Устройство для размещения информационного и/или рекламного материала (варианты)

 

Полезная модель относится к конструкции носителей информации, в частности, к устройствам для представления и размещения информационных и/или рекламных материалов в местах, доступных для внимания широкой аудитории.

Устройство для размещения информационного и/или рекламного материала, содержит прозрачный экран и плоский носитель информационного и/или рекламного материала, плоский носитель выполнен из прозрачной пленки с нанесенным на нее информационным и/или рекламным материалом, при этом устройство дополнительно включает сопряженную с плоским носителем подложку из материала с цветовой окраской, отличной от цветовой гаммы нанесенного на прозрачную пленку информационного и/или рекламного материала.

Предлагаемая полезная модель относится к конструкции носителей информации, в частности, к устройствам для представления и размещения информационных и/или рекламных материалов в местах, доступных для внимания широкой аудитории.

Известны различные технические решения, относящиеся к конструкциям носителей информации.

Например, известен носитель информации, содержащий рамку со вставленной в нее пластиной, на которую нанесен информационный элемент. Рамка с пластиной устанавливается между внешней и тыльной рамками. Пластина с информационным элементом представляет собой фотографию или ламинированный лист бумаги (патент США 6032394, МПК G09F 7/06, G09F 21/02, G09F 7/02, G09F 21/00, публикация 2000 г.).

Известен носитель информации, состоящий из основы в виде рамки, в которой расположена пластина с нанесенным на нее информационным элементом. На рамку с пластиной установлена вторая рамка, предохраняющая пластину от удаления, при этом пластина выполнена из металла или пластмассы (патент Германии 10209094, МПК B60R 13/10, B60R 13/00, G09F 7/18, B60R 13/10, публикация 2003 г.).

Известно устройство для размещения рекламы (патент РФ 69671, МПК G09F 21/00, публикация 2007), включающее носитель рекламной информации, выполненный в виде рамки с прозрачным экраном. Причем, рамка выполнена с выступами и сменной верхней частью.

Известно устройство для размещения информационного материала (патент РФ 34791, МПК G09F 9/00, публикация 2003), включающее замкнутую рамку с П-образными пазами с внутренней стороны рамки, и основание с расположенным на нем с лицевой стороны упругим прозрачным экраном, размещенным в пазах рамки. Информационные материалы в известном устройстве размещают между основанием и прозрачным экраном.

Устройство по патенту 34791 позволяет производить замену информационных материалов без разборки всего устройства.

Известно устройство для размещения и защиты плоского информационного и/или рекламного носителя, содержащее сопряженные между собой прозрачную переднюю и заднюю панели из пластика, при этом две противоположные кромки передней панели загнуты навстречу друг другу с образованием параллельных пазов, а задняя панель размещена в этих пазах с возможностью перемещения относительно передней панели (патент РФ 55494, МПК G09F 7/00, публикация 2006 г.),

Известен носитель информации, содержащий основу в виде рамки с размещенной на ней пластиной, на которой нанесен, по крайней мере, один информационный элемент, при этом пластина выполнена из керамического материала, а информационный элемент выполнен в виде покрытия на пластине, по крайней мере, одним из слоев которого является вещество, содержащее сольвентные чернила, причем одним из слоев покрытия информационного элемента является защитный слой, нанесенный на слой из сольвентных чернил (патент РФ 54454, МПК G09F 7/00, публикация 2006 г.).

Известно также устройство для размещения и защиты плоского информационного и/или рекламного носителя (листов бумаги, карт, фотографий и т.п.), содержащие комбинацию гибких передней и задней стенок (панелей) из пластиков, представляющую собой карман; передняя стенка выполнена из прозрачного материала, например, полипропилена, карман сформирован сваркой двух боковых сторон и дна передней стенки с задней стенкой, причем верх передней стенки не сварен, с созданием отверстия (патент РФ 2264659, МПК G09F 1/12, публикация 2005 г.).

В основу создания предлагаемой полезной модели поставлена задача создания простой и удобной в использовании конструкции носителей информации, обеспечивающей повышении наглядности информационных и/или рекламных материалов.

