Аппликатор для брахитерапии

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к аппаратам для лучевой терапии раковых опухолей. Описан аппликатор для брахитерапии включающий корпус, выполненный из радиационно-стойких материалов, имеющий цилиндрическую форму, симметричную относительно оси и канал для подведения источника излучения к мишени, при этом в корпус аппликатора помещены, шесть сегментарных секций с каналами для подведения источника излучения к мишени, секции представляют собой рабочие секции или сбор из рабочих секций и секций-стопперов, все секции выполнены взаимозаменяемыми, рабочие секции выполнены из радиационно-стойкого пластика, секции-стопперы изготовлены из нетоксичного вольфрама. Технический результат: снижение дозовой нагрузки на здоровые ткани во время проведения сеанса брахитерапии, возможность выбора направления облучения.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к аппаратам для лучевой терапии раковых опухолей.

Известен аппликатор для брахитерапии включающий корпус, выполненный из радиационно-стойких материалов. Корпус имеет цилиндрическую форму, симметричную относительно оси и канал для подведения источника излучения к мишени (патент RU 2142827).

К недостаткам известного решения относится невозможность варьировать направление излучения, невозможность уменьшения дозовой нагрузки на здоровые ткани.

Задача на решение которой направлена заявляемая полезная модель, это снижение дозовой нагрузки на здоровые ткани во время проведения сеанса брахитерапии, возможность выбора направления облучения.

Поставленная задача решается путем использования аппликатора для брахитерапии включающего корпус, выполненный из радиационно-стойких материалов и имеющего цилиндрическую форму, симметричную относительно оси, канал для подведения источника излучения к мишени. В корпус аппликатора помещены, шесть сегментарных секций с каналами для подведения источника излучения к мишени. Секции представляют собой рабочие секции или сборы различного состава из рабочих секций и секций-стопперов. Все секции выполнены взаимозаменяемыми. Рабочие секции выполнены из радиационно-стойкого пластика. Секции-стопперы изготовлены из нетоксичного вольфрама.

Вышеуказанная конструкция позволяет варьировать геометрические параметры получаемого в теле пациента дозного поля, что позволяет значительно уменьшить воздействие на прилегающие здоровые органы.

Помимо указанных свойств, наличие фиксирующей трубки из титана позволяет использовать аппликатор с комплектом рабочих секций (без применения секций-стопперов) для трехмерной КТ/МР визуализации.

Для удобства использования и удобного манипулирования аппликатором длина аппликатора составляет 100 мм, а диаметр его корпуса варьируют от 25 до 30 мм. Различные диаметры корпуса позволяют легко адаптироваться под анатомию пациента.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими рисунками. На рис.1 изображен общий вид аппликатора и его торцевой разрез. На рис.2 изображены секции аппликатора и их торцевые разрезы.

Аппликатор включает цилиндрический корпус 1, поджимную крышку 2, канал для крепления фиксирующей трубки 3, механизм крепления фиксирующей трубки 4, фиксирующая трубка 5, отверстие для вывода фиксирующей трубки 6, отверстия для подведения излучения через трубки проводники 7. На разрезе А-А показано расположение сегметарных секций в корпусе аппликатора. На рис.2 показана рабочая секция 8 (профиль и торец) с выводом для трубки-проводника и секция-стоппер 9 (профиль-торец).

Количество рабочих секций в сборе может меняться от 1 до 6. Количество секций стопперов в сборе может меняться от 0 до 5. Их взаимное расположение в корпусе аппликатора может меняться в зависимости от конкретной задачи воздействия.

Использование аппликатора заявляемой конструкции позволяет уменьшить радиоактивное излучение на прилегающие органы за счет применения вольфрамовых секций-стопперов на не менее чем 50% при использовании стандартных источников Со-60 и Yt-169.

Аппликатор для брахитерапии, включающий корпус, выполненный из радиационно-стойких материалов, имеющий цилиндрическую форму, симметричную относительно оси, и канал для подведения источника излучения к мишени, отличающийся тем, что в корпус аппликатора помещены шесть сегментарных секций с каналами для подведения источника излучения к мишени, секции представляют собой рабочие секции или сбор из рабочих секций и секций-стопперов, все секции выполнены взаимозаменяемыми, рабочие секции выполнены из радиационно-стойкого пластика, секции-стопперы изготовлены из нетоксичного вольфрама.



 

Наверх