Санки детские

 

Полезная модель относится к наземным транспортным средствам, в частности к безопасным и удобным в эксплуатации детским пластмассовым санкам. Корпус в плане имеет переднюю часть овальной формы и заднюю часть в форме трапеции. Боковые стороны трапеции вогнуты, а меньшее основание расположено сзади. Корпус состоит из плоского днища 1, передней 2, боковых 3 и задней 4 стенок. Стенка 2 выполнена выше стенки 4. Сиденье расположено в плоскости днища 1. Средняя часть боковых стенок 3 имеет наклон наружу, а сверху - выпуклый участок, высота которого больше высоты стенки 2. На стенках 2 имеются дугообразные рукоятки 6, смещенные назад и имеющие наклон назад. На стенках 3 имеются прорези 7. Корпус по периметру имеет буртик 8. Рукоятки 6 изогнуты в соответствии с изгибом кромки корпуса, в сечении представляют собой круг и снабжены на верхней и нижней поверхности поперечными ребрами 9. Ребра 5 днища выполнены в виде двух симметрично расположенных групп из четырех ребер с укороченным боковым ребром. Концы ребер 5 в плане образуют линию, соответствующую очертанию передней и задней части корпуса, изогнуты наружу и переходят на стенки 2 и 3. 4 илл., 5 з.п.ф.

Полезная модель относится к наземным транспортным средствам, в частности к детским пластмассовым санкам, предназначенным для зимнего отдыха.

Известны санки детские, имеющие вытянутый корпус, выполненный в плане с овальной передней частью и состоящий из днища, дугообразных передней и боковых стенок, плавно соединенных с днищем и снабженных сверху буртиком с отгибом вниз, а также расположенное сзади сиденье и две расположенные в средней части боковых стенок со смещением назад дугообразные рукоятки с ребрами на верхней поверхности (см., например, санки-ледянки мод. GALAXI производства фирмы Marianplast, Израиль, ).

Известные санки недостаточно безопасны при использовании их для катания детей младшего возраста, особенно при скольжении санок вниз по наклонной поверхности (что может сопровождаться разворотом санок) из-за отсутствия надежной фиксации нижней части тела ребенка.

Это связано с конструктивными особенностями санок, в частности, с выполнением сиденья высоким (расположенным в верхней плоскости корпуса) и отсутствием спинки для фиксации тела от продольного и поперечного перемещения при движении санок с ускорением, при их торможении или развороте, что может привести, вследствие потери равновесия (т.к. центр тяжести тела расположен высоко), к падению с санок и травмам.

Кроме того, расположение рукояток горизонтально в центре плоского горизонтального буртика боковой стенки над небольшой прорезью в буртике создает неудобство в эксплуатации, т.к. кисти рук, обхватывающие рукоятки, должны располагаться горизонтально (что приводит к повышенной усталости), а прорезь в буртике мала для свободного размещения на рукоятках рук в варежках. При этом снабжение рукояток ребристой поверхностью только сверху не позволяет зафиксировать кончики пальцев, расположенные на нижней гладкой части рукояток.

Полезная модель решает задачу повышения безопасности и удобства в эксплуатации.

Для решения этой задачи в известных санках, имеющих вытянутый корпус, выполненный в плане с овальной передней частью и состоящий из днища, дугообразных передней и боковых стенок, плавно соединенных с днищем и снабженных сверху буртиком с отгибом вниз, а также расположенное сзади сиденье и две расположенные в средней части боковых стенок со смещением назад дугообразные рукоятки с ребрами на верхней поверхности, в соответствии с полезной моделью задняя часть корпуса в плане выполнена в форме трапеции с вогнутыми боковыми сторонами, плавно соединенными со средней частью боковых стенок, расположенным сзади меньшим основанием и скругленными углами, кроме того, днище выполнено плоским и снабжено снизу продольными ребрами, сиденье расположено в плоскости днища, а корпус снабжен наклонной задней стенкой, высота которой меньше, чем передней, и которая плавно соединена с днищем и снабжена сверху буртиком с отгибом вниз, при этом средняя часть боковых стенок сверху выполнена выпуклой, имеет наклон наружу и высоту, большую, чем передняя стенка, а рукоятки расположены по краю боковых стенок, снабженных под рукоятками углубленными прорезями, имеют наклон к задней стенке и снабжены дополнительными ребрами, расположенными на нижней поверхности.

Задняя стенка корпуса в плане имеет выпуклую часть в центре и вогнутые части по бокам.