Предлагаемая полезная модель позволяет расширить арсенал технических средств, используемых для представления и размещения информационных и/или рекламных материалов.

Сущность заявленного устройства заключается в следующем.

Устройство для размещения информационного и/или рекламного материала, содержащее несущее основание, прозрачный экран и плоский носитель информационного и/или рекламного материала, при этом прозрачный экран и плоский носитель размещены внутри рамки С-образной формы, а плоский носитель выполнен из прозрачной плёнки с нанесенным на нее информационным и/или рекламным материалом. Устройство дополнительно содержит сопряженную с плоским носителем подложку из материала с цветовой окраской, отличной от цветовой гаммы нанесенного на прозрачную пленку информационного и/или рекламного материала.

В другом варианте исполнения устройство для размещения информационного и/или рекламного материала, содержащее несущее основание, прозрачный экран и плоский носитель информационного и/или рекламного материала, при этом прозрачный экран выполнен в виде гибкой пластины изогнутой U-образной или S-образной формы, а плоский носитель выполнен из прозрачной плёнки с нанесенной на нее информационным и/или рекламным материалом и размещен внутри прозрачного экрана. Устройство дополнительно содержит сопряженную с плоским носителем подложку из материала с цветовой окраской, отличной от цветовой гаммы нанесенного на прозрачную плёнку информационного и/или рекламного материала.

В обоих вариантах исполнения подложка выполнена из окрашенной бумаги, картона или плёнки, прозрачный экран образован в виде тонкой гибкой пластины, выполненной из полимерного материала, например, пластмассы.

В обоих вариантах исполнения несущее основание может быть выполнено с нишей, в которой расположены прозрачный экран, плоский носитель и подложка, несущее основание может быть выполнено с декоративной рамкой, несущее основание может быть выполнено в виде настольной или настенной или подвесной или напольной конструкции.

Устройство в обоих вариантах исполнения может содержать присоединительные и/или крепежные элементы для возможности закрепления устройства на различных поверхностях и предметах.

Заявляемое устройство поясняется иллюстрациями, где на фиг.1 изображено устройство для размещения информационного и/или рекламного материала; на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1; на фиг.3-4 изображены варианты устройства с прозрачным экраном U-образной формы; на фиг.5 изображен вариант устройства с прозрачным экраном S-образной формы; на фиг.6 - вид сбоку на фиг.5; на фиг.7-15 - показаны варианты размещения и крепления устройства.

Устройство для размещения информационного и/или рекламного материала, содержит прозрачный экран 1 и плоский носитель 2 информационного и/или рекламного материала. Плоский носитель 2 выполнен из прозрачной плёнки с нанесенным на нее информационным и/или рекламным материалом. Устройство содержит также сопряженную с плоским носителем 2 подложку 3. Подложка 3 выполнена из материала с цветовой окраской, отличной от цветовой гаммы нанесенного на прозрачную плёнку информационного и/или рекламного материала.

Подложка может быть 3 выполнена из окрашенной бумаги или картона или пленки.

Прозрачный экран 1 может быть образован в виде тонкой гибкой пластины, выполненной из полимерного материала, например, пластмассы (фиг.1).

Плоский носитель 1 и подложка 3 могут быть размещены внутри рамки 4 C-образной формы (фиг.1-2).

Прозрачный экран может быть выполнен U-образной формы (фиг.3-4), или S-образной формы (фиг.5-6), при этом плоский носитель 2 и подложка 3 размещаются внутри прозрачного экрана.

Устройство может быть размещено на несущем основании 6, в котором образованы ниши 7 (фиг.9-10).

Несущее основание может быть выполнено Г-образной конструкции 8 с декоративной рамкой 9 (фиг.11-12).

Несущее основание может быть выполнено в виде настольной конструкции, в виде настенной конструкции, в виде подвесной конструкции, в виде напольной конструкции.

Устройство содержит присоединительные и/или крепежные элементы для возможности закрепления устройства на различных поверхностях и предметах, посредством липкого слоя 10 (фиг.7) или винтов 11 (фиг.8).

