Шарнирная планка

 

Полезная модель относится к производству мягкой мебели для сидения и лежания и может быть использована при изготовлении эластичных оснований мягкой мебели с применением зигзагообразных пружин «змейка», в частности для закрепления зигзагообразных пружин «змейка», на рамах мягкой мебели плоской конструкции.

Пружинная « змейка» может использоваться при изготовлении эластичных оснований сидений и спинок в кроватях, кушетках, матрацах, креслах, в диван-кроватях и т.д. Крепиться такие пружины, как к металлическим каркасам мебели, так и к деревянным, могут различными способами с помощью одиночных держателей или пластиковых профильных шарнирных планок.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение гибкости крепежной части планки и расширение ее технологических возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что шарнирная пластиковая планка для крепления пружин содержит крепежную полоску и шарниры, выполненные за единое целое с крепежной полоской, причем шарниры расположены с шагом относительно друг друга перпендикулярно к продольной оси крепежной полоски и имеют корпус со сквозным отверстием и с рабочей поверхностью для закрепления пружин, при этом, согласно заявленному техническому решению, части крепежной полоски, расположенные между шарнирами, выполнены зигзагообразными.

Полезная модель относится к производству мягкой мебели для сидения и лежания и может быть использована при изготовлении эластичных оснований мягкой мебели с применением зигзагообразных пружин «змейка», в частности для закрепления зигзагообразных пружин «змейка», на рамах мебели плоской конструкции.

Общая тенденция при изготовлении мягкой мебели - попытка соединить простоту в изготовлении, удобство в использовании, а также избавить конструкцию от различных звуков (скрипа).

Пружинная « змейка» может использоваться при изготовлении эластичных оснований сидений и спинок в кроватях, кушетках, матрацах, креслах, в диван-кроватях и т.д. Крепиться как к металлическим каркасам, так и к деревянным такие пружины могут разными способами с помощью держателей.

Зигзагообразные пружины работают на растяжение и изготавливаются в зависимости от предполагаемой нагрузки из проволоки диаметром до 4 мм. Пружины в изделии располагают таким образом, чтобы расстояние между их центрами было, например, в пределах 80-100 мм. Количество размещенных пружин зависит от размеров изделия, а также от назначения.

Известны различные конструкции держателей для крепления зигзагообразных пружин «змейка» к деревянным и металлическим каркасам мягкой мебели.

Наиболее простым способом крепления является способ крепления гвоздями длиной 30 мм с помощью держателей в виде ушка из листовой стали, которое при помощи гвоздей крепится к деревянной раме и за него зацепляется сама «змейка». А также пружины могут крепиться при помощи закладок и петель из ткани, шкантов диаметром 8-10 мм, изготавливаемых из древесины лиственных пород (бук, дуб, клен и т.п.). (CM.http://mebel.townevolution.ru/"Mebel.TownEvolution.ru «Библиотека по конструированию и изготовлению мебели»),

Однако способ крепления «змейки» с использованием указанных известных конструкций держателей являются ненадежным.

Такие держатели обладают низкой износостойкостью, не избавляют конструкцию от лишних звуков. Кроме того, их использование затруднено для металлических каркасов мебели.

Известны также элементы крепления зигзагообразных пружин в виде пластиковых шарнирных планок (Clip Strip). Эти элементы крепления применяются как для деревянных, так и для металлических рам плоской конструкции. Крепление шарнирной планки к раме каркаса мебели может располагаться как поверх плоскости рамы, так и внутри ее.

Варианты конструкции шарнирных планок, предназначенные для различных рам мебели, в т.ч. для деревянных рам, для металлических рам, для труб круглого сечения, а также накладные шарнирные планки и планки, которые монтируются внутри рам (см. на сайте: http://www.oke.de/en/company/abaut-us/).

