Машина для подъема тепловых регистров

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной механике и может быть использована в тепличных хозяйствах для подъема и перемещения тепловых регистров. Машина для подъема тепловых регистров, включающая раму на опорных колесах, приводящихся в движении посредством цепной передачи, с установленными на ней лебедкой, на тросе которой закреплены кронштейны с крюками, привод, направляющую раму для троса, причем поворот машины осуществляется при помощи блока поворотного, а управление при помощи пульта управления.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной механике и может быть использована в тепличных хозяйствах для подъема и перемещения тепловых регистров.

В настоящее время укладка и подъем тепловых регистров производится с использованием ручного труда.

Недостаток этого процесса заключается в том, что требуется большое количество людей и сам процесс энергоемкий.

Технической задачей полезной модели является замена ручного труду на механизированный и увеличение производительности труда.

Техническая задача решается с помощью машины для подъема тепловых регистров, включающей раму на опорных колесах, приводящихся в движении посредством цепной передачи, с установленными на ней лебедкой, на тросе которой закреплены кронштейны с крюками, привод, направляющую раму для троса, причем поворот машины осуществляется при помощи блока поворотного, а управление при помощи пульта управления.

На фигуре представлена машина для подъема тепловых регистров, содержащая раму 1 с установленными на ней лебедкой 2, на тросе которой закреплены кронштейны 8 с крюками 9, привод 3, направляющую раму 7 для троса. Рама 1 перемещается на опорных колесах 4, которые приводятся в движение посредством цепной передачи 5, поворот машины осуществляется при помощи блока поворотного 10. Работа машины осуществляется с помощью пульта управления 6.

Машина для подъема тепловых регистров работает следующим образом.

Машина при помощи механизма привода 3 доставляется к месту работы и устанавливается в центральном проходе между полуосями теплицы, с расположенными в ней тепловыми регистрами. Оператором опускается направляющая рама 7. Вручную на верхней стойке (трубе) теплицы закрепляются кронштейны 8, при помощи четырех крюков 9 зацепляется тепловой регистр, лебедка 2, установленная на раме 1, перемещающейся на опорных колесах 4 посредством цепной передачи 5, приводится в движении с помощью привода 3, тянет трос с закрепленными на кронштейнах 8 крюками 9 с тепловыми регистрами, при помощи пульта управления 6 осуществляется подъем (опускание) теплового регистра. Поворот машины осуществляется при помощи блока поворотного 10. Рабочие участвующие в данном производственном процессе направляют тепловой регистр к стойке или к постоянному месту укладки. После этого снимаются все крепления с теплового регистра и стойки.

Эта машина позволяет сократить время укладки и подъема тепловых регистров, заменяет ручной труд на механизированный и увеличивает производительность.

Машина для подъема тепловых регистров, включающая раму на опорных колесах, приводящихся в движение посредством цепной передачи, с установленными на ней лебедкой, на тросе которой закреплены кронштейны с крюками, привод, направляющую раму для троса, причем поворот машины осуществляется при помощи блока поворотного, а управление при помощи пульта управления.



 

Наверх