Цилиндр компрессора

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а точнее к компрессоростроению. Цилиндр является неотъемлемой частью компрессора. Конструктивные формы цилиндров имеют разную форму, размеры и различаются видом компрессора, величиной максимального рабочего давления, схемой охлаждения, родом сжимаемого газа. Данный цилиндр имеет грибообразную двухступенчатую цилиндрическую форму (как показано на фиг.1) для удобства обслуживания в подкапотном пространстве компрессорной станции. Цилиндр изготовлен из серого чугуна с водяными и газовыми полостями, отверстиями, каналами для подачи смазки. Корпус цилиндра выполнен с глухим осевым посадочным отверстием под гильзу (1), фиг.2. Сверху по окружности посадочной поверхности цилиндра расположены крепежные отверстия, которые соединены литейными приливами - ребрами жесткости (1) фиг.1. На боковых поверхностях два клапанных окна с шестью крепежными отверстиями - круглой формы (2) фиг.1. Также данный цилиндр выполнен со съемной гильзой.

Область техники.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к компрессоростроению. В данном случае мы рассматриваем полезную модель - «цилиндр компрессора», стоящую на самом распространенном виде компрессоров - поршневом.

Уровень техники.

В области машиностроения, а именно в компрессоростроении, цилиндры широко известны (Б.С.Фотин, И.Б.Пирумов, И.К.Прилуцкий, П.И.Пластинин «Поршневые компрессоры» Издательство «Машиностроение» 1987 г.). Так же, в качестве аналога полезной модели заявитель указывает на патент 104980 с приоритетом от 13.01.2011 г. «Цилиндр компрессора» МПК: F04B 39/00, содержащий корпус с цилиндрической осевой поршневой полостью, имеющий посадочную поверхность, цилиндрообразную боковую поверхность, и выполненные внутри корпуса: полость охлаждения, газовую полость, место для монтажа гильзы.

Известно, что цилиндры должны быть достаточно жесткими, потому что в рабочем состоянии их деформации усиливают износ рабочей поверхности зеркала цилиндра,что приводит к образованию трещин. Поэтому недостатком вышеуказанного аналога является отсутствие надежности, долговечности.

Раскрытие полезной модели.

- наличие конструктивных элементов;

- форма выполнения элементов, в частности, геометрическая форма.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности, долговечности, а также ресурса работы полезной модели (цилиндра), за счет увеличения жесткости крепежных отверстий и наличия усовершенствованных клапанных окон.

Сущность полезной модели состоит в том, что цилиндр компрессора содержит корпус с цилиндрической осевой поршневой полостью и с глухим посадочным отверстием под гильзу. При этом корпус имеет посадочную поверхность, на которой сверху по окружности расположены ребра жесткости и вторую цилиндрообразную поверхность с меньшим диаметром, по отношению к посадочной поверхности на боковых поверхностях которой выполнены два клапанных окна круглой формы. При этом внутри корпуса выполнены: полость охлаждения, газовая полость, место для монтажа гильзы.

Краткое описание чертежей.

На фигуре 1 показана схема цилиндра компрессора со стороны цилиндрообразной поверхности меньшего диаметра.

На фигуре 2 показана схема цилиндра компрессора со стороны посадочной поверхности.

Осуществление полезной модели.

Цилиндр поршневого компрессора изготовлен из серого чугуна, имеет грибообразную двухступенчатую цилиндрическую форму. Выполнение каждой последующей ступени меньшего диаметра происходит в соответствии с увеличением давления ступени.

Корпус цилиндра(фиг.1, 2) содержит посадочную поверхность(3) и цилиндрообразную поверхность с меньшим диаметром(4). Имеет водяные (7) и газовые полости (6), отверстия, каналы для подачи смазки, место для монтажа гильзы (5).

При эксплуатации цилиндра компрессора, во избежании быстрого износа рабочей поверхности зеркала цилиндра корпус данной полезной модели усилили при помощи ребер-жесткости (1). На изображении (фиг.1, 2) видно, что сверху по окружности посадочной поверхности цилиндра (3) расположены крепежные отверстия, которые соединены литейными приливами - ребрами жесткости (1).

На боковых сторонах цилиндрообразной поверхности (фиг.1, 2(4)) расположены два клапанных окна округлой формы (2) с шестью крепежными отверстиями, для более надежной фиксации клапанной крышки.

В корпусе выполнено глухое посадочное отверстие под гильзу (5), газовая полость(6), для охлаждения цилиндра внутри корпуса выполнена полость охлаждения(7).

В заявляемом цилиндре компрессора заявляемый технический результат: «повышение надежности, долговечности, а также ресурса работы полезной модели (цилиндра)» достигается за счет того, что цилиндр компрессора содержит корпус с цилиндрической осевой поршневой полостью и с глухим посадочным отверстием под гильзу и при этом имеет посадочную поверхность, на которой сверху по окружности расположены ребра жесткости и вторую цилиндрообразную поверхность с меньшим диаметром, по отношению к посадочной поверхности на боковых поверхностях которой выполнены два клапанных окна круглой формы. При этом внутри корпуса выполнены: полость охлаждения, газовая полость, место для монтажа гильзы.

Автором полезной модели изготовлен опытный образец заявляемого цилиндра, испытания которого подтвердили достижение технического результата.

Цилиндр компрессора, содержащий корпус с цилиндрической осевой поршневой полостью и с глухим осевым посадочным отверстием под гильзу, отличающийся тем, что корпус имеет посадочную поверхность, на которой сверху по окружности расположены ребра жесткости, и вторую цилиндрообразную поверхность с меньшим диаметром, по отношению к посадочной поверхности на боковых поверхностях которой выполнены два клапанных окна круглой формы, при этом внутри корпуса выполнены полость охлаждения, газовая полость, место для монтажа гильзы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию, но может быть использовано для перекачки агрессивных жидких и газообразных сред в химической промышленности

Полезная модель относится к многослойным трубам и может быть использована в трубопроводах для транспортировки жидких и газообразных сред, к которым материал трубы устойчив в условиях эксплуатации, в том числе в распределительных тепловых сетях коммунальных и промышленных предприятий, предпочтительно для транспортировки сред с рабочей температурой до 115°C
Наверх