Устройство для определения и фиксации центрального соотношения челюстей

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и предназначено для определения и фиксации центрального соотношения челюстей. Устройство состоит двух из индивидуальных ложек, шаровидных переходников, пишущего штифта, цилиндра, площадки и фиксирующей скобы. Пишущий штифт имеет наружную резьбу, цилиндр внутреннюю резьбу. Цилиндр соединен с базисом индивидуальной ложки для верхней челюсти. В индивидуальной ложке для нижней челюсти есть пазы, в которые вставляется металлическая площадка. На бортах индивидуальных ложек во фронтальном отделе по средней линии располагаются шаровидные рукоятки. Фиксирующая скоба для фиксации индивидуальных ложек состоит из двух винтов для зажима индивидуальных ложек за шаровидные рукоятки, двух плеч, соединенных центральным шарниром. Конструктивное решение данной полезной модели позволяет за счет выполнения всех частей устройства из пластмассы облегчить и удешевить производство, при этом не теряя в точности определения центрального соотношения челюстей, объединить несколько клинических этапов в единый способ, позволяет использовать устройство при любых клинических ситуациях, сопровождающихся потерей центрального соотношения челюстей, и как следствие, улучшить качество изготавливаемых ортопедических конструкций. 2 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и предназначена для определения и фиксации центрального соотношения челюстей.

Актуальность вопроса определения и фиксации центрального соотношения челюстей, заключается в необходимости точного воссоздания высоты нижнего отдела лица на клинических и лабораторных этапах, жесткой и стабильной фиксации. (1)

На данный момент существует несколько устройств для определения центрального соотношения челюстей.

Устройство для определения центрального соотношения челюстей снабжено механизмом плавного регулирования межальвеолярного расстояния, содержащим стержень с маховиком, на наружном ободке которого выполнена шкала отсчета относительно верхнего среза стакана чувствительного элемента. Стержень кинематически соединен посредством резьбы с возможностью перемещения в осевом направлении во втулке, которая закреплена в стакане; последний выполнен по центру чувствительного элемента датчика усилия. Стакан снабжен фиксатором, ограничивающим взаимный поворот втулки в стакане. (2)

Недостатком данного устройства является отсутствие пишущего штифта и наличие сложного технического устройства-датчика усилия.

Известен внутриротовой функциограф, состоящий из трех металлических площадок, фиксирующего узла с внутренней пружиной и стопорным винтом, трех пишущих штифтов различной длины, адаптера, пластмассовой пластинки, жесткого опорного штифта. На модели нижней челюсти изготавливают базис из самотвердеющей пластмассы, в котором параллельно окклюзионной плоскости укрепляют металлическую площадку, так чтобы средняя линия ее совпадала со средней линией модели нижней челюсти, а точка касания пишущего штифта находилась на пересечении двух линий: срединно-сагиттальной и линии, проходящей через центральные фиссуры первых моляров нижней челюсти. (3)

Недостатком описанного функциографа является использование жестких базисов, невозможность надежной фиксации центрального соотношения челюстей и расстояния между челюстями,а так же сложность и громоздкость конструкции.

Устройство для определения центрального и фиксации центрального соотношения челюстей содержит: пишущий штифт с наружной резьбой и цилиндр с внутренней резьбой, соединенных между собой телескопически, 2 площадки, закрепленные на индивидуальных слепочных ложках или жестких базисах, замок выполненный в виде контргайки, шарнирные крепления; на свободных концах пишущего штифта и цилиндра закреплены патричные части шарнирных креплений, выполненные в виде сферы; матричные части шарнирного крепления располагаются в площадках. (4)

Данное устройство взято за прототип.

Недостатком данного устройства является форма площадки, которая содержит матричную часть шарнирного крепления, т.е. определение центрального соотношения челюстей возможно только субъктивно, без графической регистрации.

Целью создания полезной модели является создание устройства для определения и фиксации центрального соотношения челюстей, позволяющее повысить точность и объективность определения центрального соотношения челюстей, надежность фиксации центрального соотношения челюстей, а так же упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается путем применения индивидуальных ложек, которые имеют шаровидные переходники, закрепленные во фронтальном отделе по средней линии лица в бортах индивидуальных ложек и изготовленные из того же материала, что и ложки; шаровидные переходники крепятся в гнездах фиксирующей скобы; фиксирующая скоба представлена в виде центрального шарнира с отходящими от него двумя плечами с фиксирующими винтами для зажима индивидуальных ложек за шаровидные переходники, причем в базисе индивидуальной ложки для верхней челюсти закреплен цилиндр с пишущим штифтом, позволяющий графически регистрировать движения нижней челюсти

Данная конструкция позволит объективно определить центральное соотношение челюстей с помощью графической регистрации движений нижней челюсти и создать двойную фиксацию центрального соотношения челюстей: с помощью регулировки положения пишущего штифта в цилиндре и при помощи фиксирующей скобы. Двойная фиксация необходима поскольку при изъятии конструкции из полости рта и переносе ее на модель часто возникает погрешность.

На фиг.1 представлен чертеж предлагаемого устройства, вид сбоку.

Устройство состоит из цилиндра (1), пишущего штифта (2), площадки (3) и фиксирующей скобы (10). Пишущий штифт (2) имеет наружную резьбу, цилиндр (1) внутреннюю резьбу. Цилиндр соединен с индивидуальной ложкой (4) для верхней челюсти. Индивидуальные ложки (4) на передних бортах во фронтальном отделе имеют шаровидные переходники (6).

Фиксирующая скоба (10) для фиксации индивидуальных ложек (4) состоит из двух винтов (7) для зажима индивидуальных ложек(4) за шаровидные переходники (6), отходящих от них двух плеч (8), соединенных центральным шарниром (9).

