Передний стол стана винтовой прокатки

 

Полезная модель относится к прокатному производству и касается усовершенствования конструкции переднего стола стана винтовой прокатки. Наиболее эффективно полезная модель может быть использована в рабочих линиях шаропрокатных станов. Передний стол стана винтовой прокатки содержит корпус, размещенный в нем желоб с зазором, заполненным металлическим канатом, механизм его подъема, крышку с профильной рабочей поверхностью и привод ее поворота. Стол снабжен расположенными перед желобом подающими роликами и задающим устройством. Один из подающих роликов выполнен приводным, регулируемым по высоте относительно оси прокатки, а другой - холостым. Задающее устройство выполнено в виде двух расположенных параллельно между собой валов с закрепленными на этих валах зубчатыми секторами, взаимодействующими между собой, и с имеющими возможность сведения и разведения от гидроцилиндров рычагами, несущими на свободных концах ролики с приводами вращения, при этом каждый рычаг имеет профильный паз со средством, фиксирующим ролик на угол подачи. Между поворотными валами задающего устройства размещена сменная вводная проводка. Предложенная конструкция переднего стола стана винтовой прокатки по сравнению с известными позволяет увеличить срок службы рабочих валков за счет исключения их преждевременного износа, снизить непроизводительные простои стана из-за вынужденных перевалок и улучшить качество прокатанных изделий за счет обеспечения винтообразного движения заготовке при задаче ее в рабочие валки. 6 илл.

Полезная модель относится к прокатному производству и касается усовершенствования конструкции переднего стола стана винтовой прокатки. Наиболее эффективно полезная модель может быть использована в рабочих линиях шаропрокатных станов.

Известен передний стол стана винтовой прокатки, см. а.с. СССР 749466, кл. В21В 39/04, заявл. 17.03.78 г., опубл. 23.07.80 г.

Известный передний стол стана винтовой прокатки содержит желоб, привод его перемещения в вертикальной плоскости, подающие ролики и цилиндр-вталкиватель заготовок.

Недостатком этого переднего стола является то, что при задаче заготовки, вращающейся с большой скоростью, в валки рабочей клети, например шаропрокатного стана, ей сообщается только поступательное движение, в радиальном направлении она остается неподвижной. Рабочие валки, имеющие винтовые калибры с ребордами, встречаются при захвате с неподвижной в радиальном направлении заготовкой с ударом. Это приводит к выкрашиванию реборд, их преждевременному износу, непроизводительным простоям из-за вынужденных перевалок, повышенному расходу инструмента и снижению качества прокатанных изделий, например, шаров.

Из известных передних столов прокатного стана наиболее близким по технической сущности является передний стол стана винтовой прокатки, описанный в а.с. СССР 1255228, кл. В21В 39/16, заявл. 25.10.84 г., опубл. 07.09.86 г.

Этот передний стол стана винтовой прокатки содержит корпус, размещенный в нем желоб, механизм его подъема, крышку с профильной рабочей поверхностью и привод ее поворота. На боковых стенках корпуса выполнено по два параллельных продольных сквозных паза. Желоб размещен в корпусе с зазором, заполненным витками металлического каната, пропущенного через пазы и закрепленного на корпусе.

Недостатком известной конструкции переднего стола является то, что находящаяся в нем заготовка в момент задачи в рабочие валки клети остается неподвижной в радиальном направлении. Рабочие валки шаропрокатных станов, имеющие винтовые калибры с ребордами, отделяющими один ручей винтового калибра от другого и вращающиеся с большой скоростью, встречаются при захвате с неподвижной в радиальном направлении заготовкой с ударом. Это приводит к выкрашиванию реборд, их преждевременному износу, непроизводительным простоям из-за вынужденных перевалок, повышенному расходу инструмента и снижению качества прокатанных изделий, например, шаров.

Задача настоящей полезной модели состоит в создании переднего стола стана винтовой прокатки, позволяющего увеличить срок службы рабочих валков за счет исключения их преждевременного износа, снизить непроизводительные простои стана из-за вынужденных перевалок и улучшить качество прокатанных изделий.

Поставленная задача достигается тем, что передний стол стана винтовой прокатки, содержащий корпус, размещенный в нем желоб с зазором, заполненным металлическим канатом, механизм его подъема, крышку с профильной рабочей поверхностью и привод ее поворота, согласно полезной модели, снабжен расположенными перед желобом подающими роликами, один из которых - приводной, регулируемый по высоте относительно оси прокатки, а другой - холостой, и задающим устройством, выполненным в виде двух расположенных параллельно между собой валов с закрепленными на этих валах зубчатыми секторами, взаимодействующими между собой, и с имеющими возможность сведения и разведения от гидроцилиндров рычагами, несущими на свободных концах ролики с приводами вращения, а также сменной вводной проводкой, размещенной между поворотными валами, при этом каждый рычаг имеет профильный паз со средством, фиксирующим ролик на угол подачи.

Такое конструктивное выполнение переднего стола стана винтовой прокатки позволяет увеличить срок службы рабочих валков за счет исключения их преждевременного износа, снизить непроизводительные простои стана из-за вынужденных перевалок и улучшить качество прокатанных изделий.

Это достигается за счет установки перед желобом подающих роликов и задающего устройства.

Подающие ролики сообщают заготовке движение в направлении рабочей клети на большой скорости.

Задающее устройство посредством роликов, предварительно настроенных на угол подачи и вращающихся от электродвигателей, обеспечивают заготовке винтообразное направление, что улучшает захват заготовки валками рабочей клети, а, следовательно, улучшает качество прокатанных шаров.

При этом вводная проводка задающего устройства позволяет заготовку направлять точно по оси прокатки.

Для пояснения полезной модели ниже приводится конкретный пример выполнения полезной модели со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 - изображен передний стол стана винтовой прокатки, общий вид;

на фиг.2 - то же, вид в плане;

на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.1;

на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.1;

на фиг.5 - разрез В-В на фиг.1;

на фиг.6 - место С на фиг.1.

Передний стол стана винтовой прокатки содержит расположенный на стойке 1 корпус 2, установленный в нем с зазором желоб 3, заполняющие зазор витки металлического каната 4, механизм подъема 5 желоба, его крышку 6 с профильной рабочей поверхностью и привод 7 поворота крышки. Для совмещения оси заготовки с осью прокатки предусмотрены мерные прокладки 8.

Перед желобом 3 расположены регулируемые по высоте подающие ролики 9, 10 и задающее устройство. Нижний ролик 9 - приводной от электродвигателя 11 и имеет возможность регулировки по высоте относительно оси прокатки посредством мерных прокладок 12. Верхний ролик 10 - холостой. Задающее устройство выполнено в виде двух установленных параллельно между собой валов 13, 14. На валах 13, 14 закреплены зубчатые секторы 15, 16, взаимодействующие между собой, и рычаги 17, 18, имеющие возможность сведения и разведения от гидроцилиндров 19, 20. Между поворотными валами 13, 14 размещена вводная проводка 21. На свободных концах рычагов 17, 18 расположены ролики 22, 23 с приводами вращения от электродвигателей 24, 25. Каждый рычаг 17, 18 имеет профильный паз 26 со средством 27, фиксирующим ролики 22, 23 на угол подачи. Для передачи заготовок в желоб 3 служит выбрасыватель 28.

Перед прокаткой для совмещения оси заготовки 29 с осью прокатки корпус 2 с желобом 3 поднимают механизмом подъема 5, например гидравлическим цилиндром, устанавливают между корпусом 2 и стационарными стойками 1 мерные прокладки 8, воспринимающие ударные нагрузки, и затем опускают корпус 2 с желобом 3 на них.

Металлические канаты 4 снижают амплитуду вибраций, благодаря чему удары не передаются на конструкцию.

Затем приводом 7 поворота крышка 6 поднимается и заготовка 29 передается выбрасывателем 28 в желоб 3. Крышка закрывается, образуя замкнутый калибр для центрирования заготовки.

Передний конец заготовки 29 ложится на нижний приводной подающий ролик 9, верхний холостой ролик 10 опускается на заготовку, образуя калибр, предварительно настроенный на диаметр заготовки посредством мерных прокладок 12. Подающий ролик 9 приводится во вращение электродвигателем 11 и проталкивает заготовку 29 на большой скорости через вводную проводку 21 во вращающиеся ролики 22, 23 задающего устройства и далее в валки рабочей клети. При этом приводные ролики 22, 23 задающего устройства, настроенные и зафиксированные средством 27 на угол подачи, придают заготовке винтообразное движение, улучшая, тем самым, захват заготовки валками рабочей клети.

Предложенная конструкция переднего стола стана винтовой прокатки по сравнению с известными позволяет увеличить срок службы рабочих валков за счет исключения их преждевременного износа, снизить непроизводительные простои стана из-за вынужденных перевалок и улучшить качество прокатанных изделий за счет обеспечения винтообразного движения заготовке при задаче ее в рабочие валки.

Передний стол стана винтовой прокатки, содержащий корпус, размещенный в нем желоб с зазором, заполненным металлическим канатом, механизм его подъема, крышку с профильной рабочей поверхностью и привод ее поворота, отличающийся тем, что он снабжен расположенными перед желобом подающими роликами, один из которых выполнен приводным и регулируемым по высоте относительно оси прокатки, а другой - холостым, и задающим устройством, выполненным в виде двух расположенных параллельно между собой валов с закрепленными на этих валах зубчатыми секторами, взаимодействующими между собой, и, с имеющими возможность сведения и разведения от гидроцилиндров, рычагами, несущими на свободных концах ролики с приводами вращения, а также сменной вводной проводкой, размещенной между поворотными валами, при этом каждый рычаг имеет профильный паз со средством, фиксирующим ролик на угол подачи.



 

Похожие патенты:
Наверх