Устройство для склеивания рельефной фанеры

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и мо Задача полезной модели - совершенствование технологии изготовления рельефной фанеры. Технический результат - упрощение технологического процесса и снижение трудоемкости. Поставленная задача может быть реализована, а ее технический результат может быть достигнут посредством использования заявляемой полезной модели - устройства для склеивания рельефной фанеры, содержащего нижнюю и верхнюю нагревательные плиты и приспособление для создания рельефного рисунка на лицевой поверхности склеиваемого материала. Приспособление выполнено в виде устанавливаемой перед склеиванием на собранный пакет слоистого материала накладки со сквозными фигурными прорезями, образующими требуемый рельефный рисунок. Применение заявляемой полезной модели позволит снизить трудоемкость технологического процесса за счет быстрой установки и смены приспособления для создания рельефного рисунка на лицевой поверхности фанеры. А так как фигурные прорези приспособления - накладки выполнены сквозными, их наличие будет способствовать удалению парогазовой смеси, образующейся в процессе склеивания листов шпона, илл.3

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении рельефной фанеры.

Известно приспособление к пресс-форме по а.с. СССР 161118. Приспособление применяется при прессовании древесины с большой начальной влажностью. Оно представляет собой кольцо с прокладкой, в которой имеются отверстия и каналы для выхода свободной влаги из заготовки.

Однако такое приспособление невозможно использовать для склеивания древесных слоистых материалов, например, фанеры, с одновременным образованием на ее поверхности рельефного рисунка.

Известно устройство для склеивания древесных слоистых материалов по патенту РФ 2212334, которое является наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели по максимальному количеству одинаковых с ней существенных признаков. Устройство содержит нижнюю и верхнюю нагревательные плиты и приспособление для создания рельефного рисунка на лицевой поверхности склеиваемого материала, которое выполнено разнотолщинным в поперечном сечении.

Недостатком известного устройства является необходимость установки разнотолщинного приспособления на одной из нагревательных плит. При установке приспособления на нижнюю нагревательную плиту ухудшаются условия загрузки-выгрузки собранного пакета в пресс, так как склеиваемые листы пакета цепляются за выступы разнотолщинного приспособления. При установке приспособления на верхней нагревательной плите его необходимо жестко закрепить на ней, просверлив, например отверстия в верхней плите под крепеж, что крайне неудобно. К тому же при переходе на изготовление рельефной фанеры с другим рисунком необходимо каждый раз снимать разнотолщинное приспособление со старым рисунком и устанавливать на его место приспособление с новым рисунком, что весьма трудоемко и значительно усложняет технологический процесс.

Задача полезной модели - совершенствование технологии изготовления рельефной фанеры.

Технический результат - упрощение технологического процесса и снижение трудоемкости.

Поставленная задача может быть реализована, а ее технический результат может быть достигнут посредством использования заявляемой полезной модели - устройства для склеивания рельефной фанеры, содержащего нижнюю и верхнюю нагревательные плиты и приспособление для создания рельефного рисунка на лицевой поверхности склеиваемого материала. Приспособление выполнено в виде устанавливаемой перед склеиванием на собранный пакет слоистого материала накладки со сквозными фигурными прорезями, образующими требуемый рельефный рисунок.

На фиг.1 изображено приспособление для создания рельефного рисунка на лицевой поверхности фанеры (в плане).

На фиг.2 - поперечное сечение приспособления.

На фиг.3 - поперечное сечение заявляемого устройства для склеивания рельефной фанеры.

Устройство (фиг.3) содержит верхний 1 и нижний 2 столы, нижнюю 3 и верхнюю 4 нагревательные плиты, приспособление 5, которое равномерно распределяя давления по поверхности склеиваемого материала, например по пакету шпона, образовывает рельефный рисунок на верхней (лицевой) склеиваемой поверхности.

Приспособление 5 - съемное, устанавливается под верхнюю 4 нагревательную плиту на пакет шпона 6 перед его склеиванием. Оно выполнено в виде накладки (фиг.1, 2) со сквозными фигурными прорезями, образующими требуемый рельефный рисунок.

Работает устройство следующим образом. При смыкании рабочего пространства между нагревательными плитами 4 и 5, при движении столов 1 и 2 навстречу друг другу, пакет шпона 6 зажимается между плитами. За счет различной степени сжатия верхней лицевой поверхности склеиваемого шпона, в районе выступов 7 и впадин 8, происходит деформация этой поверхности с образованием рельефного рисунка, копирующего рельеф фигурных прорезей приспособления 5.

За счет смены приспособления 5 возможно получение фанеры с различным рельефным рисунком. Нижняя поверхность листа фанеры, которая при прессовании соприкасается с нижней нагревательной плитой 3 остается плоской, без рисунка.

Применение заявляемой полезной модели позволит снизить трудоемкость технологического процесса за счет быстрой установки и смены приспособления для создания рельефного рисунка на лицевой поверхности фанеры. А так как фигурные прорези приспособления - накладки выполнены сквозными, их наличие будет способствовать удалению парогазовой смеси, образующейся в процессе склеивания листов шпона.

Устройство для склеивания рельефной фанеры, содержащее нижнюю и верхнюю нагревательные плиты, приспособление для создания рельефного рисунка на лицевой поверхности склеиваемого материала, отличающееся тем, чтоприспособление выполнено в виде устанавливаемой перед склеиванием на собранный пакет слоистого материала накладки со сквозными фигурными прорезями, образующими требуемый рельефный рисунок.



 

Наверх