Насадка к электроинструменту

 

Предлагаемое техническое решение относится к инструментальному производству, а именно к производству оснастки для электроинструмента. Целью предлагаемого технического решения является расширение области применения насадок за счет возможности их применения в различных приводах и увеличение функциональных возможностей электроинструмента. Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем рабочую часть и крепежный элемент, согласно полезной модели, крепежный элемент выполнен в виде пластины с прямоугольными отверстиями симметрично расположенными по окружности относительно ее двух взаимно перпендикулярных диаметров, причем в центральной части окружности выполнено фигурное отверстие в форме венца двеннадцатиугольной звездочки. 1 нзпф, 1 илл.

Предлагаемое техническое решение относится к инструментальному производству, а именно к производству оснастки для электроинструмента.

В настоящее время существует большая номенклатура электроинструмента и всевозможных насадок и оснастки к нему, позволяющих выполнять этим инструментом широкий спектр работ. Однако определенная насадка используется, как правило, лишь с одним электроприводом в силу различных конструкций крепежных узлов, что сужает их область применения. Кроме того, для некоторых насадок существует проблема изменения ее взаимного расположения относительно электропривода, что, в ряде случаев, снижает технологические возможности использования инструмента в целом.

Известны дисковые фрезы (см. патенты РФ 2336149 и 2283731 от 04.05.2005 г., МПК В23С 5/08) включающие рабочую часть и крепежные элементы.

Известна насадка к электроприводу (см. патент РФ 2274519 от 20.04.2006 г. - прототип) также содержащая рабочую часть и крепежный элемент.

Общим недостатком известных устройств является недостаточная надежность крепления насадок для различных электроприводов, что снижает функциональные возможности электроинструмента и область его использования.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно повышение надежности крепления насадок с возможностью их применения в различных приводах и увеличение функциональных возможностей электроинструмента.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве содержащем рабочую часть и крепежный элемент, согласно полезной модели, крепежный элемент выполнен в виде пластины с двенадцатью прямоугольными отверстиями, расположенными по окружности симметрично относительно ее двух взаимно перпендикулярных диаметров, а в центральной части окружности выполнено фигурное отверстие в виде венца двенадцатиугольной звездочки.

Указанная совокупность признаков проявляет новые свойства, заключающиеся в том, что благодаря их использованию устройство обладает новым качеством, выраженным в повышении надежности и функциональных возможностей за счет того, что появляется возможность его использования с различными электроприводами и при различных положениях рабочего инструмента на них. Следовательно, предлагаемая полезная модель соответствует критерию «Новизна».

Схема предлагаемой полезной модели представлена на фиг.1, где:

1. Рабочая часть;

2. Крепежный элемент;

3. Прямоугольные отверстия;

4. Фигурное отверстие;

Д 1, Д 2 - Диаметры окружности;

- Угол изменения положения насадки,

d - Окружность

Насадка содержит рабочую часть 1, непосредственно выполняющую требуемую мехобработку за счет ее механического движения (вращательного или колебательного). Рабочая часть 1 жестко соединена с крепежным элементом 2, который в свою очередь соединен разъемным соединением с разъемным узлом электропривода посредством фиксирующих выступов (на фиг.1 - не показаны) и осуществляющим привод насадки. Крепежный элемент 2 (прижимаемый к разъемному узлу электропривода накладкой, на фиг 1 не показана), выполнен в виде пластины с прямоугольными отверстиями 3 (всего 12 отверстий) симметрично расположенными по окружности d относительно ее двух взаимно перпендикулярных диаметров Д1 и Д2, причем в центральной части окружности имеется фигурное отверстие 4 выполненное в форме венца двеннадцатиугольной звездочки.

Устройство работает следующим образом.

Насадка своим крепежным элементом 2 насаживается на фиксирующие выступы электропривода и закрепляется резьбовой накладкой (на фиг.1 не показана). При этом, благодаря тому, что крепежный элемент 2 выполнен в виде пластины с прямоугольными отверстиями 4 симметрично расположенными по окружности относительно ее двух взаимно перпендикулярных диаметров Д1 и Д2, в центральной части окружности выполнено фигурное отверстие 6, выполненное в форме венца двеннадцатиугольной звездочки, расширяется возможность использования насадок для электроприводов, имеющих различные разъемные узлы, т.е. расширяется универсальность насадки, (т.к. и при ином количестве фиксирующих выступов и иных расстояниях между ними, данная насадка тем не менее будет совместима с крепежным узлом привода).

Кроме того, благодаря указанной конструкции крепежного элемента появляется возможность изменения крепления насадки относительно электропривода на угол кратный углу , что расширяет функциональные возможности инструмента в целом.

При включении электропривода рабочая часть 1 совершает заданные движения и обеспечивает выполнение функций данного инструмента.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволит расширить область применения насадок и увеличить функциональные возможности электроинструмента.

Насадка к электроинструменту, включающая рабочую часть и крепежный элемент, отличающаяся тем, что крепежный элемент выполнен в виде пластины с двенадцатью прямоугольными отверстиями, расположенными по окружности симметрично относительно ее двух взаимно перпендикулярных диаметров, а в центральной части окружности выполнено фигурное отверстие в виде венца двенадцатиугольной звездочки.



 

Наверх