Ограждение из проволочной сетки

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям и к средствам обеспечения безопасности в разных областях деятельности человека. Может быть использована в качестве ограждения предприятий, стоянок автотранспорта, магистральных газопроводов, станций перекачки газа или нефти, водохранилищ, детских игровых площадок, дачных и прочих участков, городских территорий, но преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных. Задача, решаемая предлагаемым устройством, заключается в создании ограждения из проволочной сетки, в котором крепление сетчатого полотна к несущим стойкам было бы надежным и менее трудоемким. Поставленная задача решается за счет того, что ограждение, содержащее несущие стойки для установки по периметру ограждаемой территории и металлическое сетчатое полотно, установленное на стойки, а также крепежные элементы, причем крепежные элементы представлены прямоугольной металлической пластиной, согнутой пополам, образуя канал, для прохождения через него поперечной проволоки ограждения, на концах согнутой пластины и стойках выполнены соосные отверстия, предназначенные для присоединения крепежного элемента к стойке. К несущей стойке может крепиться каждая горизонтальная проволока. 1 не з.п.ф. и 1 з.п.ф.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и к средствам обеспечения безопасности в разных областях деятельности человека. Может быть использована в качестве ограждения предприятий, стоянок автотранспорта, магистральных газопроводов, станций перекачки газа или нефти, водохранилищ, детских игровых площадок, дачных и прочих участков, городских территорий, но преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных.

В настоящее время производится огромный ассортимент ограждений из проволочных сеток. Однако, для ограждения заповедников и заказников, где разводят крупных животных, эти ограждения годятся далеко не все, так как животные, наскакивая на них и упираясь в них рогами, разрывают сетки, особенно уязвимы бывают места крепления сетчатого полотна к несущим стойкам.

В качестве прототипа выбрано ограждение по патенту РФ 65538, содержащее несущие стойки для установки по периметру ограждаемой территории и металлическое сетчатое полотно, установленное на стойки, а также соединительные элементы и средства обнаружения воздействия на полотно, отличающееся тем, что сетчатое полотно выполнено в виде соединенных между собой и последовательно натянутых вдоль периметра сетчатых панелей из стальной предварительно напряженной проволоки с упрочненным поверхностным слоем, пересекающиеся прутки которой сварены между собой и оцинкованы затем методом горячего оцинкования с соотношением железа и цинка, изменяющимся по направлению к наружной поверхности от 1:3 до 5:1000, соответственно, с плотностью цинкового покрытия, по меньшей мере, 0,210 кг/м2, при этом прутки соседних сетчатых панелей соединены между собой внахлест вне стоек, сетчатое полотно соединено со стойками соединительными скобами из проволоки, а прутки соседних сетчатых панелей соединены между собой внахлест с помощью зажимов из металлической пластины.

Недостаток данной конструкции в том, что сетчатое полотно соединено со стойками соединительными скобами из проволоки, из-за этого известная конструкция крепления обладает невысокими прочностными характеристиками и такие крупные животные как, например, кабан, способны разорвать известное крепление сетки к несущим стойкам. Такое соединение ненадежно, трудоемко в исполнении и дорогостоящее.

Задача, решаемая предлагаемым устройством, заключается в создании ограждения из проволочной сетки, в котором крепление сетчатого полотна к несущим стойкам было бы надежным и менее трудоемким.

Поставленная задача решается за счет того, что ограждение, содержащее несущие стойки для установки по периметру ограждаемой территории и металлическое сетчатое полотно, установленное на стойки, а также крепежные элементы, причем крепежные элементы представлены прямоугольной металлической пластиной, согнутой пополам, образуя при этом канал, для прохождения через него поперечной проволоки ограждения, на концах согнутой пластины и стойках выполнены соосные отверстия, предназначенные для присоединения крепежного элемента к стойке. К несущей стойке может крепиться каждая горизонтальная проволока.

Предложенное устройство отличается от прототипа тем, что:

- крепежные элементы представлены прямоугольной металлической пластиной, согнутой пополам, образуя при этом канал, для прохождения через него поперечной проволоки ограждения;

- на свободных концах согнутой пластины и стойках выполнены соосные отверстия, предназначенные для присоединения крепежного элемента к стойке;

- к несущей стойке может крепиться каждая горизонтальная проволока.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

На фиг.1 показан фрагмент сетки, прикрепленный к стойке; на фиг.2 показан разрез на фиг.1, вид сбоку; на фиг.3 показан крепежный элемент в сборе.

Ограждение из проволочной сетки содержит несущие стойки 1 и прикрепленное к ним сетчатое полотно 2, выполненное из вертикальных и горизонтальных проволок 3. На несущих стойках 1 выполнены отверстия 4 для присоединения к ним крепежного элемента, представленного согнутой пополам пластиной 5 с образованным в результате сгибания пластины 5 каналом 6, для прохождения сквозь него поперечной проволоки 3 ограждения. На концах 7 пластины 5, выполнены соосные отверстия 8, для присоединения пластины 5 к стойке 1, например болтом 9.

Ограждение из проволочной сетки монтируется следующим образом. По периметру ограждаемой территории устанавливают несущие стойки 1, к которым крепят сетчатое полотно 2, для чего поперечные проволоки 3 полотна 2 прокладывают в каналы 6, образованные в результате сгибания пластин 5. Затем отверстия 8, выполненные в пластинах 5 совмещают с отверстиями 4 на стойках 1 и производят крепление с помощью, например, болтов 9, прикручивая их к стойкам 1.

Из данного примера видно, что при применении предлагаемого устройства решается заявленная в материалах заявки задача.

1. Ограждение из проволочной сетки, содержащее несущие стойки для установки по периметру ограждаемой территории и металлическое сетчатое полотно, установленное на стойки, а также крепежные элементы, отличающееся тем, что крепежные элементы представлены прямоугольной металлической пластиной, согнутой пополам, образуя при этом канал, для прохождения через него поперечной проволоки ограждения, на концах согнутой пластины и стойках выполнены соосные отверстия, предназначенные для присоединения крепежного элемента к стойке.

2. Ограждение из проволочной сетки по п.1, отличающееся тем, что к несущей стойке может крепиться каждая горизонтальная проволока.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх