Регистратор событий

 

Регистратор событий относится к компактном устройствам для определения и фиксации событий, связанных с несанкционированным проникновением в помещение, может быть использовано в грузовых транспортных средствах, таких как контейнер, вагон, автофургон, автоприцеп, складская камера, судовой трюм. Программируемый регистратор событий, выполнен с возможностью подключения к компьютеру и содержит процессор, датчик движения, соединенный с процессором, датчик света, соединенный с процессором, часы реального времени, соединенные с процессором, энергонезависимую память для регистрации информации о событиях, соединенную с процессором, и питающую батарею, причем информация о событии регистрируется в энергонезависимой памяти при совместном срабатывании датчика движения и датчика света. Решение позволяет повысить достоверность зарегистрированной информации о произошедших событиях несанкционированного проникновения. 4 з.п.ф., 3 фиг.

Полезная модель относится к компактным устройствам для определения и фиксации событий, связанных с несанкционированным проникновением в помещение и может быть использовано, преимущественно, в грузовых транспортных средствах, таких как контейнер, вагон, автофургон, автоприцеп, складская камера, судовой трюм, содержащие ценные грузы.

Известны различные видеорегистраторы, распространяемые в РФ, например, "пентаплексный регистратор реального времени", "сетевой 4-канальный видеорегистратор MPEG-4" или "16-канальный видеорегистратор STR-1682/MPEG-4", выпускаемый под маркой Smartec. Видеорегистратор STR-1682 выполнен с возможностью подключения к компьютеру или монитору и содержит, в частности, процессор, память для записи звуковой и видеоинформации, оборудован камерами видеонаблюдения, детектором движения и внешними охранными датчиками. Видеорегистратор STR-1682 осуществляет получение и запись на жесткий диск видеоинформации о наблюдаемом объекте, но не позволяет скрытно контролировать помещение в режиме длительной автономной работы без внешних источников питания и без участия оператора, является громоздким по исполнению.

Известен блок управления по заявке PCT/SE84/00076, включающий, по крайней мере, один сигнальный датчик, по крайней мере, один переключатель для присоединения и отсоединения сигнальных датчиков, процессор, часы и запоминающее устройство для последовательной регистрации и хранения информации о положении выключателя и моментах изменения состояния сигнальных датчиков. Решение позволяет фиксировать факт срабатывания датчиков и сохранять времена их срабатывания, но, имеет ограниченные функциональные возможности по регистрации и воспроизведению событий.

Наиболее близким решением является регистратор событий по патенту РФ на полезную модель 91209, выполненный с возможностью подключения к компьютеру и содержащий процессор, датчик движения, соединенный с процессором, датчик света, соединенный с процессором, датчик температуры, соединенный с процессором, часы реального времени, соединенные с процессором, энергонезависимую память для регистрации информации о событиях, соединенную с процессором, и оборудованный питающей батареей. В таком устройстве каждое срабатывание любого из трех датчиков оценивается как событие и информация о нем регистрируется в энергонезависимой памяти, что следует рассматривать как недостаток, поскольку это приводит к накоплению значительного количества явно ложных срабатываний и может переполнить память. Кроме того, контроль температуры с использованием датчика температуры в подавляющем большинстве случаев оказывается избыточным.

Целью полезной модели является уменьшение количества ложных срабатываний. Для этого в программируемом регистраторе событий, выполненном с возможностью подключения к компьютеру и содержащем процессор, датчик движения, соединенный с процессором, датчик света, соединенный с процессором, часы реального времени, соединенные с процессором, энергонезависимую память для регистрации информации о событиях, соединенную с процессором, и питающую батарею,

информация о событии регистрируется в энергонезависимой памяти при совместном срабатывании датчика движения и датчика света.

Благодаря наличию этих признаков решение повышает достоверность зарегистрированной информации о произошедших событиях несанкционированного проникновения за счет исключения явно ложных срабатываний.

Датчик движения может быть реализован на основе пироэлектрического датчика и оборудован линзой Френеля, которая увеличивает угол обзора.

Датчик света может представлять собой фототранзистор.

В другом частном случае, процессор выполнен с возможностью хранения информации о серийном номере регистратора событий, о напряжении питающей батареи и количестве событий. Серийный номер защищает от возможной подмены.

В другом частном случае регистратор событий содержит элементы управления и индикации.

Пример осуществления полезной модели иллюстрируется чертежами.

Фиг.1 - Структурная схема заявляемого регистратора событий.

