Трансформируемый рефлектор параболической антенны

 

Трансформируемый рефлектор параболической антенны относится к радиотехнике, в частности к наземным складным параболическим антеннам и может быть использован в системах радиосвязи и передачи информации. Рефлектор состоит из пакета жестких ребер (1), стянутых у основания металлической лентой (3), и механизма фиксации, состоящего из трубы (7), неподвижно соединенного с трубой базового (6) диска, и прижимного (8) диска, имеющего возможность перемещения вдоль трубы, фиксируемого гайкой (9). Замкнутый пакет ребер вручную раскрывают на 360° подобно вееру, оборачивая вокруг трубы, одновременно базируя ребра на базовом диске (6), затем прижимают прижимной диск гайкой. Каждое ребро имеет ограничитель (4), служащий для позиционирования ребер в развернутом положении рефлектора и предотвращения их поворота в плоскости раскрытия. Все это обеспечивает повышение точности отражающей поверхности рефлектора с обеспечением минимальных размеров в сложенном состоянии.

Полезная модель относится к радиотехнике, в частности к наземным складным параболическим антеннам и может быть использована в системах радиосвязи и передачи информации.

Известен класс зонтичных параболических антенн с жесткими ребрами. Конструкции зонтичных антенн рассмотрены в монографии Гряник М.В., Ломан В.И. «Развертываемые зеркальные антенны зонтичного типа». М.: Радио и связь. 1987 г. (стр.7-9). Рефлекторы таких антенн содержат ребра с заданным профилем, расположенные радиально относительно центральной ступицы и шарнирно соединенные с ней. Эти ребра образуют каркас, поддерживающий поверхность рефлектора, выполненного из эластичного радиоотражающего сетеполотна. При свертывании ребра складываются к оси симметрии рефлектора.

К недостаткам зонтичных антенн стоит отнести сложность механизма раскрытия, включающего в себя большое число подвижных звеньев и шарнирных соединений, что приводит к необходимости юстировки каждого ребра в отдельности.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является рефлектор антенны, описанный в патенте США 4030103, H01Q 15/20. Радиоотражающая поверхность рефлектора формируется эластичным сетеполотном, механически соединенным с ребрами. Ребра имеют индивидуальную форму и каждое из них шарнирно прикреплено к полукруглой опоре. Основания ребер механически связаны с установленными в опоре пружинами кручения, которые создают необходимый момент для раскрытия рефлектора. При развертывании антенны ребра раздвигаются в плоскости раскрыва. Вершины двух соседних ребер соединены между собой гибкими нерастяжимыми лентами, ограничивающими поворот ребер и служащими элементами фиксации ребер в развернутом положении. Данное техническое решение принято за прототип.

Основным недостатком прототипа является низкая точность отражающей поверхности рефлектора. Длинные ребра увеличивают ошибки профиля на краю рефлектора от идеального. Каждое ребро крепится к основанию через шарнирный узел, что увеличивает размерную цепь позиционирования ребер в раскрытом положении рефлектора и, следовательно, уменьшает точность отражающей поверхности.

Задачей полезной модели является повышение точности отражающей поверхности рефлектора с обеспечением минимальных размеров в сложенном состоянии.

Поставленная задача достигается тем, что в рефлекторе параболической антенны, состоящем из набора жестких ребер механически связанных с сетеполотном и фиксируемых в развернутом положении с помощью механизма фиксации, согласно техническому решению, жесткие ребра у основания соединены между собой в пакет гибкой металлический лентой по типу веера с возможностью поворота на 360° одного замыкающего ребра относительно другого замыкающего ребра, а механизм фиксации выполнен съемным и представляет собой трубу, на торцах которой установлены жестко соединенный с трубой и служащий для базирования ребер базовый диск и прижимной диск, имеющий возможность перемещения вдоль трубы, причем положение прижимного диска на трубе регулируют при помощи гайки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид рефлектора в развернутом положении.

На фиг.2 - общий вид рефлектора в свернутом положении (сетеполотно не изображено).

На фиг.3 - принципиальная схема пакета ребер в развернутом положении (условно изображены только основания ребер).

На фиг.4 - принципиальная схема пакета ребер в свернутом положении.

На фиг.5 - механизм фиксации.

На фиг.6 - общий вид рефлектора с механизмом фиксации в сборе.

Трансформируемый параболический рефлектор состоит из пакета жестких ребер 1, механически соединенных с радиоотражающим сетеполотном 2 и съемного механизма фиксации ребер в развернутом положении.

Ребра 1 стянуты у основания металлической лентой 3, позволяющей раскрывать рефлектор подобно вееру, путем вращения одного замыкающего ребра 5 на 360° относительно другого замыкающего звена. Каждое ребро имеет ограничитель 4, служащий для позиционирования ребер в развернутом положении рефлектора и предотвращения их поворота в плоскости раскрытия. Толщина замыкающих ребер 5 равна половине толщины остальных ребер 1, что обеспечивает равномерное распределение ребер по окружности. В развернутом положении замыкающие ребра рефлектора по линии соединения жестко скрепляются между собой замками (на чертеже не показаны) образуя единое ребро. На основаниях жестких ребер 1 и замыкающих ребер 5 выполнены вырезы, форма которых соответствует форме профиля базового 6 диска механизма фиксации. Поверхности А и Б вырезов служат для базирования ребер на базовом диске при раскрытии рефлектора.

Механизм фиксации (фиг.5) состоит из трубы 7, двух дисков - базового 6 и прижимного 8 и гайки 9. Базовый диск 6 жестко соединен с трубой 7. Прижимной диск 8 имеет возможность перемещения вдоль трубы 7 при помощи гайки 9. Для раскрытия рефлектора пакет ребер вручную оборачивают вокруг трубы 7 на 360° подобно вееру. Замыкающие ребра соединяют вместе и фиксируют замками между собой. При помощи гайки 9 поджимают прижимной 8 диск до упора. Происходит базирование ребер по поверхностями А и Б вырезов на базовом диске 6 и их фиксация. Свертывание пакета ребер производится также вручную в обратном порядке.

В настоящее время согласно предложенному авторами техническому решению изготовлен опытный образец рефлектора диаметром 1,3 метра. Рефлектор содержит 30 ребер. Габариты в сложенном состоянии: 800×210×125 (мм).

Ожидается увеличение точности рефлектора за счет минимальной размерной цепочки позиционирования ребер в сборке.

Трансформируемый рефлектор параболической антенны, состоящий из набора жестких ребер, механически связанных с сетеполотном и фиксируемых в развернутом положении с помощью механизма фиксации, отличающийся тем, что жесткие ребра у основания соединены между собой в пакет гибкой металлический лентой по типу веера с возможностью поворота на 360° одного замыкающего ребра относительно другого замыкающего ребра, а механизм фиксации выполнен съемным и представляет собой трубу, на торцах которой установлены жестко соединенный с трубой и служащий для базирования жестких ребер базовый диск и прижимной диск, имеющий возможность перемещения вдоль трубы, причем положение прижимного диска на трубе регулируют при помощи гайки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике, в частности к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована при создании раскрывающихся рефлекторов зеркальных антенн офсетного типа, используемых в космических системах связи
Наверх