Спиральношовная теплообменная труба

 

Изобретение относится к трубному производству и может найти применение при изготовлении сварных теплообменных труб для теплообменных аппаратов, паровых и водогрейных котлов. Задачей изобретения и ее техническим результатом является создание способа изготовления спиральношовной теплообменной трубы с повышенной циркуляцией теплоносителей на ее теплопередающих поверхностях. Технический результат достигается тем, что способ изготовления спиральношовной теплообменной трубы включает размотку рулонной листовой заготовки, калибровку ее на вальцах, спиральную намотку заготовки с формированием диаметра трубы и сварку состыкованных кромок, причем калибровку на вальцах ведут с формированием вдоль продольных кромок заготовки одну или ряд канавок или выступов с шагом 1,0-1,2 внутреннего диаметра трубы.

Полезная модель относится к трубному производству и может найти применение при изготовлении трубчатых элементов теплообменных или теплопередающих аппаратов, паровых и водогрейных котлов,

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому техническому результату является спиральношовная теплообменная труба, включающая многозаходные, спиралевидно канавки и выступы внутри и снаружи трубы с сечением в виде сектора полуокружности, расположенные вдоль состыкованных и сваренных кромок спирально намотанной рулонной листовой заготовки.

(GB2043867, F28F 1/08, F28F 1/42, В21С 37/26, опубликовано 08/10/1980)

Однако форма и размеры канавок и выступов известной теплообменной трубы в виде сектора полуокружности не является оптимальной с точки зрения турбулизации потоков теплоносителей и разрушения пристеночных ламинарных зон, обеспечивающих теплоотдачу на теплопередающих поверхностях теплообменной трубы.

Задачей полезной модели и ее техническим результатом является создание спиральношовной теплообменной трубы с повышенной теплоотдачей теплоносителей на теплопередающих поверхностях трубы.

Технический результат достигается тем, что спиральношовная теплообменная труба фиг.1 включает размещенный на теплопередающих поверхностях трубы ряд канавок или выступов, расположенных.вдоль сваренных состыкованных кромок спирально намотанной рулонной листовой заготовки, причем канавки или выступы выполнены с сечением в форме треугольника, прямоугольника или трапеции, а глубина канавок или высота выступов составляет 0,8-2,5 мм.

Выполнение канавок или выступов с глубиной или высотой 0,8-2,5 мм в форме треугольника, прямоугольника или трапеции, имеющих четко выраженную форму углов, обеспечивает повышение турбулизации потока теплоносителя и увеличение теплоотдачи на теплопередающих поверхностях теплообменной трубы.

Изготовление энергоэффективной по теплопередаче спиральношовной теплообменной трубы способом по полезной модели осуществляют следующим образом. Рулонированную листовую заготовку разматывают, калибруют в вальцах с одновременным формированием, например, пластическим деформированием, вдоль продольных кромок заготовки ряда канавок или выступов на теплопередающих поверхностях формируемой трубы (на внутренней и/или внешней поверхностях) высотой 0,8-2,5 мм. На последующих технологических переходах осуществляют намотку (навивку) трубы и сварку состыкованных кромок. Спиралевидную намотку листа ведут с размещением ряда канавок или выступов внутри и/или снаружи формируемой трубы. После сварки трубу торцуют.

В зависимости от ширины листовой заготовки и диаметра формируемой трубы изготовление продольных канавок, выступов осуществляют с шагом 1,0-1,2 от внутреннего диаметра трубы. Канавки и выступы изготавливают с сечением в форме треугольника, прямоугольника и трапеции с использованием соответствующей формы рабочих поверхностей вальцов.

Изготовленная таким образом спиральношовная теплообменная труба по полезной модели обеспечивает достижение поставленного технического результата: повышенную циркуляцией газового или жидкостного теплоносителя и повышенние теплоотдачи теплоносителей на теплопередающих поверхностях трубы.

Спиральношовная теплообменная труба, на теплопередающих поверхностях которой выполнен ряд канавок или выступов, расположенных вдоль сваренных состыкованных кромок спирально намотанной рулонной листовой заготовки, отличающаяся тем, что канавки или выступы выполнены с сечением в виде треугольника, прямоугольника или трапеции, а глубина канавок или высот выступов составляет 0,8-2,5 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, и в частности может быть использовано для производства труб, применяемых в нефтегазовой промышленности в качестве герметичных защитных кожухов основных нефтяных и газовых труб
Наверх