Ретрактор для мобилизации сигмовидной кишки

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к специальным хирургическим инструментам многоразового использования.

Техническим результатом полезной модели является расширение ассортимента хирургических инструментов, применяемых в малоинвазивной колоректальной хирургии.

Дополнительным результатом является снижение трудоемкости работ при мобилизации и скелетизации сигмовидной кишки в условиях ограниченного операционного поля, обеспечение более высокой производительности работы с возможностью высокой управляемости устройства.

Данный технический результат достигается тем, что «Ретрактор для мобилизации сигмовидной кишки» содержит рукоятку, шток и наконечник, отличающийся тем, что рукоятка, шток ретрактора с анатомическим изгибом и оливообразный наконечник представляют собой отдельные элементы, сборка которых в единое устройство осуществляется посредством резьбовых соединений, при этом шток ретрактора представлен двумя типоразмерами 220 мм и 350 мм, оливообразный наконечник представлен тремя типоразмерами 28 мм, 31 мм и 33 мм.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к специальным хирургическим инструментам многоразового использования.

Ретрактор может быть использован в колоректальной хирургии при лапароскопических вмешательствах на дистальных отделах толстой кишки, в частности на сигмовидной кишке для ее мобилизации.

Лечение опухолей толстой кишки является одной из актуальных проблем современной колопроктологии. Лечебная тактика при опухолях толстой кишки индивидуальна, оперативные вмешательства могут выполняться как открытым доступом, так и лапароскопическим.

Известно, что наиболее значимым преимуществом лапароскопического доступа при оперативных вмешательствах на толстой кишке является малая травматичность, которая достигается благодаря резкому уменьшению площади раны и малой кровопотере. К факторам, снижающим травматичность операции, следует отнести возможность лапароскопической мобилизации различных отделов ободочной кишки без изменения первичных оперативных доступов, выбор оптимального по размерам и топографии мини-доступа для извлечения удаляемых участков кишки на завершающем этапе операции. Наряду с этим, оптимально выбранный первичный вход в брюшную полость позволяет выполнить все интраабдоминальные этапы операции на различных отделах толстой кишки, не прибегая к дополнительному введению троакаров.

Несмотря на очевидные преимущества малоинвазивных технологий, методика не лишена недостатков и трудностей.

При проведении лапароскопического вмешательства на левых отделах ободочной кишки, одним из ключевых моментов, определяющих исход реконструктивного этана операции, является адекватная мобилизация и диссекция брыжейки сигмовидной и нисходящей толстой кишки. Соблюдение данного условия необходимо для последующего формирования аппаратного толстокишечного анастомоза. Так же на этане диссекции в области сигмовидной кишки после завершения медиальной препаровки выполнение латеральной мобилизации должно включать обязательную визуализацию и последующий постоянный контроль мочеточника, во избежание его травмирования или повреждения. Однако соблюдение данных требований не всегда выполнимо, что объясняется ограниченностью замкнутого пространства брюшной полости и узостью операционного поля.

Известен аппарат ректоскоп, например РЕ-ВС-3-1 632, который после введения в кишку можно было бы использовать для мобилизации кишки во время лапароскопической операции. Однако отсутствие анатомического изгиба аппарата делает невозможным его использование для мобилизации сигмовидной кишки во время лапароскопической операции.

Известен циркулярный сшивающий аппарат для механического шва на толстой кишке, например Аппарат сшивающий циркулярный изогнутый CDH33A, Johnson & Johnson, Endo (США), SDH21A, который после введения в кишку можно было бы использовать для мобилизации кишки во время лапароскопической операции. Однако наличие сшивающей головки на конце аппарата делает невозможным его использования для мобилизации кишки во время лапароскопической операции.

Задачей полезной модели «Ретрактор для мобилизации сигмовидной кишки» является обеспечение более высокой производительности и безопасности этапа мобилизации сигмовидной кишки и подготовки ее стенки к последующему формированию аппаратного межкишечного анастомоза, посредством использования ретрактора с высокой управляемостью, обеспечивающего адекватное позиционирование и смещение сигмовидной кишки. Данное устройство может быть применено при проведении лапароскопических вмешательств на ободочной кишке, заканчивающихся одномоментной реконструкцией желудочно-кишечного тракта.

Поставленная задача достигается тем, что «Ретрактор для мобилизации сигмовидной кишки» состоит из трех основных элементов - эргономичной рукоятки, и сменной рабочей части, включающей шток ретрактора и оливообразный наконечник. Оливообразный наконечник имеет круглое поперечное сечение, один конец которого закруглен, на другом конце имеется внутренняя резьба, посредством которой наконечник крепится к штоку ретрактора. Шток ретрактора выполнен в виде анатомически изогнутого стержня, имеющего круглое поперечное сечение, связанного с оливообразным наконечником и рукояткой посредством резьб. Рукоятка ретрактора имеет анатомическую форму для удобства захвата и манипулирования устройством, при этом в ее верхней части с торца, также как и в оливообразном наконечнике имеется внутренняя резьба для присоединения штока ретрактора. С целью расширения возможностей устройства, последнее может быть дополнено удлиненным вариантом штока и оливообразными наконечниками разного диаметра.

Техническим результатом полезной модели «Ретрактор для мобилизации сигмовидной кишки» является расширение ассортимента хирургических инструментов, применяемых в малоинвазивной колоректальной хирургии и облегчение процесса мобилизации и скелетизации сигмовидной кишки, за счет расширенных функциональных возможностей модели ее анатомичности и высокой управляемости, что повышает производительность и сокращает сроки оперативного вмешательства.

