Комплект для транспортировки детей

 

Полезная модель относится к средствам для транспортировки детей, таким как сани или коляски, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и по земле.

Комплект для транспортировки детей включает колеса с горизонтальными элементами и полозья, приспособление, содержащее верхнюю часть, шарнирно соединенную со стойками, посадочное место. Комплект выполнен с возможностью шарнирного соединения стоек с полозьями и (или) с горизонтальными элементами с колесами. Верхняя часть выполнена П-образной с верхними и нижними опорами, приспособление снабжено элементами крепления ручки, шарнирно соединенной с верхней частью, к опорам. Элемент крепления к опорам выполнен в виде полимерной детали с двумя отверстиями, корпус детали имеет один или два продольных разреза. Соединение верхней части со стойкой оснащено фиксатором. Посадочное место выполнено съемным из тканого материала, снабжено фиксирующими элементами, вставками, ремнями безопасности и закреплено на верхней части, а также, оснащено козырьком, выполненым с посадочным местом как одно целое, мешком для ног. Комплект оснащен опорой для ног, горизонтальные элементы образуют раму, оснащенную багажной сеткой. Комплект выполнен с возможностью перехода на движение с опорой на вращающиеся элементы при установленных полозьях, соединенных перекладиной.

Полезная модель относится к средствам для транспортировки детей, таким как сани или коляски, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и по земле.

Известно средство для транспортировки детей (по патенту на полезную модель RU 117388, выбрано в качестве прототипа), представляющее собой складные сани, содержащие полозья, шарнирно соединенные со стойками, верхнюю часть, шарнирно соединенную со стойками и с ручкой, посадочное место. Сани выполнены с возможностью перехода на колесный ход.

Их недостатком является возможность использования только в зимнее время года, когда значительная часть поверхности земли покрыта снегом, переход на колесный ход используется кратковременно, для пересечения оголенных участков земли.

Технической задачей является повышение универсальности средства для транспортировки детей путем создания комплекта для транспортировки, способного передевигаться на колесах и на полозьях.

Технический результат достигается в комплекте для транспортировки детей (далее - комплект), включающем колеса с горизонтальными элементами и полозья, приспособление, содержащее верхнюю часть, шарнирно соединенную со стойками, посадочное место. Комплект выполнен с возможностью шарнирного соединения стоек с полозьями и (или) с горизонтальными элементами с колесами. Верхняя часть выполнена П-образной с верхними и нижними опорами, приспособление снабжено элементами крепления ручки, шарнирно соединенной с верхней частью, к опорам. Элемент крепления к опорам выполнен в виде полимерной детали с двумя отверстиями, корпус детали имеет один или два продольных разреза. Соединение верхней части со стойкой оснащено фиксатором. Посадочное место выполнено съемным из тканого материала, снабжено фиксирующими элементами, вставками, ремнями безопасности и закреплено на верхней части, а также, оснащено козырьком, выполненым с посадочным местом как одно целое, мешком для ног. Комплект оснащен опорой для ног, горизонтальные элементы образуют раму, оснащенную багажной сеткой. Комплект выполнен с возможностью перехода на движение с опорой на вращающиеся элементы при установленных полозьях, соединенных перекладиной.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1 - комплект для транспортировки детей;

фиг.2 - комплект для транспортировки детей, приспособление в сложенном состоянии;

фиг.3 - комплект с установленными полозьями, вид 3/4 сзади, ручка зафиксирована на нижних опорах.

Комплект для транспортировки детей включает колеса 1, которые могут быть установлены на жесткой раме, образованной горизонтальными элементами 2, например, прямоугольной, образованной четырьмя горизонтальными элементами (на рисунках показаны боковые горизонтальные элементы 2), и полозья 3, выполненные из металлических труб, соединенные в передней части перекладиной 4.

Комплект также включает приспособление, содержащее верхнюю часть 5, шарнирно соединенную со стойками 6, 7 (передние стойки 6, задние стойки 7, шарнирные соединения 10, 11), посадочное место 8, выполненное с возможностью изменения положений «сидя» и «полу-лежа». Соединение верхней части 5 с передней стойкой 6 оснащено фиксатором 9, который выполнен в виде полимерной втулки с двумя гнездами для стойки 6 и верхней части 5.

Комплект выполнен с возможностью разборного соединения стоек 6, 7 с полозьями 3 или с горизонтальными элементами 2 с колесами 1 с использованием, например, кронштейнов 26, отверстий 27, осей (не показаны), съемных крепежных элементов (болтов, гаек). Эти соединения выполняются, как правило, шарнирными, таким образом, комплект может быть сложен (фиг.2) как при установленных горизонтальных элементах 2 с колесами 1, так и при установленных полозьях 3.