Фиг.2 - Общая блок-схема программы управления процессором.

Фиг.3 - Блок-схема обработки нажатия кнопки S1.

Регистратор событий содержит процессор 1, выполненный на базе микроконтроллера PIC16F1827, датчик 2 движения, реализованный на основе пироэлектрического датчика PIS209 с линзой Френеля, выход которого через усилитель 3 соединен со входом АЦП1 аналого-цифрового преобразователя процессора 1, датчик 4 света, реализованный на фототранзисторе BPW85, выход которого соединен со входом АЦП2 аналого-цифрового преобразователя процессора 1, энергонезависимую память 5 микросхемы АТ24С64 и часы 6 реального времени, реализованные на микросхеме DS1337. Энергонезависимая память 5 и часы 6 соединены с процессором 1 и обмениваются с ним данными через шину I2C. В состав процессора 1 входит сторожевой таймер 8 и память 9 процессора с записанной программой управления процессором 1. Элементы индикации в виде красного светодиода 7 и зеленого светодиода 10, а также кнопка S1 соединены с процессором 1. Процессор 1 может быть присоединен к компьютеру (не показан) через USB интерфейс. Устройство питается от химического элемента размера АА. Чтобы получить напряжение 3.3 В, используется преобразователь L6920 (не показан). Устройство собрано на двухсторонней печатной плате, имеющей также отсек для элемента питания и помещенной в пластмассовый корпус, с отверстиями для кнопки S1 и светодиодов 7 и 10.

В основном рабочем режиме регистратор событий работает следующим образом. Для уменьшения потребляемого тока процессор 1 основную часть времени находится в "спящем" режиме и выходит из него по сигналу сторожевого таймера 8. Датчик 2 движения и датчик 3 света опрашиваются программой управления, при этом проверяется напряжение на входах АЦП1 и АЦП2 аналого-цифрового преобразователя. При превышении напряжением порогового значения устанавливаются флаги событий "Движение" и "Свет". Значение текущего времени считывается с часов 6. Если есть свет, проверяется, было ли движение в течение предшествующей минуты, если есть движение, проверяется, был ли свет в течение предшествующей минуты. Если условия выполняются, вызывается функция записи события в энергонезависимую память 5 и процессор 1 снова переходит в "спящий" режим. Таким образом реализуется свойство заявляемого устройства регистрировать событие лишь при совместном срабатывании датчика движения и датчика света.

Первоначальная проверки наличия событий может быть осуществлена по показаниям элементов индикации. При этом, события произошедшие при вскрытии помещения контролируемым лицом в течение последних 10 минут при формировании показаний во внимание не принимаются. При нажатии кнопки S1 включается красный светодиод 7 при наличии зафиксированных событий или зеленый светодиод 10 - в противном случае.

Подробный анализ записанных в энергонезависимую память 5 событий и установки начальных параметров могут быть проведены при подключении регистратора к компьютеру через USB интерфейс. Переход в режим обмена с компьютером обеспечивается при нажатии и удержании кнопки S1. При этом красный светодиод 7 начнет мигать. Интерфейсная программа, установленная на компьютере, передает в регистратор команды установки режимов и принимает от него информацию о событиях, визуализирует и сохраняет ее для возможного последующего использования. Оператор компьютера имеет возможность оценить визуализированную информацию о произошедших событиях, привязанных к реальному времени, и сделать вывод о факте проникновения в контролируемое помещение. Кроме того, в энергонезависимой памяти 5 хранится информация о серийном номере регистратора событий и о напряжении питающей батареи.

1. Программируемый регистратор событий, выполненный с возможностью подключения к компьютеру и содержащий процессор, датчик движения, соединенный с процессором, датчик света, соединенный с процессором, часы реального времени, соединенные с процессором, энергонезависимую память для регистрации информации о событиях, соединенную с процессором, и питающую батарею, отличающийся тем, что информация о событии регистрируется в энергонезависимой памяти при совместном срабатывании датчика движения и датчика света.

2. Регистратор событий по п.1, отличающийся тем, что датчик движения реализован на основе пироэлектрического датчика и оборудован линзой Френеля.

3. Регистратор событий по п.1, отличающийся тем, что датчик света представляет собой фототранзистор.

4. Регистратор событий по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью хранения информации о серийном номере регистратора событий, о напряжении питающей батареи и о событиях.

5. Регистратор событий по п.1, отличающийся тем, что содержит элементы управления и индикации.



 

Наверх