, обеспечивающего увеличенную прочность и гибкость изделия.

Установка пломбы индикаторной производится вручную, без использования специальных инструментов, следующим образом. Блокирующим элементом 3 охватывают объект пломбирования таким образом, чтобы заостренные шипы 11 и 19 были обращены к горловине упаковки (тары). Свободный конец блокирующего элемента 3 вставляют в замковое отверстие 7 и замковый элемент 4 со стороны нижних выступов корпуса 2б (со стороны шипов 11) до его выхода с обратной стороны из крышки замкового элемента 6 и затем, удерживая его за рифление на свободном конце 15, затягивают до тех пор, пока через замковое отверстие 7 не пройдет продольное сквозное отверстие 13 в блокирующем элементе 3. После этого свободный конец блокирующего элемента 3 пропускают сквозь отверстие 13 и вытягивают в обратную сторону таким образом, чтобы уступ 16 на конце блокирующего элемента 3 вошел в зацепление с телом блокирующего элемента 3, образуя петлю, за которую и затягивают блокирующий элемент вокруг объекта пломбирования до предела (до рабочего состояния).

В кольцеобразный элемент 18 может быть вставлен носитель информации. Для исключения нежелательных механических воздействий на пломбу в период ее эксплуатации, а также минимизации общих габаритных размеров установленной пломбы, свободный конец блокирующего элемента 3 может быть заправлен в сквозное отверстие 12 контрольного элемента 1 пломбы.

В результате указанных действий пломба надежно устанавливается на объекте пломбирования, обеспечивая максимально плотное прилегание гибкого блокирующего элемента к объекту пломбирования даже при минимальном диаметре петли, исключая ее смещение (проворот, проскальзывание), обеспечивая визуальный контроль целостности пломбы в период ее эксплуатации, а также повышение уровня защищенности индикаторной пломбы от известных способов несанкционированного вскрытия.

Конструкция пломбы индикаторной препятствует снятию ее с объекта пломбирования без нарушения целостности конструкции, что может быть определено визуально. Конструкция ПИ исключает возможность повторного использования пломбы и ее составных частей после снятия.

1. Пломба индикаторная, выполненная в виде моноблока, содержащего корпус, контрольный элемент, выполненный с возможностью нанесения идентифицирующей информации, и блокирующий элемент со сквозным отверстием и уступом на свободном конце, отличающаяся тем, что корпус имеет верхний и два нижних выступа, замковый элемент с крышкой, при этом корпус, замковый элемент и крышка содержат сквозное отверстие, а на нижней части корпуса выполнены заостренные шипы.

2. Пломба индикаторная по п.1, отличающаяся тем, что на внешней поверхности крышки замкового элемента, нижнем выступе и кромке корпуса нанесены защитное рифление и защитные выступы, а во внутренней полости крышки защитного элемента выполнены тонкие защитные перемычки.

3. Пломба индикаторная по п.1, отличающаяся тем, что крышка замкового элемента «вклеена» ультразвуком во внутреннюю полость корпуса и закреплена термически завальцованными краями верхних выступов корпуса в кольцевом углублении.

4. Пломба индикаторная по п.1, отличающаяся тем, что замковый элемент имеет четыре прямоугольных лепестка, при этом сам замковый элемент выполнен «плавающим».

5. Пломба индикаторная по п.1, отличающаяся тем, что блокирующий элемент с нижней стороны содержит заостренные шипы, однонаправленные с заостренными шипами корпуса, а на верхней поверхности - цифровую шкалу.

6. Пломба индикаторная по п.1, отличающаяся тем, что блокирующий элемент выполнен в виде ленты с утолщенными краями, при этом на поверхности утолщенных краев и свободного конца блокирующего элемента нанесено поперечное рифление.

7. Пломба индикаторная по п.1, отличающаяся тем, что идентифицирующая информация нанесена на поверхности контрольного элемента способом лазерной маркировки.

8. Пломба индикаторная по п.1, отличающаяся тем, что в гибком блокирующем элементе выполнено продольное сквозное отверстие, а на свободном конце блокирующего элемента - уступ.

9. Пломба индикаторная по п.1, отличающаяся тем, что контрольный элемент снабжен сквозным отверстием, по форме повторяющим форму поперечного сечения блокирующего элемента

10. Пломба индикаторная по п.1, отличающаяся тем, что содержит кольцеобразный элемент, соединенный с блокирующим элементом и гибким поводком с корпусом.



 

Наверх