Устройство для размещения закрытых радиоактивных источников йод-125 в гибком трубчатом носителе

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к контактной лучевой терапии в офтальмологии (брахитерапии опухолей орбиты), и может быть применима для размещения радиоактивных источников йод-125 в гибких носителях.

Техническим результатом полезной модели является надежная фиксация и расположение источника на определенной глубине в носителе, повышение удобства и сокращение времени при работе с закрытым радиоактивным источником йод-125.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для размещения закрытых радиоактивных источников йод-125, содержащем полый металлический корпус и соосно установленный в нем с возможностью возвратно-поступательного движения соразмерный по диаметру металлический стержень, согласно полезной модели, на рабочих концах корпуса и стержня выполнены фаски, а рабочий конец стержня выступает из корпуса на 3-5 см для возможного продвижения радиоактивного источника за пределы полого корпуса устройства в гибкий трубчатый носитель.

Полезная модель относится к медицине, а именно к контактной лучевой терапии в офтальмологии (брахитерапии опухолей орбиты), и может быть применима для размещения радиоактивных источников Йод-125 в гибких носителях.

Известно устройство для размещения цепочки оплетенных закрытых радиоактивных источников Йод-125 с последующим введением источников в опухоль при брахитерапии рака предстательной железы. Устройство представляет собой полую металлическую иглу длиной 20,0 см и диаметром 18G, один конец которой заострен, а другой имеет конусообразный фиксатор для станции зарядки оплетенных источников; в просвет устройства устанавливается соразмерный металлический стержень, имеющий разметку по длине по 5 мм, для продвижения источников по игле (Каталог медицинских изделий, раздел урология, [найдено 26.10.2011], найдено из Интернет, http://www.cookmedical.com/uro/dataSheet.do?id=1996).

Однако данное устройство не позволяет проводить размещение радиоактивных источников при брахитерапии опухолей орбиты. Недостатком этого устройства является большая длина, что усложняет проводимые манипуляции, одинаковая длина иглы и стержня не позволяют ввести радиоактивный источник на определенную глубину, заостренный и скошенный конец препятствует соединению устройства с гибким трубчатым носителем, кроме того устройство не позволяет провести имплантацию отдельных закрытых радиоактивных источников.

Техническим результатом полезной модели является надежная фиксация и расположение источника на определенной глубине в носителе, повышение удобства и сокращение времени при работе с закрытым радиоактивным источником йод-125.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для размещения закрытых радиоактивных источников Йод-125, содержащем полый металлический корпус и соосно установленный в нем с возможностью возвратно-поступательного движения соразмерный по диаметру металлический стержень, имеющий пятимиллиметровую разметку, согласно полезной модели, на рабочих концах корпуса и стержня выполнены фаски, а рабочий конец стержня выступает из корпуса на 3-5 см для возможного продвижения радиоактивного источника за пределы полого корпуса устройства в гибкий трубчатый носитель.

Полезная модель поясняется фиг.1-3. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - полый металлический корпус и металлический стержень; на фиг.3 - предлагаемое устройство с гибким трубчатым носителем и радиоактивным источником.

Предлагаемое устройство для размещения закрытых радиоактивных источников Йод-125 в гибком трубчатом носителе содержит полый металлический корпус 1 длиной 6-8 см и соразмерный по диаметру металлический стержень 2 длиной 10-12 см, на рабочих концах 3 и 4 которых выполнены фаски 5 и 6 соответственно; нерабочий конец 7 полого металлического корпуса 1 незамкнут и имеет конусообразное расширение 8, а нерабочий конец 9 металлического стержня 2 имеет замкнутое утолщение 10. Позицией 11 обозначен радиоактивный источник Йод-125, позицией 12-гибкий трубчатый носитель.

Предлагаемое устройство для размещения закрытых радиоактивных источников 11 используется следующим образом: рабочий конец 3 полого металлического корпуса 1 соединяется с гибким (силиконовым) трубчатым носителем 12, который имеет внутренний диаметр 0,9 мм, наружный диаметр 1,5 мм, длину 3-6 см и заполнен небольшим количеством вискоэластика; удерживая предлагаемое устройство за конусообразное расширение 8 нерабочего конца 7 полого металлического корпуса 1, в просвет нерабочего конца 7 полого металлического корпуса 1 вводится радиоактивный источник 11; с помощью рабочего конца 4 металлического стержня 2, заведенного с нерабочего конца 7 полого металлического корпуса 1, путем механического давления на нерабочий конец 9 металлического стержня 2 выполняется продвижение радиоактивного источника 11 по всей длине полого металлического корпуса 1 и трубчатого носителя 12 на определенную глубину, которую контролируют по нанесенной на металлический стержень 2 пятимиллиметровой разметке.

Аналогичным способ проводят размещение остальных закрытых радиоактивных источников 11 в носителе 12.

Устройство для размещения закрытых радиоактивных источников Йод-125, содержащее полый металлический корпус и соосно установленный в нем с возможностью возвратно-поступательного движения соразмерный по диаметру металлический стержень, имеющий пятимиллиметровую разметку, отличающееся тем, что на рабочих концах корпуса и стержня выполнены фаски, рабочий конец стержня выступает из корпуса на 3-5 см, а длина рабочей части устройства с установленным в просвет полого металлического корпуса металлическим стержнем составляет 10-12 см.



 

Наверх