Плавучая насосная установка

 

Плавучая насосная установка предназначена для забора из водоемов воды, необходимой, например, для пожаротушения. Плавучая насосная установка содержит каркас (1), два понтона (2), каждый из которых закреплен по бокам каркаса (1), плиту (3), закрепленную сверху каркаса (1). На верхней стороне плиты (3) жестко установлен силовой агрегат (4), например, двигатель внутреннего сгорания, а на нижней стороне плиты (3) - насос (5), крыльчатка которого закреплена на валу силового агрегата (4). К нижнему фланцу корпуса насоса (5) прикреплен перфорированный заборник (6), который исключает попадание мусора с откачиваемой водой в корпус насоса (5). снабженного напорным патрубком (7), на конце которого установлена полумуфта (8). Опорная часть каркаса (1) выполнена в виде двух полозьев, концы которых загнуты вертикально вверх и попарно неразъемно соединены скобообразной перекладиной, которую используют в качестве ручки при переноске насосной станции. Загнутые полозья облегчают перемещение плавучей насосной установки по поверхности береговой зоны водоема, что приводит к сокращению времени подготовки плавучей насосной станции к эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к плавучим насосным установкам, предназначенным для забора из водоемов воды, необходимой, например, для пожаротушения.

Известна плавучая насосная станция из описания полезной модели к патенту РФ 49793, опубликованному 10.12.2005, которая состоит из транспортного понтона с водонепроницаемыми поперечными переборками, машинным залом, в котором установлены мостовой кран, насос с электродвигателем. Насос имеет водозаборное устройство с защитной решеткой и напорный трубопровод, который уложен и укреплен на понтонах, соединенных между собой в линию и прикрепленных одним концом к транспортному понтону, а другим концом - к береговой зоне. На понтонах уложены пешеходные мостики и установлены боковые заграждения. Кроме того, транспортный понтон оборудован автономной системой образования незамерзающей майны, состоящей из напорного трубопровода с распылительными гидравлическими насадками, установленного по периметру транспортного понтона ниже ватерлинии, и электронасосного агрегата.

Недостатком данной плавучей насосной станции является сложность конструкции, что не позволяет оперативно ставить ее на поверхность водоема и исключает возможность ее использования при аварийно-спасательных работах, например, при ликвидации пожара.

В качестве наиболее близкого аналога к заявляемой полезной модели рассмотрена плавучая насосная установка, известная из описания изобретения к патенту РФ 2298693, опубликованному 10.05.2007. Данная плавучая насосная установка включает каркас, плавучий узел, силовой агрегат, насос, плиту, на которой закреплены силовой агрегат и корпус насоса. Корпус насоса закреплен на несущей платформе с возможностью погружения в жидкость впускного отверстия.

Недостатком прототипа является неудобство подготовки к эксплуатации, приводящее к увеличению времени, необходимого на это, т.к. опорная часть несущей рамы имеет углы, которые создают трудности при перемещении насосной установки по поверхности береговой зоны.

Предлагаемой полезной моделью решается задача сокращения времени на подготовку плавучей насосной станции к эксплуатации.

Техническим результатом является сокращения времени на подготовку плавучей насосной станции к эксплуатации.

Технический результат достигается за счет того, что у плавучей насосной установки, содержащей каркас, плавучий узел, силовой агрегат, насос, плиту, на которой закреплены силовой агрегат и корпус насоса, в отличие от прототипа, опорная часть каркаса выполнена в виде двух полозьев, концы которых загнуты вверх.

Предлагаемая плавучая насосная установка иллюстрируется чертежами, представленными на фигурах 1 и 2.

На фиг.1 представлен вид сбоку на плавучую насосную установку (понтон и часть каркаса условно не показаны).

На фиг.2 - вид сверху на плавучую насосную установку.

Плавучая насосная установка содержит каркас 1 (фиг.1), два понтона 2, каждый из которых закреплен по бокам каркаса 1, плиту 3 (фиг.2), закрепленную сверху каркаса 1. На верхней стороне плиты 3 жестко установлен силовой агрегат 4, например, двигатель внутреннего сгорания, а на нижней стороне плиты 3 - насос 5, крыльчатка (на чертеже не показана) которого закреплена на валу (на чертеже не показан) силового агрегата 4. В плите 3 выполнено отверстие (на чертеже не показано) для вала силового агрегата 4.

К нижнему фланцу корпуса насоса 5 прикреплен перфорированный заборник 6, который исключает попадание мусора с откачиваемой водой в корпус насоса 5, снабженного напорным патрубком 7, на конце которого установлена полумуфта 8.

Опорная часть каркаса 1 выполнена в виде двух полозьев, концы которых загнуты вертикально вверх и попарно неразъемно соединены скобообразной перекладиной 9, которую используют в качестве ручки при переноске насосной станции. Загнутые полозья облегчают перемещение плавучей насосной установки по поверхности береговой зоны водоема, что приводит к сокращению времени подготовки плавучей насосной станции к эксплуатации.

Плавучая насосная установка работает следующим образом.

Плавучую насосную установку доставляют, например, на автомобиле к береговой зоне водоема, к полумуфте 8 подсоединяют пожарный рукав (на чертеже не показан), включают силовой агрегат 4, перемещают насосную установку на полозьях по поверхности береговой зоны и спускают на воду, и вода через перфорированный заборник 6 поступает в корпус насоса, затем в напорный патрубок 7 и далее в пожарный рукав.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

1. Плавучая насосная установка, содержащая каркас, плавучий узел, силовой агрегат, насос, плиту, на которой закреплены силовой агрегат и насос, отличающаяся тем, что опорная часть каркаса выполнена в виде двух полозьев, концы которых загнуты вверх.

2. Плавучая насосная установка по п.1, отличающаяся тем, что плавучий узел выполнен в виде двух понтонов, каждый из которых закреплен по бокам каркаса.

3. Плавучая насосная установка по п.1, отличающаяся тем, что концы полозьев попарно неразъемно соединены скобообразной перекладиной.

4. Плавучая насосная установка по п.1, отличающаяся тем, что силовой агрегат выполнен в виде двигателя внутреннего сгорания.

5. Плавучая насосная установка по п.1, отличающаяся тем, что насос выполнен центробежным.



 

Наверх