Устройство для удаления волосяного покрова при подготовке операционного поля в эксперименте

 

Полезная модель относится к экспериментальной медицине и ветеринарии и может быть использована при работе с животными, в частности в абдоминальной хирургии при операциях на органах брюшной полости и мягких тканях. Устройство характеризуется тем, что оно имеет рукоятку, на одном конце которой имеется щетка, выполненная из мягкого гипоаллергенного волокна, препятствующего механическому повреждению кожи животного, кроме того, на другом конце рукоятки закреплен рабочий корпус с контактной частью Г-образной формы. Обработка операционного поля экспериментального животного с помощью предлагаемого устройства позволит безболезненно подготовить операционное поле любых размеров и позволит избежать механических повреждений кожи и дермы оперируемого животного травмирующим агентом.

Полезная модель относится к экспериментальной медицине и ветеринарии и может быть использована при работе с животными, в частности в абдоминальной хирургии при операциях на органах брюшной полости и мягких тканях.

Операционное поле тщательно готовят к операции с целью профилактики нагноения операционной раны. В ветеринарии накануне дня операции, а в срочных случаях непосредственно перед ней тщательно выстригают (ножницами Купера, электрической парикмахерской машинкой) и выбривают шерсть (лучше всего опасной бритвой) на участке кожи оперируемой области, равном приблизительно трехкратному размеру площади предполагаемой раны [1]. Затем кожу обезжиривают спиртом, эфиром или чистым (совершенно бесцветным) бензином, протирая ее тампоном круговыми движениями от центра поля к периферии, не касаясь края не удаленной шерсти. Обработка операционного поля является залогом будущей операции и на протяжении многих лет остается неизменным [2].

Существует множество способов обработки операционного поля. Так, в 1847 году Н.И.Пирогов первым применил раствор йода для обработки операционного поля. Этот способ в некоторых учебниках называют способом Гроссиха или Филончикова. Он является самым распространенным в медицинской и ветеринарной хирургии. Операционное поле двукратно смазывают от центра к периферии 5%-ным раствором йода. Первое смазывание производят за 10 мин до операции, второе - непосредственно перед ней [3].

Известен способ Мыша обработки операционного поля, при котором операционное поле обрабатывают дважды насыщенным 5%-ным раствором перманганата калия.

Известен способ Борхерса, при осуществлении которого кожу в особо загрязненных участках тела (область промежности, дистальные участки конечностей и др.) обрабатывают 5%-ным раствором формалина.

Способ Васильчука. Операционное поле обрабатывают 2%-ным раствором хлористого аммония на 70%-ном спирте.

Подготовка поля пикриновой кислотой. Кожу операционного поля дважды протирают 5%-ным раствором пикриновой кислоты [1].

Все эти способы имеют недостатки. При подготовке животного к операции эти способы не позволяют удалить волосяной покров не прибегая к механическому фактору и не позволяют избежать повреждения кожи и дермы травмирующим агентом в области операционного поля, тем самым не исключается инфицирование окружающих тканей и не возможно соблюсти чистоту эксперимента. Кроме того при осуществлении вышеуказанных способов происходят частые осложнения (аллергические реакции, ожоги, дерматиты).

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства простого в исполнении, удобного в использовании, с помощью которого при подготовке животного к операции позволяет удалить волосяной покров не прибегая к механическому фактору и позволяет избежать повреждения кожи и дермы травмирующим агентом в области операционного поля, тем самым исключается инфицирование окружающих тканей и способствует соблюдению чистоте эксперимента.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого устройства для удаления волосяного покрова у животного при подготовке операционного поля в эксперименте, характеризующегося тем, что оно имеет рукоятку, на одном конце которой имеется щетка, предназначенная для нанесения депиляционного крема на предполагаемое место операционного поля животного и выполненная из мягкого гипоаллергенного волокна, препятствующего механическому повреждению кожи животного, а на другом конце - закреплен рабочий корпус с контактной частью Г-образной формы для удаления шерсти вместе с кремом.

Таким образом, задача полезной модели, создание устройства простого в исполнении, удобного в использовании, решена.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области экспериментальной медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель представлена чертежом, на котором на фиг.1 и фиг.2 изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из рукоятки 1, щетки 2, выполненной из мягкого гипоаллергенного волокна, препятствующего механическому повреждению кожи животного, рабочего корпуса 3 с контактной части 4.

Предлагаемое устройство используют следующим образом. При подготовке операционного поля экспериментального животного, держа устройство за рукоятку 1, щеткой 2, выполненной из мягкого гипоаллергенного волокна, наносят любой депиляционный крем на предполагаемое место операционного поля животного, после непродолжительного времени воздействия крема на обработанную область контактной частью 3 рабочего корпуса 4 шерсть удаляют вместе с кремом. В качестве депиляционного крема возможно использование любого крема для косметической депиляции.

Обработка операционного поля экспериментального животного с помощью предлагаемого устройства позволит безболезненно подготовить операционное поле любых размеров и позволит избежать механических повреждений кожи и дермы оперируемого животного травмирующим агентом. Так как, рабочий корпус с контактной частью, выполнены Г-образной формы, удаленная шесть с кремом не попадает обратно на операционное поле, тем самым исключается инфицирование окружающих тканей и соблюдается чистота эксперимента.

Кроме того, устройство удобно использовать в труднодоступных местах и на неровных поверхностях.

1. Петраков К.А. «Практическая ветеринарная хирургия» - Киров.: 1995 - с.160.

2. Шалимов С.А. «Руководство по экспериментальной медицине», М, "Медицина", 1989 - с72-74.

3. Аветикян Б.Г. «Экспериментальная модель аутоинфекции у белых мышей», ЖМЭИ, 1958, 3, - с.87.

Устройство для удаления волосяного покрова у животного при подготовке операционного поля в эксперименте, характеризующееся тем, что оно имеет рукоятку, на одном конце которой имеется щетка, предназначенная для нанесения депиляционного крема на предполагаемое место операционного поля животного и выполненная из мягкого гипоаллергенного волокна, препятствующего механическому повреждению кожи животного, а на другом конце закреплен рабочий корпус с контактной частью Г-образной формы для удаления шерсти вместе с кремом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, гигиены и косметологии, а именно, к средствам для ухода за кожей, отличающимся выраженным антибактериальным эффектом
Наверх