Панельный экран (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может также быть использована в стеновых или кровельных ограждениях для уменьшения тепловых потерь. В первом варианте исполнения панельный экран, содержащий теплоотражающий экран, дополнительно содержит плоский прямоугольный решетчатый каркас, при этом теплоотражающий экран закреплен на одной из сторон каркаса, а другая сторона снабжена дистанционными шайбами. Во втором варианте исполнения панельный экран, содержащий теплоотражающий экран, дополнительно содержит минимум два плоских прямоугольных решетчатых каркаса, соединенных крепежными элементами через дистанционные шайбы, при этом теплоотражающий экран закреплен на одной из сторон каждого каркаса, крепежные элементы выполнены в виде зажимов. При выполнении крепежных элементов в виде шурупов, каркасы снабжен отверстиями. Технический результат: повышение теплозащитных свойств, повышение удобства монтажа. 2 н.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может также быть использована в стеновых или кровельных ограждениях для уменьшения тепловых потерь.

Известна панель ограждения с воздушной прослойкой между наружным слоем и утеплителем разделенной теплоотражающим экраном из металлизированной алюминием лавсановой пленки (Авторское свидетельство СССР 344086, Е04С 2/28, Е04В 1/78, 1972 г.)

Недостатком указанного технического решения является невысокая прочность и недолговечность алюминиевого покрытия.

Известен теплоизоляционный элемент (Патент на полезную модель RU 11807, Е04В 1/78, 1999 г), содержащий внешние слои и размещенный между ними экранирующий слой, внешние слои выполнены плоскими из листового пористого материала и имеют различную толщину, а экранирующий слой выполнен в виде паронепроницаемого теплоотражающего экрана. Во втором варианте исполнения внешние слои выполнены из пенополистирольных плит, при этом толщина одного внешнего слоя в два и более раза превышает толщину другого внешнего слоя, а паронепроницаемый теплоотражающий экран выполнен в виде полиэтиленовой пленки с металлизированным покрытием, металлической фольги или металлизированного покрытия, нанесенного на сопрягаемую сторону одного из внешних слоев.

Недостатком указанного технического решения является малая эффективности работы теплоотражающего экрана, расположенного между слоями теплоизоляционного материала.

Известен паронепроницаемый теплоотражающий экран (Патент на полезную модель RU 16287 U1, E04B 1/74, 2000 г.), выполненный в виде полимерной пленки с металлизированным покрытием, которое ламинировано защитным слоем из полимерной пленки, а на полимерные пленки нанесен невысыхающий клей.

Итак, получается, что металлизированный слой, который в основном обладает теплоотражающими свойствами, с обеих сторон ламинирован полимерными пленками с нанесением на них невысыхающим клеем. Возможно, на наш взгляд, эти мероприятия и упрочат теплоотражающий экран, но значительно снизят теплоотражающие свойства экрана.

Известна многослойная панель (Патент на изобретение RU 2130107 С1, Е04С 2/04, 1998 г), выбранная в качестве прототипа, содержащая наружный и внутренний конструктивные слои, между которыми размещен слой пористого утеплителя и дополнительный изоляционный слой, выполненный в виде паронепроницаемого теплоотражающего экрана, расположенного в толще слоя пористого утеплителя на расстоянии от внутреннего конструктивного слоя, определяемом из соотношения =(0,5-4,0), где - расстояние между внутренним конструктивным слоем и паронепроницаемым теплоотражающим экраном, м; - теплопроводность материала слоя пористого утеплителя, Вт/м°С.

Недостатком указанной многослойная панель является возможность увлажнения слоя изоляционного пористого утеплителя, и в результате снижение эффективности работы теплоотражающего экрана, расположенного в слое теплоизоляционного материала.

Технический результат, достигаемый заявляемой полезной моделью, заключается в повышении теплозащитных свойств панельного экрана, в повышении удобства монтажа.

Технический результат в первом варианте исполнения, достигается тем, что панельный экран, содержащий теплоотражающий экран, дополнительно содержит плоский прямоугольный решетчатый каркас, при этом теплоотражающий экран закреплен на одной из сторон каркаса, а другая сторона снабжена дистанционными шайбами.