Конструктивное решение данного устройства позволяет за счет выполнения всех частей устройства из пластмассы облегчить и удешевить производство, при этом не теряя в точности определения центрального соотношения челюстей, объединить несколько клинических этапов в единый способ, позволяет использовать устройство при любых клинических ситуациях, сопровождающихся потерей центрального соотношения челюстей, и как следствие, улучшить качество изготавливаемых ортопедических конструкций.

Данная полезная модели применяется следующим образом:

1. Врач снимает оттиск с верхней и нижней челюстей стандартными ложками альгинатной оттискной массой.

2. Зубной техник моделирует индивидуальные ложки (4):

a) На индивидуальных ложках для верхней и нижней челюстей (4) на передних бортах ложек устанавливаются шаровидные переходники (6) из пластмассы.

b) На индивидуальную ложку для верхней челюсти (4) устанавливается пластмассовый цилиндр (1) в точке пересечения двух линий: срединно-сагиттальной и линии, проходящей через центральные фиссуры первых моляров верхней челюсти.

c) На индивидуальную ложку(4) для нижней челюсти, когда пластмасса находится еще на тестообразной стадии, наложить площадку (3) параллельно окклюзионной плоскости, тем самым создать оттиск на индивидуальной ложке.

3. Припасовка индивидуальных ложек (4) в полости рта без пишущего штифта (2) и без площадки (3).

4. Получение оттисков, проведение функциональных проб.

5. Установка пишущего штифта (2) в цилиндр (1).

6. Установка площадки (3) на индивидуальную ложку для нижней челюсти (4).

7. Определение высоты нижнего отдела лица путем регулирование погружения пишущего штифта (2) в цилиндр (1).

8. Запись готического угла.

9. Совмещение штифта (2) с вершиной готического угла.

10. Закрепление индивидуальных ложек (4) на заданной высоте фиксирующей скобой (10).

11. Извлечение индивидуальных ложек (4) с фиксирующей скобой (10).

12. Загипсовка в артикулятор.

Пациент М., 70 лет, обратился с жалобами на затрудненное пережевывание пищи, натирание старыми протезами, изменение внешнего вида. При осмотре определяется снижение высоты нижнего отдела лица; полные съемные пластиночные протезы подвергались неоднократной починке; протезы балансируют в полости рта. В процессе протезирования была применена наша полезная модель. Снимают слепки с помощью стандартных ложек и альгинатной оттискной массы. Зубной техник моделирует индивидуальные ложки (4), на ложке для верхней челюсти устанавливает цилиндр (1) и на переднем борте во фронтальном отделе по средней линии лица шаровидный переходник (6), а на ложке для нижней челюсти (4) делает оттиск площадки (3) и на переднем борте устанавливает шаровидный переходник (6). С помощью индивидуальных ложек (4) снимают оттиски, проводят функциональные пробы. Пишущий штифт (2) и цилиндр (1), соединенные между собой телескопически устанавливают на необходимой высоте, подобранной пациенту индивидуально. С помощью движений нижней челюсти записывают готический угол и определяют точку центрального соотношения челюстей. Берут фиксирующую скобу (10), винтами (7) зажимают шаровидные переходники (6) индивидуальных ложек (4). Одновременно выводят из полости рта индивидуальные ложки (4) и фиксирующую скобу (10). Использование нашей полезной модели позволило точно определить и надежно зафиксировать центральное соотношение челюстей при полном отсутствии зубов. Впоследствии были изготовлены высококачественные полные съемные пластиночные протезы, точно отображающие рельеф протезного ложа.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет клинически определять и воссоздавать индивидуальные особенности центрального соотношения челюстей и надежно фиксировать его.

Проведенный заявителями анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели, позволил установить, что заявители не обнаружили аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявляемой полезной модели.

Определение из перечня аналогов наиболее близкого технического решения позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявляемом устройстве.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Критерий «промышленная применимость» подтверждается тем, что устройство может быть изготовлено заводским способом, является универсальным, легко поддается дезинфекции и стерилизации, может быть использовано неоднократно.

Предлагаемое устройство может быть использовано в муниципальных профильных медицинских учреждениях практикующими врачами-стоматологами-ортопедами и частных стоматологических клиниках и кабинетах.

Источники информации:

1. Копейкин В.Н., Миргазизов М.З. «Ортопедическая стоматология» - М., Медицина, 2001, 399 с.

2. Патент 2093108, А61С 19/04, 1997.

3. Патент : 2174828, А61С 19/04, 2001.

4. Патент 2406015, А61С 8/00, 2012.

1. Устройство для определения и фиксации центрального соотношения челюстей, состоящее из индивидуальных ложек для верхней и нижней челюстей, в базисе ложки для верхней челюсти находится цилиндр, который соединяется со штифтом телескопически, в базисе ложки для нижней челюсти закреплена площадка, отличающееся тем, что индивидуальные ложки имеют шаровидные переходники, закрепленные во фронтальном отделе по средней линии лица в бортах индивидуальных ложек и изготовленные из того же материала, что и ложки; шаровидные переходники крепятся в гнездах фиксирующей скобы; фиксирующая скоба представлена в виде центрального шарнира с отходящими от него двумя плечами с фиксирующими винтами для зажима индивидуальных ложек за шаровидные переходники.

2. Устройство для определения и фиксации центрального соотношения челюстей по п.1, отличающееся тем, что в базисе индивидуальной ложки для верхней челюсти закреплен цилиндр с пишущим штифтом, позволяющий графически регистрировать движения нижней челюсти.



 

Наверх