Петля

 

Полезная модель относится к конструкции петель для навешивания дверей и может быть использована в шкафах для приготовления пищи. Петля содержит неподвижную и подвижную части. Подвижная часть петли состоит из кронштейна, на котором закреплены пружинная тяга, первый рычаг, выполненный в виде крючка с имеющимся на верхней стороне выступом, а на нижней стороне фигурным вырезом, второй рычаг с прикрепленным к верхней стороне хомутиком, а неподвижная часть состоит из рамы, к боковым стенкам верхней части которой прикреплен ролик, а в задней стенке нижней части выполнен паз. Полезная модель обеспечивает удобство при выполнении операции съема дверки шкафа путем устранения необходимости разборки петли полностью.

Полезная модель относится к конструкции петель для навешивания дверей и может быть использована в шкафах для приготовления пищи.

Известны петли, состоящие из неподвижной и подвижной частей, каждая из которых состоит из шарнирной части и пластины для крепления к двери (1).

При применении в шкафах для приготовления пищи петель данной конструкции в случае необходимости снятия дверок приходится разбирать петлю полностью, применяя при этом специальный инструмент.

Известны также петли, состоящие из неподвижной и подвижной частей, в которых подвижная часть состоит из кронштейна, на котором закреплены пружинная тяга, первый рычаг, выполненный в виде крючка, второй рычаг, и неподвижной части, состоящей из рамы, к боковым стенкам верхней части которой прикреплен ролик, а в задней стенке нижней части выполнен паз (2).

Недостатками данных устройств также является необходимость разборки петли полностью с применением при этом специального инструмента.

Технический результат полезной модели - устранение необходимости разборки петли полностью, что обеспечивает удобство при выполнении операции съема дверки шкафа.

Технический результат достигается тем, что в петле, содержащей подвижную часть, состоящую из кронштейна, на котором закреплены пружинная тяга, первый рычаг, выполненный в виде крючка, второй рычаг, и неподвижную часть, состоящую из рамы, к боковым стенкам верхней части которой прикреплен ролик, а в задней стенке нижней части выполнен паз, на верхней стороне первого рычага выполнен выступ, на нижней стороне выполнен фигурный вырез, а к верхней стороне второго рычага прикреплен хомутик.

Отличительной особенностью полезной модели является то, что на верхней стороне первого рычага петли выполнен выступ, на нижней стороне выполнен фигурный вырез, а к верхней стороне второго рычага прикреплен хомутик

На фиг.1 представлена подвижная часть петли, на фиг.2 - неподвижная часть петли.

На прилагаемых чертежах представлена конструкция петли, где приняты следующие обозначения:

1 - кронштейн;

2 - пружинная тяга;

3 - первый рычаг;

4 - выступ первого рычага;

5 - фигурный вырез первого рычага;

6 - второй рычаг;

7 - хомутик;

9 - рама;

10 - ролик:

11 - паз.

Петля содержит подвижную (фиг.1) и неподвижную (фиг.2) части. Подвижная часть состоит из кронштейна 1, на котором закреплены пружинная тяга 2, первый рычаг 3, выполненный в виде крючка с имеющимся на верхней стороне выступом 4, а на нижней стороне фигурным вырезом 5, второй рычаг 6 с прикрепленным к верхней стороне хомутиком 7, а неподвижная часть состоит из рамы 9, к боковым стенкам верхней части которой прикреплен ролик 10, а в задней стенке нижней части выполнен паз 11.

Устройство работает следующим образом.

При открывании дверки пружина пружинной тяги 2 сжимается, прижимая дверь к духовке и фиксируя ее для выпуска пара в открытом состоянии. Крючок первого рычага 3 зацепляется за ролик 10, переводя дверку в горизонтальное состояние. При закрывании дверки выступ 4 первого рычага 3 освобождается из зацепления. При снятии дверки, она устанавливается в горизонтальное положение, хомутик 7 вручную переводится в зацепление с фигурным вырезом 5 первого рычага 3, дверка снимается.

Полезная модель обеспечивает удобство при выполнении операции съема дверки шкафа путем устранения необходимости разборки петли полностью.

Источники известности:

1. Патент РФ 100124 от 19.07.2010 г.

2. http.//www.corm.ru/catalogue/50/575, с.2

Петля, содержащая подвижную часть, состоящую из кронштейна, на котором закреплены пружинная тяга, первый рычаг, выполненный в виде крючка, второй рычаг, и неподвижную часть, состоящую из рамы, к боковым стенкам верхней части которой прикреплен ролик, а в задней стенке нижней части выполнен паз, отличающаяся тем, что на верхней стороне первого рычага выполнен выступ, на нижней стороне выполнен фигурный вырез, а к верхней стороне второго рычага прикреплен хомутик.



 

Похожие патенты:

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.
Наверх