Концы симметрично расположенных ребер днища в плане образуют линии, соответствующие очертанию корпуса, боковые ребра выполнены укороченными, передние концы всех ребер и задние концы боковых ребер имеют изгиб наружу и переходят на переднюю и боковые стенки.

Рукоятки санок в поперечном сечении имеют форму круга.

Каждое ребро рукояток в плане расположено перпендикулярно линии изгиба рукояток.

Вершины ребер верхней поверхности рукояток расположены над впадинами между ребрами нижней поверхности.

Конструктивные особенности санок повышают безопасность и удобство в эксплуатации, т.к., благодаря расположению сиденья в плоскости днища (т.е. низкому положению центра тяжести тела ребенка), выполнению задней части корпуса в плане зауженной (в форме параллелепипеда с вогнутыми боковыми сторонами, что фиксирует нижнюю часть тела ребенка от перемещения в поперечном направлении), снабжению корпуса задней стенкой (для фиксации тела от перемещения в продольном направлении), имеющей в плане выпуклую центральную часть (для фиксации тела от поперечного смещения), и выполнению овальной передней стенки выше задней (для фиксации ног от продольного и поперечного перемещения), устраняют возможность резкого перемещения тела ребенка при ускорении движения санок, при их торможении в случае наезда на неровности или развороте при скольжении по наклонной поверхности, а выполнение средней части боковых стенок выше передней стенки (с наклоном наружу) и расположение рукояток по краю отогнутой части стенок с наклоном назад, позволяет удобнее расположить локти и надежно зафиксировать верхнюю часть тела.

Расположение кистей рук на наклоненных назад округлых и ребристых со всех сторон рукоятках (находящихся на краю стенки) в увеличенных прорезях боковых стенок предотвращает повышенную усталость кистей рук (благодаря как их более естественному положению, так и фиксации ладоней и пальцев с помощью ребер от перемещения вдоль рукояток и свободному размещению рук в толстых варежках) и, тем самым, также увеличивает безопасность и удобство в эксплуатации.

Выполнение передней стенки санок выше задней не только позволяет зафиксировать ступни ног, но и при скатывании с заснеженной горки предотвратить попадание снега внутрь санок.

Наличие на днище ребер, в частности изогнутых по концам, расширяет эксплуатационные возможности санок (благодаря чему появляется дополнительный игровой момент), т.к. при наезде на неровность конца ребра неожиданно появляется крутящий момент, изменяющий траекторию движения санок или придающий им вращательное движение.

Заявляемая полезная модель обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для объектов аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - санки, вид сверху, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1 (масштаб увеличен), на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1 (масштаб увеличен).

Корпус санок (фиг.1) вытянут в плане, имеет переднюю часть овальной формы и зауженную заднюю часть, выполненную в форме трапеции со скругленными углами. Боковые стороны трапеции вогнуты, а меньшее основание расположено сзади.

Корпус состоит из (фиг.1, 2, 3, 4) плоского днища 1, дугообразных в вертикальном сечении передней 2 и боковых 3 стенок, а также наклонной задней стенки 4.

Задняя стенка 4 в плане имеет выпуклую в центре и вогнутую по бокам форму (фиг.1).

Днище 1 плавно соединено со стенками 2, 3 и 4 и снабжено продольными ребрами 5 (фиг.2 и 3).

Передняя стенка 2 выполнена выше задней стенки 4 (фиг.2).

Сиденье расположено в плоскости днища 1.

Средняя часть боковых стенок 3 имеет наклон наружу (фиг.1, 3), а сверху по кромке - выпуклый участок (фиг.2), высота которого больше высоты передней стенки 2.

На выпуклых участках боковых стенок 3 имеются дугообразные рукоятки 6 (фиг.1, 2, 3), которые смещены назад и расположены с наклоном назад. Рукоятки расположены по краю стенок, снабженных в зоне рукояток глубокими прорезями 7 (фиг.1, 2).

Корпус сверху по периметру имеет буртик 8 (фиг.1, 2, 3, 4), снабженный снаружи для предотвращения травм отгибом вниз (фиг.2, 3, 4). При этом рукоятки 6 выполнены как продолжение буртика 8 и изогнуты в соответствии с изгибом кромки боковой стенки (фиг.1, 2).