Приспособление выполнено с возможностью фиксации ручки 15, шарнирно соединенной с верхней частью 5 (шарнирное соединение 21), в двух положениях относительно верхней части 5. Для этого, верхняя часть 5 выполнена П-образной (фиг.3), из двух металлических труб 16, образующих верхние опоры 17. Металлические трубы 16 соединены перекладиной 18 и снабжены нижними опорами 19, выполненными также из металлических труб. Сани снабжены элементами 20 крепления ручки 15 к верхним и нижним опорам 17, 19. Элементы 20 крепления ручки 15 к опорам может быть выполнен в виде полимерной детали с двумя отверстиями (указанная полимерная деталь и фиксатор 9 могут быть выполнены идентичными, взаимозаменяемыми). Корпус элементов 20 может имеет один или два продольных (по отношению к оси отверстий) разреза. Фиксация ручки 15 относительно верхней части 5 может быть выполнена и иным образом, с использованием защелок, упоров.

Посадочное место 8 выполнено из тканого материала, выкроеного таким образом, что тканый материал образует сидение 22 спинку 23, боковые элементы 24. Оно выполнено съемным, фиксируется на верхней части 5 за счет перехлеста тканого материала через элементы верхней части 5 с использованием завязок или заклепок или ленты Велькро. Для придания формы спинке 23 и сиденью 22, между слоями тканого материала могут быть вставлены жесткие вставки из пластика или плотного вспененного полимерного материала. Посадочное место 8 может быть снабжено ремнями безопасности (паховыми ремнями с застежкой), мешком для ног 28. Спинка 23 может быть снабжена, фиксирующими элементами (не показаны), например, застежками типа «фастекс», которые при защелкивании уменьшают глубину посадочного места, при этом, по бокам тканый материал собирается складками. Козырек 25 скроен с посадочным местом 8 как одно целое и может оснащаться жесткой вставкой для придания формы.

Трубчатые полозья 3 имеют круглое или овальное поперечное сечение вдоль скользящей поверхности. Комплект выполнены с возможностью перехода на движение с опорой на вращающиеся элементы 14 (колесики или ролики) при установленных полозьях 3. Для этого, вращающиеся элементы 14 устанавливаются на задних загнутых концах полозьев 3, на осях, закрепленных в полозьях (фиг.1-2) или на кронштейнах, на нижней поверхности полозьев 3 (фиг.3). При скольжении на полозьях 3, вращающиеся элементы 14 находятся, преимущественно, в безопорном положении.

Комплект оснащен опорой 12 для ног, закрепленной на передних стойках 6. Горизонтальные элементы 2 могут быть оснащены багажной сеткой 13.

Комплект используют следующим образом.

Посадочное место 8 фиксируется на элементах каркаса (на верхней части 5) за счет перехлеста тканого материала через элементы каркаса: боковые элементы 24 перехлестываются через металлические трубы 16 и крепятся в нижней части спинки 23; верх спинки 23 снабжен планкой, которая перехлестывается через перекладину 18.

При необходимости изменить положение спинки 23 «полу-лежа» на «сидя», соединяются фиксирующие элементы (застежки «фастекс», не показаны), тканый материал по бокам собирается складками, уменьшается глубина посадочного места 8.

При необходимости, приспособление может быть сложено, для этого, фиксатор 9 передвигается вверх по металлическим трубам стойки 6 и верхней части 5, передняя стойка 6 при этом выходит из гнезда фиксатора 9.

Для фиксации ручки 15 на верхних опорах 17 или нижних опорах 19, деталь 20 двигается вдоль ручки 15 и вставляется вторым отверстием в соответствующую опору. В случае выполнения в детали 20 продольных разрезов, опора может быть помещена во втором отверстии через такой продольный разрез и фиксируются за счет упругих свойств полимерного материала, из которого изготовлены элементы крепления.

Комплект при установленных полозьях 3 или тележки (горизонтальных опор 2 с колесами 1) может быть использован как складные сани или как складная коляска. Быстрая замена полозьев и тележки производится за счет использования разборных соединений.

1. Комплект для транспортировки детей, включающий колеса с горизонтальными элементами, полозья, приспособление, содержащее верхнюю часть, шарнирно соединенную со стойками и посадочное место; комплект выполнен с возможностью соединения стоек с полозьями или с горизонтальными элементами с колесами.

2. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что верхняя часть выполнена П-образной с верхними и нижними опорами, приспособление снабжено элементами крепления ручки, шарнирно соединенной с верхней частью, к опорам.

3. Комплект по п.2, характеризующийся тем, что элемент крепления к опорам выполнен в виде полимерной детали с двумя отверстиями, корпус детали имеет один или два продольных разреза.

4. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что соединение верхней части со стойкой оснащено фиксатором.

5. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что посадочное место выполнено съемным из тканого материала, снабжено фиксирующими элементами и закреплено на верхней части.

6. Комплект по п.5, характеризующийся тем, что оснащен козырьком, выполненным с посадочным местом как одно целое, посадочное место снабжено вставками, ремнями безопасности, мешком для ног.

7. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что оснащен опорой для ног, горизонтальные элементы образуют раму, оснащенную багажной сеткой.

8. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что выполнен с возможностью перехода на движение с опорой на вращающиеся элементы при установленных полозьях.

9. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что полозья соединены перекладиной.

10. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что соединения стоек с полозьями или с горизонтальными элементами с колесами выполнены шарнирными.



 

Наверх