Наиболее близким техническим решением является пластиковая профильная планка для крепления синусоидальных пружин мягкой мебели, включающая крепежную часть в виде ленты с расположенными на ней по всей длине ушкообразными петлями - шарнирами, выполненными заодно целое с планкой в виде перпендикулярных продольной оси планки приливов трапецеидальной формы, большим основанием соединенных с крепежной частью планки, причем петли-шарниры планки состоят из корпуса с утолщенной рабочей поверхностью для зацепления зигзагообразных пружин, в котором выполнено сквозное отверстие с гладкой цилиндрической внутренней поверхностью, поперечный размер которого равен двойному диаметру синусоидальной пружины. На верхней стороне закрепляющей части планки вдоль ее центральной горизонтальной оси расположены ребра жесткости. Свободный продольный край планки снабжен направляющим ребром (см. патент US 5,707,046, Cl. 267/80; Int.Cl. F16F 3/02). Планка своей крепежной частью раскладывается вдоль противоположных сторон рамы с расположением внутрь ушкообразными петлями-шарнирами и крепится к сторонам рамы с помощью скоб степлером через ребра жесткости. Расположение петель -шарниров на ленте планки соответствует шагу раскладки зигзагообразных пружин. Шарнирная планка изготавливается под различные типоразмеры пружин, в зависимости от диаметра проволоки и поставляется потребителю в бунтах.

Однако, такая конструкция планки хотя и позволяет прочно крепить ее на сторонах рамы мебели, она не может быть использована при изготовлении мягкой мебели сложной конфигурации с закругленными спинками и сидениями. Это объясняется высокой жесткостью крепежной части планки по всей ее длине.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение гибкости крепежной части планки и расширение ее технологических возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что шарнирная пластиковая планка для крепления пружин содержит крепежную полоску и шарниры, выполненные за единое целое с крепежной полоской, причем шарниры расположены с шагом относительно друг друга перпендикулярно к продольной оси крепежной полоски и имеют корпус со сквозным отверстием и с рабочей поверхностью для закрепления пружин, при этом, согласно заявленному техническому решению, части крепежной полоски, расположенные между шарнирами, выполнены зигзагообразными

На фиг.1 изображен вид спереди шарнирной планки.

На фиг 2 изображено крепление зигзагообразных пружин к каркасу деревянной рамы предмета мягкой мебели, имеющего мягкую обивку, при помощи шарнирных планок.

В соответствии с заявляемым техническим решением пластиковая шарнирная планка 1 состоит из крепежной части 2 в виде полоски указанной крепежной полоски, по всей длине которой и за одно целое с ней выполнены шарниры 3, расположенные с определенным шагом между собой и перпендикулярно продольной (горизонтальной) оси крепежной части 2. Крепежная часть 2 планки 1, на участке между двумя соседними шарнирами, выполнена зигзагообразной 4, с толщиной, равной толщине крепежной части, и с шириной меньшей ее ширины.

Каждый шарнир 3 состоит из корпуса 5, имеющего сквозное внутреннее отверстие 6 и утолщенную рабочую поверхность 7 для зацепления зигзагообразной пружины 8. В месте соединения каждого шарнира 3 с крепежной частью 2 планки 1 выполнено утолщение 9.

Планка работает следующим образом.

Шарнирная планка 1 разворачивается из бунта и своей крепежной частью 2 раскладывается по геометрическому контуру противоположных частей деревянной рамы мягкой мебели шарнирами 3 внутрь навстречу друг другу внутри рамы. При помощи мебельного степлера устанавливают скобы на крепежную часть 2 планки 1 в месте утолщения 9. В закрепленные на раме мебели шарниры 3 заводятся зигзагообразные пружины 8.

Предлагаемая конструкция шарнирной планки технологична в изготовлении, за счет своей гибкости легко сматывается в рулоны для поставки потребителю.

Кроме того, шарнирная планка, выполненная между шарнирами зигзагообразной, может быть использована при изготовлении конструкций сидений и спинок мягкой мебели любой конфигурации, как при изготовлении закругленных сидений и спинок, так и сложной их геометрической формы.

Предлагаемая конструкция планки надежна, проста в изготовлении и может легко использоваться при ручном процессе монтажа зигзагообразных пружин в сидениях и спинках при изготовлении мягкой мебели.

Шарнирная пластиковая планка для крепления пружин, содержащая крепежную полоску и шарниры, выполненные за единое целое с крепежной полоской, причем шарниры расположены с шагом относительно друг друга перпендикулярно к продольной оси крепежной полоски и имеют корпус со сквозным отверстием и с рабочей поверхностью для закрепления пружин, отличающаяся тем, что части крепежной полоски, расположенные между шарнирами, выполнены зигзагообразными.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована при изготовлении изделий мягкой мебели, таких как кресло или диван, а конкретно к обивке каркасов мягкой мебели.
Наверх