Устройство для загрузки деталей

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к автоматическим загрузочным устройствам, питающим станки и автоматические линии.

Технический результат, на который направлена полезная модель является расширение технологических возможностей устройства для загрузки деталей, путем обеспечения определенного устойчивого положения детали в момент подачи в гнездо барабана, в том числе конических деталей ступенчатой формы, имеющих коническую и цилиндрическую поверхности.

Устройство содержит многопозиционный барабан с гнездами имеющие захваты. Устройство также снабжено механизмом подачи деталей. Между механизмом подачи и барабаном размещен приемник деталей, под которым в зоне захвата детали в гнездо барабана расположена П-образная рамка, а под рамкой установлен постоянный магнит.

Механизм подачи деталей может быть выполнен в виде лотка, цепного конвейера.

Над барабаном установлен рабочий инструмент, например клеймодержатель с клеймами. От клеймодержателя до отводящего лотка установлен охват, удерживающий детали от преждевременного выпадания из гнезд барабана. Отводящий лоток служит для приема деталей из барабана и передачи их на последующую технологическую операцию.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к автоматическим загрузочным устройствам, питающим станки и автоматические линии.

Известно устройство для загрузки деталей (см. а.с. SU 1335403, МПК B23Q 7/00, 1987), содержащее механизм подачи деталей (лоток поз.5, рычаг поз.14), приемник деталей (планка поз.7), многопозиционный барабан (поз.5) с гнездами и имеющий захваты, (продольные пазы).

Недостатком известного устройства является ограниченные технологические возможности, из-за загрузки только цилиндрических деталей, не обеспечение надежной передачи деталей на приемную поверхность приемника, где может потерять параллельную ориентировку делали (даже цилиндрической формы) относительно захватов барабана, а конических деталей тем более из-за неустойчивого и неопределенного их (деталей) положения относительно оси барабана при давлении на них вращающегося барабана, а также в момент подачи детали захватом в гнезда барабана.

Технический результат, на который направлена полезная модель является расширение технологических возможностей устройства для загрузки деталей, путем обеспечения определенного устойчивого положения детали в момент подачи в гнездо барабана, в том числе конических деталей ступенчатой формы, имеющих коническую и цилиндрическую поверхности.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для загрузки деталей, преимущественно имеющих коническую и цилиндрическую поверхности, содержащем механизм подачи деталей, приемник деталей, многопозиционный барабан с гнездами имеющие захваты, в отличие от прототипа, оно снабжено П-образной рамкой расположенной под преемником деталей в зоне захвата детали в гнездо барабана, а под упомянутой рамкой установлен постоянный магнит, при этом рамка выполнена из немагнитного материала.

Признаки предлагаемой полезной модели отвечают требованию п.9.7.4.3.(2) Регламента:

- «снабжено П-образной рамкой расположенной под приемником детали в зоне захвата детали в гнездо барабана» - наличие конструктивного элемента (П-образной рамки), взаимное расположение элементов (рамкой расположенной под приемником детали в зоне захвата детали в гнездо барабана);

- «а под упомянутой рамкой установлен постоянный магнит» - взаимное расположение элементов (под упомянутой рамкой установлен постоянный магнит), наличие конструктивного элемента (магнита);

- «при этом рамка выполнена из немагнитного материала» - материал, из которого выполнен элемент (немагнитный материал).

В результате анализа технического уровня техники того же назначения заявленного устройства, технических решений, совпадающих с признаками формулы предложенной полезной модели, в совокупности существенных признаков не выявлено (Статья 1351 (2) Кодекса).

Совокупность признаков формулы полезной модели позволяет достичь технического результата - расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения определенного устойчивого положения детали в момент подачи в гнездо барабана, в том числе конических деталей ступенчатой формы, имеющих коническую и цилиндрическую поверхности, т.е. они находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом и являются существенными, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию патентоспособности «новизна», так как из уровня техники не обнаружено средство (устройство) того же назначения, что и полезная модель, которому (техническому решению) присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения (п.9.4.(2.2) Регламента).

На фиг.1 изображено устройство для загрузки деталей, общий вид, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 показана загружаемая деталь.

Устройство содержит многопозиционный барабан 1 с гнездами 2 имеющие захваты 3 Устройство также снабжено механизмом подачи 4 деталей 5. Между механизмом подачи 4 и барабаном 1 размещен приемник 6 деталей, под которым в зоне захвата детали в гнездо 2 барабана 1 расположена П-образная рамка 7, а под рамкой 7 установлен постоянный магнит 8 Механизм подачи 4 деталей может быть выполнен в виде лотка, цепного конвейера. Над барабаном 1 установлен рабочий инструмент, например клеймодержатель 9 с клеймами 10. От клеймодержателя 9 до отводящего лотка 11 установлен охват 12, удерживающий детали 5 от преждевременного выпадания из гнезд 2 барабана 1. Отводящий лоток 11, служит для приема деталей из барабана и передачи их на последующую технологическую операцию.

Устройство работает следующим образом.

Деталь 5 из механизма подачи 4 поступает на приемник 6, где деталь строго ориентируется и удерживается под воздействием, образующегося магнитом 8 магнитного потока. Затем при вращении многопозиционного барабана 1 деталь 5 забирается захватом 3, при этом происходит разрыв магнитного потока, и ложится в гнездо 2. При дальнейшем вращении барабана 1 деталь 5 проходит под клеймами 10 и выдается в лоток 11.

Полезная модель промышленно применима.

Подтверждением является факт разработки конструкторской документации, изготовление и использование устройства для загрузки деталей, входящего в состав автомата клеймения конических деталей.

Устройство для загрузки деталей, преимущественно имеющих коническую и цилиндрическую поверхности, содержащее механизм подачи деталей, приемник деталей, многопозиционный барабан с гнездами имеющими захваты, отличающееся тем, что оно снабжено П-образной рамкой, расположенной под приемником детали в зоне захвата детали в гнездо барабана, а под упомянутой рамкой установлен постоянный магнит, при этом рамка выполнена из немагнитного материала.



 

Наверх