Шарнирный узел складного рефлектора космической антенны

 

Изобретение относится к антенной технике, в частности к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн. Шарнирный узел представляет собой соединяющие звенья упругие профилированные пластины перекрестно расположенные в одной или двух плоскостях. Шарнирный узел в развернутом состоянии обладает высокой жесткостью и устойчивостью, отсутствием люфтов, простотой конструкции и технологичностью при малом весе и компактности в сложенном состоянии.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн.

Известен шарнирный узел в складном пространственном каркасе (А.С. SU 946279), выполненный в виде гибких соединенных элементов, жестко связанных концами с стержневыми элементами каркаса.

Недостатком известного устройства является недостаточная устойчивость гибких стержней на изгиб.

Известен шарнирный узел складного рефлектор космической антенны (Пат. RU 2291528), содержащий жестко связанный с стержневыми элементами каркаса антенны гибкий элемент, выполненный в виде противоположно расположенных упругих профилированных лент.

Недостатком известного устройства является ограниченная жесткость на кручение.

Технический результат изобретения - повышение жесткости и устойчивости шарнирного узла в раскрытом состоянии.

Указанный технический результат достигается тем, что шарнирный узел складного рефлектора космической антенны содержит соединяющие звенья упругие профилированные пластины, расположенные перекрестно в одной или двух плоскостях, при этом упругие профилированные пластины могут состоять из нескольких собранных в пакет пластин разной длины со свободными концами.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен модуль со сложенной и развернутой антенными панелями;

на фиг.2 - шарнирный узел в развернутом состоянии, вид сбоку;

на фиг.3 - шарнирный узел в развернутом состоянии, вид сверху;

на фиг.4 - сечение А-А на фиг.3;

на фиг.5 - вариант исполнения шарнирного узла с перекрестно расположенными упругими профилированными пластинами в двух плоскостях;

на фиг.6 - шарнирный узел в свернутом состоянии, вид сбоку;

на фиг.7 - упругие профилированные пластины, собранные в пакет.

Шарнирный узел содержит два звена 1 и 2, соединенные перекрестно расположенными упругими профилированными пластинами 3. Упругие профилированные пластины 3 в свободном состоянии имеют корытообразную форму, обеспечивающую необходимую жесткость, а при поперечном упругом деформировании приобретают в месте изгиба плоскую форму. С целью повышения жесткости узла в развернутом состоянии упругие профилированные пластины 3 могут быть расположены перекрестно в двух плоскостях. С целью увеличения момента страгивания в момент раскрытия узла упругие профилированные пластины 3 могут быть собраны в пакет из нескольких пластин 4 и 5 разной длины со свободными концами.

Складывание шарнирного узла осуществляется принудительным упругим деформированием пластин 3 в поперечном направлении.

Саморазворачивание шарнирного узла происходит за счет энергии, накопленной в упругих профилированных пластинах 3 при складывании его. В развернутом состоянии шарнирного узла упругие профилированные пластины 3 принимают устойчивое выпрямленное состояние.

Шарнирный узел в развернутом состоянии обладает высокой жесткостью и устойчивостью, отсутствием люфтов, простотой конструкции и технологичностью при малом весе и компактности в сложенном состоянии.

1. Шарнирный узел складного рефлектора космической антенны, содержащий соединяющие звенья - упругие профилированные пластины, отличающийся тем, что упругие профилированные пластины расположены перекрестно в одной или двух плоскостях.

2. Шарнирный узел складного рефлектора космической антенны по п.1, отличающийся тем, что упругие профилированные пластины состоят из нескольких собранных в пакет пластин разной длины со свободными концами.



 

Похожие патенты:
Наверх