Технический результат во втором варианте исполнения, достигается тем, что панельный экран, содержащий теплоотражающий экран, дополнительно содержит минимум два плоских прямоугольных решетчатых каркаса, соединенных крепежными элементами через дистанционные шайбы, при этом теплоотражающий экран закреплен на одной из сторон каждого каркаса, крепежные элементы выполнены в виде зажимов. При выполнении крепежных элементов в виде шурупов, каркасы снабжен отверстиями.

На чертежах представлены варианты исполнения панельных экранов: на фиг.1 представлен панельный экран по первому варианту исполнения, на фиг.2 представлен панельный экран по второму варианту исполнения.

Панельный экран в первом варианте исполнения (фиг.1) содержит плоский прямоугольный решетчатый каркас 1, выполненный, например, из пластикового материала, являющийся основным несущим элементом панели и теплоотражающий экран 2, выполненный, например, из алюминиевой фольги. Теплоотражающий экран 2 крепится на решетчатый каркас 1 с одной стороны, например с помощью клея, с другой стороны на каркасе закреплены дистанционные шайбы 3. Величина дистанционных шайб, закрепленных на решетчатых каркасах, например при помощи клея, выбирается из условия образования воздушного зазора между теплоотражающим экраном 2 и теплоизолируемой поверхностью, к которой он крепится и может составлять от 5 до 10 мм. Решетчатый каркас 1 выполнен из полосы, ширина которой выбирается из условия надежного крепления, например приклеивания теплоотражающего экрана 2, равной 7-15 мм, шаг решетки выбирают из условия исключения провисания теплоотражающего экрана 2 равным 250-350 мм. При этом при помощи расчетов и экспериментов установлено, что площадь решетчатого каркаса 1 должна составлять не более 15% от площади поверхности теплоотражающего экрана 2.

Панельный экран во втором варианте исполнения содержит минимум два плоских прямоугольных решетчатых каркаса с теплоотражающими экранами, соединенных крепежными элементами через дистанционные шайбы. На фиг.2 представлен панельный экран из трех решетчатых каркасов 1 с тремя теплоотражающими экранами 2. Величина дистанционных шайб, закрепленных на решетчатых каркасах 1, например при помощи клея, выбирается из условия образования воздушного зазора между решетчатыми каркасами 1 и между поверхностью к которой крепится панельный экран и может составлять от 5 до 10 мм. Решетчатый каркас 1 выполнен из полосы, ширина которой выбирается из условия надежного крепления, например приклеивания теплоотражающего экрана, равной 7-15 мм, шаг решетки выбирают из условия исключения провисания и слипания теплоотражаюших экранов 2 соседних решетчатых каркасов равным 250-350 мм. Крепежные элементы 4 могут быть выполнены в виде зажимов (на чертеже не показаны). При выполнении крепежных элементов 4 в виде шурупов, решетчатый каркас снабжен отверстиями. Решетчатые каркасы 1 через отверстия нанизывают на шуруп (крепежный элемент 4) через дистанционные шайбы 3, образуя в сборе панельный экран, шурупы ввертывают в теплоизолируемую поверхность, так же через дистанционные шайбы 3.

Тепловой поток от теплоизолируемой поверхности частично отражается от панельного экрана (экспериментальными исследованиями установлено, что в первом варианте исполнения эта величина составляет 35-40%, во втором варианте до 55%) и возвращается в теплоизолируемое помещение.

1. Панельный экран, содержащий теплоотражающий экран, отличающийся тем, что содержит плоский прямоугольный решетчатый каркас, при этом теплоотражающий экран закреплен на одной из сторон каркаса, а другая сторона снабжена дистанционными шайбами.

2. Панельный экран, содержащий теплоотражающий экран, отличающийся тем, что содержит минимум два плоских прямоугольных решетчатых каркаса, соединенных крепежными элементами через дистанционные шайбы, при этом теплоотражающий экран закреплен на одной из сторон каждого каркаса.

3. Панельный экран по п.2, отличающийся тем, что крепежный элемент выполнен в виде зажима.

4. Панельный экран по п.2, отличающийся тем, что каркас снабжен отверстиями, крепежные элементы выполнены в виде шурупов.



 

Похожие патенты:
Наверх