Измеритель тока

 

Полезная модель относится к измерителям тока, используемым в электроустановках, и предназначена для использования в цепях измерения тока приборов учета и регистрации электрической энергии. Технический результат, проявляющийся при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в упрощении процедуры установки измерителя тока и сокращении пространства, требуемого для его установки, за счет того, что измеритель тока становится частью разъемного соединения токопровода(ов), в котором измеряется ток. Для достижения данного результата в измеритель тока, содержащий измерительный преобразователь первичного тока в выходной сигнал, в последний дополнительно вводится токопроводящий элемент, делающий измеритель тока частью разъемного соединения токопровода(ов) и позволяющий проводить установку измерителя тока внутри разъемных соединений токопровода(ов). Способ установки такого измерителя тока заключается в том, что измеритель тока устанавливается в разъемное соединение токопровода(ов) как часть этого соединения; для этого производится демонтаж разъемного соединения токопровода(ов); далее внутрь разъемного соединения токопровода(ов) устанавливается измеритель тока и производится монтаж разъемного соединения в обратном порядке.

ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

МПК G01R 19/00

Измеритель тока

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к измерителям тока, используемым в электроустановках, и предназначена для использования в цепях измерения тока приборов учета и регистрации электрической энергии.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известны измерители тока, например, трансформаторы тока серии ТОП-0,66-I, ТНШЛ-0,66 производства ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» [информация на сайте производителя в сети Интернет http://www.cztt.ru/transformator_toka.html]. Недостатком указанных трансформаторов является необходимость выделения значительного пространства для их установки в электроустановке, что может затруднить или сделать невозможным такую установку.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели являются датчики тока серии ITC [информация на сайте производителя в сети Интернет http://www.lem.com/ru/ru/component/option,com_catalog/task,displayserie/serie,ITC%20series/output_type,/], которые устанавливаются на токопровод или на основание электроустановки.

Данные датчики тока содержат в своем составе измерительный преобразователь первичного тока в выходной сигнал, и элементы конструкции для его установки в электроустановке.

Недостатком указанных датчиков тока так же является сложность установки таких датчиков тока в электроустановках, которая выражается в необходимости выделения значительного пространства для их установки и необходимости изготовления и монтажа дополнительных конструктивных элементов для крепления датчиков в электроустановке.

Технический результат, проявляющийся при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в упрощении процедуры установки измерителя тока и сокращении пространства, требуемого для его установки, за счет того, что измеритель тока становится частью разъемного соединения токопровода(ов), в котором измеряется ток.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Заявленный технический результат достигается за счет того, что в измеритель тока, содержащий измерительный преобразователь первичного тока в выходной сигнал, в последний дополнительно вводится токопроводящий элемент, делающий измеритель тока частью разъемного соединения токопровода(ов) и позволяющий проводить установку измерителя тока внутри разъемных соединений токопровода(ов).

Сущность полезной модели поясняется чертежом (см. Фиг.1).

Измеритель тока содержит измерительный преобразователь первичного тока в выходной сигнал 1, токопроводящий элемент 2. Измеритель тока устанавливается в разъемное соединение токопровода(ов) 3. Разъемное соединение обеспечивается, например, при помощи комплекта(ов) крепежных изделий 4, например, болт(ы)-гайка(и), шпилька(и)-гайка(и).

Токопроводящий элемент 2 обеспечивает электрическую неразрывность разъемного соединения токопровода(ов) 3 и делает измеритель тока частью этого разъемного соединения. Такая конструкция измерителя тока требует значительно меньшего пространства для его установки, не требует никаких дополнительных крепежных конструкций. Кроме этого достигается фиксация расположения измерителя тока и токопровода(ов).

Измерительный преобразователь первичного тока в выходной сигнал может быть реализован с использованием трансформаторов тока, катушек Роговского, датчиков на основе эффектов Холла, эффектов Фарадея и др. физических принципов.

Способ установки измерителя тока заключается в том, что измеритель тока устанавливается в разъемное соединение токопровода(ов) как часть этого соединения; для этого производится демонтаж разъемного соединения токопровода(ов); далее внутрь разъемного соединения токопровода(ов) устанавливается измеритель тока и производится монтаж разъемного соединения в обратном порядке.

Измеритель тока, содержащий измерительный преобразователь первичного тока в выходной сигнал, отличающийся тем, что в измерительный преобразователь первичного тока в выходной сигнал устанавливается токопроводящий элемент, делающий измеритель тока частью разъемного соединения токопровода(ов) и позволяющий проводить установку измерителя тока внутри разъемных соединений токопровода(ов).



 

Наверх