В известных устройствах носители, содержащие переменную информацию - ценники, информационные указатели, этикетаж (таблички к картинам), печатаются на бумаге или пленке, при этом декоративный фон создается за счет фона или рисунка на том же носителе информации, что и текстовая часть.

В предложенном техническом решении переменная информация (личные данные на настольных табличках конференций, содержание ценников, наименование мероприятий, листы меню и т.п.) печатаются на прозрачной плёнке. С распространением лазерных принтеров это стало возможно выполнить в считанные минуты, причём не только чёрным цветом, но и полноцветной графикой (на цветных лазерных принтерах). А под прозрачной пленкой с нанесенной на нее графическим материалом размещается подложка, имеющая цветовую окраску, отличную от цветовой гаммы нанесенного на прозрачную плёнку информационного и/или рекламного материала, в том числе золотого и серебряного цвета.

Предложенное техническое решение позволяет повысить наглядность информационных и/или рекламных материалов, улучшить потребительские качества устройства, и расширить сферы его использования.

1. Устройство для размещения информационного и/или рекламного материала, содержащее несущее основание, прозрачный экран и плоский носитель информационного и/или рекламного материала, отличающееся тем, что прозрачный экран и плоский носитель размещены внутри рамки С-образной формы, при этом плоский носитель выполнен из прозрачной пленки с нанесенным на нее информационным и/или рекламным материалом, а устройство дополнительно содержит сопряженную с плоским носителем подложку из материала с цветовой окраской, отличной от цветовой гаммы нанесенного на прозрачную пленку информационного и/или рекламного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подложка выполнена из окрашенной бумаги, картона или пленки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прозрачный экран образован в виде тонкой гибкой пластины, выполненной из полимерного материала, например пластмассы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несущее основание выполнено с нишей, в которой расположены прозрачный экран, плоский носитель и подложка.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несущее основание выполнено с декоративной рамкой.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несущее основание выполнено в виде настольной конструкции.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несущее основание выполнено в виде настенной конструкции.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несущее основание выполнено в виде подвесной конструкции.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несущее основание выполнено в виде напольной конструкции.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит присоединительные и/или крепежные элементы для возможности закрепления устройства на различных поверхностях и предметах.

11. Устройство для размещения информационного и/или рекламного материала, содержащее несущее основание, прозрачный экран и плоский носитель информационного и/или рекламного материала, отличающееся тем, что прозрачный экран выполнен в виде гибкой пластины изогнутой U-образной или S-образной формы, а плоский носитель выполнен из прозрачной пленки с нанесенным на нее информационным и/или рекламным материалом и размещен внутри прозрачного экрана, при этом устройство дополнительно содержит сопряженную с плоским носителем подложку из материала с цветовой окраской, отличной от цветовой гаммы нанесенного на прозрачную пленку информационного и/или рекламного материала.

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что подложка выполнена из окрашенной бумаги, картона или пленки.

13. Устройство по п.11, отличающееся тем, что прозрачный экран выполнен из полимерного материала, например пластмассы.

14. Устройство по п.11, отличающееся тем, что несущее основание выполнено с нишей, в которой расположены прозрачный экран, плоский носитель и подложка.

15. Устройство по п.11, отличающееся тем, что несущее основание выполнено с декоративной рамкой.

16. Устройство по п.11, отличающееся тем, что несущее основание выполнено в виде настольной конструкции.

17. Устройство по п.11, отличающееся тем, что несущее основание выполнено в виде настенной конструкции.

18. Устройство по п.11, отличающееся тем, что несущее основание выполнено в виде подвесной конструкции.

19. Устройство по п.11, отличающееся тем, что несущее основание выполнено в виде напольной конструкции.

20. Устройство по п.11, отличающееся тем, что оно содержит присоединительные и/или крепежные элементы для возможности закрепления устройства на различных поверхностях и предметах.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции носителей информации и может быть использована для оформления надгробных памятников, ритуальных принадлежностей, рекламы, демонстрационных табло, панно, художественно-декоративных изделий, а также реклам и в различных отраслях дизайна, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых цветных изображений
Наверх