Боевой снаряд подземной доставки "крот"

 

Полезная модель относится к вооружениям и может найти применение при проведении скрытых спецопераций и невозможности открытого нападения на противника.

Технический результат состоит в возможности реализации конструкции боеприпаса способного скрытно передвигаться под землей, как в вертикальных, так и в горизонтальных направлениях.

Результат достигается за счет того, что корпус снаряда разделяется на движимую, имеющую спиралеобразный шнек производящий закручивание снаряда в грунт, и движущую часть, имеющую направляющие противодействия, предотвращающие вращение данной части; а также благодаря наличию элементов связи, управления, такие, как рули, устройство определения горизонтального положения, движения (электромотор) и боевой части, предназначающейся для подрыва снаряда при достижении положения цели.

Скрытность при движении снаряда обеспечивается за счет применения в качестве движителя электромотора, имеющего низкий уровень шума.

Полезная модель относится к вооружениям и может найти применение при проведении скрытых спецопераций и невозможности открытого нападения на противника.

Из уровня техники известен патент RU 2258793. Решение представляет собой буровой спиралеобразный шнек с центральной частью в виде металлического бруса. Шнек устанавливается на управляющий механизм и предназначается для бурения скважин, выноса грунта на поверхность.

Из уровня техники известен патент RU 2318978, в котором описана конструкция бура, предназначенного для бурения вертикальных скважин при помощи привода от управляющего механизма. При этом описанный в решении снаряд для бурения скважин позволяет производить буровые работы только в вертикальном положении и самостоятельная работа бурового снаряда не предусмотрена.

Известен патент RU 2289671, описывающий бур, предназначенный для создания скважин путем его завинчивания в грунт. Описываемое в патенте изобретение наиболее близко к заявленному решению по способу проходки в толще грунта.

Отличия заявленного решения от описанных изобретений состоят в том, что:

- Боевой снаряд подземной доставки «Крот» предназначен для решения военных задач, таких, как проведение диверсионных акций, уничтожение боевой силы противника;

- «Крот» самостоятельно передвигается в подземном положении, используя имеющийся автономный источник энергии;

- Снаряд «Крот» производит движение при помощи электродвигателя, что снижает производимый шум до минимального уровня;

- «Крот» способен передвигаться как в вертикальном, так горизонтальном положении.

- Снаряд «Крот» может передвигаться как с помощью дистанционного управления, так и без участия человека.

Известен патент RU 2439473, описывающий управляемый реактивный снаряд, имеющий в конструкции боевую часть, рулевой блок, электронный блок и маршевый двигатель. Данный снаряд применим только в воздушном пространстве, а двигатель издает значительный уровень шума.

Известен патент RU 2438095, описывающий управляемый вращающийся снаряд, который имеет электронную аппаратуру, органы управления, гироскопы. Снаряд предназначается для наземной и надземной стрельбы по целям.

Известен патент RU 2395783, описывающий управляемый снаряд, предназначающийся для применения в воздушном пространстве для поражения наземных целей противника.

Отличия заявленного решения от описанных выше изобретений состоят в том, что:

- Снаряд «Крот» имеет гораздо меньший уровень шума вследствие применения в качестве движителя электродвигателя;

- Снаряд «Крот» имеет меньшую скорость перемещения в пространстве, но более подходит для проведения скрытых атак и спецопераций;

- Снаряд «Крот» имеет специальные приспособления на своем корпусе для движения под землей.

Техническая задача решаемая полезной моделью - разработка боеприпаса, способного скрытно передвигаться под землей, как в вертикальных, таки в горизонтальных направлениях.

Задача решается путем разделения снаряда на движущую и движимую части и нанесения на движимую часть (корпус) спиралеобразного шнека.

Снаряд имеет пониженный уровень шума за счет применения в качестве движителя электромотора.

Для предотвращения проворота движущей части применяются направляющие противодействия.

Для смены направления движения боеприпаса применяются рули положения установленные на направляющих противодействия.

На фиг.1 показан снаряд в разрезе; на фиг.2 возможная траектория движения снаряда и средства связи.

Снаряд состоит из 2 частей, движимой и движущей. При этом движимая часть состоит из корпуса 1, установленного на корпусе шнека 2, внешней электрической обмотки 3, крышки корпуса 4 и полуколец скольжения подшипника 5.

Движущая часть крепится к движимой при помощи посадки с натягом через подшипники 6, 7.

Для приведения снаряда в движение в движущей части устанавливается источник энергии 8, закрываемый крышкой 9 и присоединяемый к электросистеме при помощи штекера 10.