Рукоятки 6 в сечении представляют собой круг и снабжены на верхней и нижней поверхности (фиг.2) вертикальными поперечными ребрами 9 (фиг.1, 2). В плане (фиг.1) каждое ребро 9 расположено перпендикулярно линии изгиба рукоятки. Вершины ребер верхней поверхности рукояток (фиг.2) расположены над впадинами между ребрами нижней поверхности.

Ребра 5 днища (фиг.1) выполнены в виде двух симметрично расположенных групп из четырех ребер с укороченным боковым ребром. Концы ребер 5 в плане образуют линию, повторяющую очертание передней и задней части корпуса. Передние концы всех ребер симметрично изогнуты наружу и переходят на переднюю 2 и боковые 3 стенки (фиг.1, 2, 3). Задние концы боковых ребер изогнуты меньше и переходят на боковые стенки 3.

После размещения ребенка внутри санок его тело удобно располагается на днище 1, а нижняя часть спины упирается в выпуклую часть задней стенки 4 (фиг.2). При этом ноги (или ступни ног, если на санках находится ребенок старшего возраста) располагаются горизонтально на днище, а руки перед началом скольжения санок удобно размещаются на наклоненных назад рукоятках 6.

В процессе ускоренного перемещения санок вниз по наклонной поверхности и возможного разворота при наезде на неровности тело ребенка (центр тяжести располагается достаточно низко) надежно удерживается (фиг.1, 2) вогнутой частью боковых стенок 3 и задней стенкой 4 от резкого продольного и поперечного смещения на днище, а ноги зафиксированы от продольного и поперечного смещения овальной в плане передней стенкой 2.

Руки ребенка в процессе перемещения санок надежно фиксируют верхнюю часть тела от резкого перемещения благодаря удобному положению кистей рук и локтей, а также размещению ладоней и пальцев на круглых рукоятках 6 в прорезях 7 (фиг.1, 2) и фиксации их от продольного перемещения с помощью ребер 9.

Такая фиксация тела предотвращает возможность падения с санок, а у ребенка создает ощущение безопасности и комфорта.

При скольжении санок вниз по рыхлому снегу передняя стенка 2 защищает ноги ребенка от частиц снега, которые спереди выбиваются из-под санок и поднимаются вверх.

Санки, в соответствии с полезной моделью, обладают повышенной безопасностью и удобством в эксплуатации.

Заявляемая конструкция санок может быть неоднократно воспроизведена на современном оборудовании из известных материалов по известной технологии.

1. Санки детские, имеющие вытянутый корпус, выполненный в плане с овальной передней частью и состоящий из днища, дугообразных передней и боковых стенок, плавно соединенных с днищем и снабженных сверху буртиком с отгибом вниз, а также расположенное сзади сиденье и две расположенные в средней части боковых стенок со смещением назад дугообразные рукоятки с ребрами на верхней поверхности, отличающиеся тем, что задняя часть корпуса в плане выполнена в форме трапеции с вогнутыми боковыми сторонами, плавно соединенными со средней частью боковых стенок, расположенным сзади меньшим основанием и скругленными углами, кроме того, днище выполнено плоским и снабжено снизу продольными ребрами, сиденье расположено в плоскости днища, а корпус снабжен наклонной задней стенкой, высота которой меньше, чем передней, и которая плавно соединена с днищем и снабжена сверху буртиком с отгибом вниз, при этом средняя часть боковых стенок сверху выполнена выпуклой, имеет наклон наружу и высоту, большую, чем высота передней стенки, а рукоятки расположены по краю боковых стенок, снабженных под рукоятками углубленными прорезями, имеют наклон к задней стенке и снабжены дополнительными ребрами, расположенными на нижней поверхности.

2. Санки по п.1, отличающиеся тем, что задняя стенка в плане имеет выпуклую часть в центре и вогнутые части по бокам.

3. Санки по п.1, отличающиеся тем, что концы симметрично расположенных ребер днища в плане образуют линии, соответствующие очертанию корпуса, боковые ребра выполнены укороченными, передние концы ребер и задние концы боковых ребер имеют изгиб наружу и переходят на переднюю и боковые стенки.

4. Санки по п.1, отличающиеся тем, что рукоятки в поперечном сечении имеют форму круга.

5. Санки по п.1, отличающиеся тем, что каждое ребро рукояток в плане расположено перпендикулярно линии изгиба рукояток.

6. Санки по п.1, отличающиеся тем, что вершины ребер верхней поверхности рукояток расположены над впадинами между ребрами нижней поверхности.



 

Похожие патенты:
Наверх