Предлагаемая модель «Ретрактор для мобилизации сигмовидной кишки» дает возможность в условиях ограниченного операционного поля без риска повреждения сосудов и мочеточников прецизионно осуществлять мобилизацию сигмовидной кишки за счет анатомической формы штока ретрактора и оливообразного наконечника. Конструктивная особенность модели «Ретрактор для мобилизации сигмовидной кишки» позволяет в короткие сроки произвести замену штока и наконечника на другой типоразмер, исходя из анатомических особенностей толстой кишки, а также производить его обработку и дезинфекцию после использования.

Поиск по источникам научно-технической и патентной информации не выявил ретрактора, аналогичному заявляемому «Ретрактор для мобилизации сигмовидной кишки», в связи с чем, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется графическим материалом, где на рис.1 изображен общий вид ретрактора для мобилизации сигмовидной кишки, на рис.2 ретрактор представлен в разобранном виде, где 1 - это оливообразный наконечник, 2 - шток ретрактора, 3 - рукоятка ретрактора.

Шток ретрактора изготавливают двух типоразмеров из коррозионно-стойкого жаропрочного стального прутка марки 03Х12Н8К5М2ТЮ (ЗИ90-ВИ) (ТУ 14-1-3448-82) диаметром 15 мм и длиной 220 мм или 350 мм, анатомический изгиб формируют путем холодного деформирования (изгиба) на расстоянии 100 мм от края под углом 160°, с последующей нарезкой крупной резьбы на обоих концах. Оливообразный наконечник изготавливают трех типоразмеров 28×40 мм, 31×40 мм и 33×40 мм из коррозионно-стойкой стали марки 12Х18Н10Т (ГОСТ 5632-72) методом объемной штамповки с последующей механической обработкой, торцевой фрезеровкой и нарезкой крупной внутренней резьбы. Рукоятку ретрактора изготавливают из фторопласта (ГОСТ 10007-80) путем литья под давлением в пресс-форму с последующей механической обработкой, фрезеровкой и запрессовкой резьбовой втулки из коррозионно-стойкой стали в верхнюю часть рукоятки с торца.

Работа устройства выполняется следующим образом.

Перед использованием осуществляют сборку ретрактора, для этого к рукоятке (3) посредством резьбового соединения длинное прямое плечо штока ретрактора (2) прикрепляют таким образом, чтобы короткое изогнутое плечо штока было обращено вверх относительно оси устройства. На короткое изогнутое плечо штока ретратора посредством резьбового соединения крепится оливообразный наконечник (1). После сборки устройства ассистент хирурга вводит ретрактор в прямую кишку. Далее под контролем лапароскопической видеосистемы ассистент осуществляет продвижение ретрактора к месту планируемого вмешательства, манипулируя устройством по ходу его продвижения, хирург оценивает положение оливообразного наконечника в просвете кишки. При этом наконечник должен плотно прилегать к стенкам кишки, с умеренным их натяжением. В ходе мобилизации сигмовидной кишки ассистент осуществляет необходимое позиционирование и смещение органа, выбирая оптимальное положение, удобное для хирурга. В случае недостаточной длины штока ретрактора или малого диаметра оливообразного наконечника, данные элементы могут быть тотчас заменены на элементы соответствующего типоразмера. По завершении этапа мобилизации сигмовидной кишки ретрактор извлекается. Далее устройство разбирается и в разобранном виде подвергается обработке, дизенфекции и стерилизации.

Апробация предлагаемого ретрактора была пpoведена у 14 больных, перенесших резекцию левой половины ободочной кишки.

Таким образом, заявляемая модель «Ретрактор для мобилизации сигмовидной кишки» имеет ряд преимуществ.

1. За счет конструктивных особенностей устройства, позволяющих добиться необходимого позиционирования и как следствие адекватной мобилизации и обработки стенки сигмовидной кишки в условиях узкого операционного поля, удается сократить время операции и повысить качество формируемого межкишечного анастомоза.

2. Ретрактор позволяет существенно сократить трудоемкость работы и минимизировать количество инструментов, находящихся в брюшной полости при мобилизации сигмовидной кишки.

3. Конструкция ретрактора позволяет интраоперационно произвести замену его рабочих элементов, что расширяет возможность его использования при наличии у больного долихосигмы или сигмовидной кишки большего диаметра.

Предлагаемый «Ретрактор для мобилизации сигмовидной кишки» может быть изготовлен промышленным способом с использованием современных материалов и технологий, что позволяет использовать его многократно. Простота устройства ретрактора создает условия для быстрой его обработки, стерилизации и подготовки к дальнейшему использованию.

Таким образом, устройство предложенной конструкции «Ретрактор для мобилизации сигмовидной кишки» высокоэффективно, технологично, удобно и надежно, позволяет существенно сократить трудоемкость работы при лапароскопических вмешательства на дистальных отделах ободочной кишки, требующих резекции кишечника и одномоментной реконструкции желудочно-кишечного тракта, и трудоемкость его обслуживания.

Изготовление устройства осуществимо в условиях мелкосерийного и серийного производства при минимальных затратах на материалы, оборудование и оснастку.

Технико-экономическая эффективность «Ретрактора для мобилизации сигмовидной кишки» заключается в облегчении мобилизации сигмовидной кишки во время лапароскопической операции, уменьшении риска интраоперационных осложнений.

Ретрактор для мобилизации сигмовидной кишки, состоящий из рукоятки, штока и наконечника, отличающийся тем, что рукоятка, шток ретрактора с анатомическим изгибом и оливообразный наконечник представляют собой отдельные элементы, сборка которых в единое устройство осуществляется посредством резьбовых соединений, при этом шток ретрактора представлен двумя типоразмерами 220 мм и 350 мм, оливообразный наконечник представлен тремя типоразмерами 28 мм, 31 мм и 33 мм.



 

Наверх