Электроэнергия от источника 8 подается на электронный блок управления 11.

Блок управления распределяет энергию между локатором препятствий 12, устройством определения горизонтального положения (гироскопом) 13, блоком связи 14, электромотором, показанном на фиг.1 схематично в виде внешней электрической обмотки 3 и внутренней 15, и моторчиками 16 рулей 17.

Подача электроэнергии к электромотору приводит движимую часть во вращение, а шнек 2 зарывает снаряд в грунт. При этом движимая часть снаряда раздвигает и уплотняет грунт вокруг себя.

Для предотвращения проворота движущей части, как элемента более легко приводимого во вращение, применены направляющие противодействия 18, создающие повышенное сопротивление вращательному движению и имеющие скос в своей передней части для снижения сопротивления при продольномдвижении. Устанавливается не менее одной направляющей противодействия.

Изменение направления движения в подземном положении производится подачей с блока управления 11 электросигналов к моторчикам 16, которые посредством оси 19 плавно поворачивают рули 17 на необходимый угол.

Какие именно из моторчиков 16 должны повернуть рули 17 определяет блок управления на основе данных от устройства определения горизонтального положения 13. Так, если вследствие разности плотности грунта произойдет незначительный проворот движущей части снаряда, то дальнейший поворот рулей 17 будет осуществлен таким образом, чтобы осуществить ранее планированную траекторию движения.

Локатор препятствий 12 предназначен для обнаружения в грунте камней, уплотнений, сооружений и других препятствий, которые могут остановить дальнейшее движение снаряда. Действие локатора может быть основано на ультразвуковых, электромагнитных или иных принципах в зависимости от уровня развития данной области техники.

Связь снаряда с пультом управления обеспечивает отдельный блок связи 14 и антенные устройства 20 устанавливаемые в корпусе движущей части 21.

Поскольку даже незначительное повреждение электрических обмоток электромотора может привести к короткому замыканию, то находящиеся в центре внутренней обмотки блоки управления 11 и связи 14 имеют защитный каркас из немагнитных не проводящих ток материалов 22.

Каркас защищает от короткого замыкания и боевой блок 23 предназначенный для подрыва объектов противника при достижении цели.

Движение снаряда может осуществляться дистанционно через спутник 24 или по радиоканалу 25 с пульта управления ПУ, или автоматически, когда снаряд сам определяет траекторию движения до цели по координатам через спутниковое позиционирование.

Работа снаряда в условиях боевой обстановки может происходить следующим образом (фиг.2): солдат 26 закапывает снаряд в землю. С пульта управления ПУ подается управляющий сигнал по радиоканалу 25 или через спутник 24. Корпус 1 движимой части снаряда начинает вращаться, при этом благодаря шнеку 2 производится ввинчивание снаряда в грунт. Определяя координаты цели 27 производится регулирование траектории снаряда 28 в дистанционном режиме. По достижении уровня цели 27 производится подрыв 29 снаряда, что в зависимости от глубины подрыва позволяет уничтожить или повредить цель.

В автоматическом режиме работа снаряда производится следующим образом: с пульта управления ПУ задаются координаты цели 27 и снаряд приводится в движение. Далее снаряд автоматически регулирует свою траекторию 28 в зависимости от имеющихся препятствий (камни и др.) и, получая данные о своем местоположении со спутника 24 продвигается в направлении цели 27.

Поскольку траектория снаряда 28 регулируется при помощи средств беспроводной связи, то солдаты и военные специалисты могут находиться в укрытии искусственных или естественных препятствий 30 до поражения цели 27.

Решению описанных ранее задач способствует наличие у снаряда шнека позволяющего производить движение под землей, рулей, регулирующих траекторию движения в горизонтальном и вертикальном направлении, и электромотора обеспечивающего достаточно тихий ход боеприпаса в подземном положении.

1. Боевой снаряд подземной доставки «Крот», имеющий корпус, состоящий из движимой и движущей частей, спиралеобразный шнек, направляющие противодействия, источник энергии, блок управления, электромотор и системы обеспечения работы, отличающийся тем, что движение снаряда к цели происходит в подземном положении при помощи вращения электромотором движимой части с нанесенным на нее шнеком и производимого уплотнения грунта.

2. Боевой снаряд подземной доставки «Крот» по п.1, отличающийся тем, что управление снарядом и изменение траектории производится при помощи беспроводных средств связи дистанционно и/или автоматически.



 

Наверх