Устройство для фиксации мягкой контактной линзы при лечебной аппликации патологий роговицы

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности операций по лечебной аппликации патологий роговицы биопластическим материалом «гиаматрикс».

Устройство для фиксации мягкой контактной линзы при лечебной аппликации патологий роговицы выполнено в виде кольца с внутренним диаметром 9 мм из проволоки нержавеющей стали диаметром 0,3 мм. Кольцо имеет разрыв длиной 0,5 мм с закругленными концами по краям разрыва.

Технические характеристики кольца, фиксация с его помощью контактной линзы шестью узловатыми швами позволяют в ходе операции устанавливать оптимальные границы зоны фиксации мягкой контактной линзы в зависимости от задачи и условий операции и обеспечивают равномерное плотное примыкание линзы по всей ее внутренней стороне и по краям. В результате полностью исключается выпадение линзы, что обеспечивает необходимые условия репаративной регенерации на пораженном участке роговицы.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности лечения патологий роговицы с применением биопластического материала «гиаматрикс».

Применение для лечебной аппликации патологий роговицы биопластического материала «гиаматрикс», требует использование мягких контактных линз (МКЛ) для защиты дисков из этого материала, накладываемых на дефекты роговицы и обеспечения устойчивости репаративной регенерации (Заявка на изобретение 2012114243, рег. 12.04.2012 г.).

В этом случае фиксация МКЛ осуществляется с помощью двух П-образных перекидных швов, накладываемых поверх контактной линзы по взаимо-перпендикулярным меридианам.

Однако при такой фиксации существует риск выпадения МКЛ. Причина выпадения линзы состоит в том, что нагрузка от фиксации швов действует в основном на центральную часть линзы, а также у края линзы в местах завязывания швов, а между швами нагрузка и, соответственно, плотность примыкания линзы имеют меньшую величину. Кроме того, плотность примыкания линзы к диску из биопластического материала «гиаматрикс» и к роговице по краю линзы выше, чем плотность примыкания между краем диска и краем линзы.

Все это в совокупности и при постоянном трении между верхним веком и МКЛ приводит к ослаблению швов и выпадению линзы.

Исключить это возможно за счет увеличения количества швов, что повысит травматичность операции или путем увеличения силы натяжения швов, что при толщине лигатуры 10/0-0,015 мм приведет к прорезанию мягкой контактной линзы. Все это в результате вызовет послеоперационные осложнения.

Поставленная задача состоит в том, чтобы обеспечить надежную фиксацию мягкой контактной линзы при лечебной аппликации патологий роговицы биопластическим материалом «гиаматрикс» за счет устройства, обеспечивающего равномерное плотное примыкание МКЛ к роговице по всей нижней поверхности линзы и по всему ее краю.

Наиболее близкими по своим существенным признакам к предлагаемому устройству являются кольца Флиринга (Микрохирургические инструменты. Каталог. Екатеринбург, «Медин-Урал», 2012 г., С. - 94).

Кольца Флиринга изготавливаются из проволоки (титан или нержавеющая сталь) диаметром 0,4 мм. Внутренний диаметр колец составляет, в зависимости от размера глазного яблока, 11-20 мм с шагом 1 мм.

Кольца Флиринга применяются при операциях, связанных со вскрытием глазного яблока. Они накладываются на фиброзную капсулу и фиксируются узловатыми швами на конъюнктиве склеры для предотвращения западания наружной оболочки глазного яблока (А.И. Горбань, О.И. Джалиашвили, «Микрохирургия глаза». Ошибки и осложнения. С.-Пб, «Гиппократ», 1993, С. 100-101).

При фиксации кольца нагрузки распределяются равномерно по всему его периметру.

Однако использование колец Флиринга для фиксации мягкой контактной линзы при лечебной аппликации патологий роговицы не представляются возможными по ряду причин.

1. В связи с тем, что средний горизонтальный диаметр роговицы составляет около 11 мм (Глазные болезни, под ред. А.А. Бочкаревой, М., Медицина, 1989 г., с.19; http://ru.wikipedia.org) диаметр границы фиксации линзы не должен превышать 10 мм, а кольцо Флиринга при минимальном диаметре 11 мм будет находиться за пределами границы фиксации.

2. Так как толщина кольца составляет 0,4 мм, то при его наложении на МКЛ, покрывающую диск из биопластического материала «гиаматрикс», помещенный на дефект роговицы, возникает трение между кольцом и верхним веком, что создает дискомфорт для пациента и может привести к послеоперационным осложнениям. Решаемая задача и ожидаемый технический результат достигаются с помощью предлагаемого устройства для фиксации мягкой контактной линзы, представляющего собой кольцо Фиг.1, изготовленное из проволоки нержавеющей стали диаметром 0,3 мм, и внутренним диаметром кольца 9 мм, отличающееся тем, что кольцо имеет разрыв длинной 0,5 мм с закругленными окончаниями в разрыве.

Применение предлагаемого устройства, осуществляется следующим образом.

1. Кольцо 1 (Фиг.2) накладывается на мягкую контактную линзу 2 покрывающую диск из биопластического материала «гиаматрикс» 3, помещенный на дефект роговицы.

2. Кольцо устанавливается таким образом, чтобы его проекция располагалась за краем диска из гиаматрикса.

3. Кольцо фиксируется к конъюнктиве склеры шестью узловатыми швами 4, по меридианам 6-12, 2-8, 4-10 шовным материалом - нейлон 10/0.

4. Узлы швов завязываются на расстоянии 0,5 мм от края мягкой контактной линзы.

5. При снятии швов устройство удаляется вместе с линзой.

Разрыв кольца позволяет выбрать оптимальный размер диаметра зоны фиксации МКЛ в зависимости от задачи и конкретных условий операции.

При толщине кольца 0,3 мм практически исключается раздражение верхнего века при его движении. Так как толщина кольца в 20 раз превышает толщину шовного материала, то исключается и прорезание контактной линзы кольцом.

Наличие шести фиксирующих швов, разрыв кольца, обеспечивающего оптимальные размеры зоны фиксации создают равномерное распределение нагрузки на МКЛ и плотность ее примыкания по всей внутренней стороне и ее краю.

Таким образом использование предлагаемого устройства при лечебной аппликации мягкой контактной линзы биопластическим материалом «гиаматрикс» полностью исключает выпадение линзы, обеспечивает устойчивость регенеративного процесса на пораженном участке роговицы.

Устройство для фиксации мягкой контактной линзы при лечебной аппликации патологий роговицы, выполненное в виде кольца с внутренним диаметром 9 мм из проволоки нержавеющей стали диаметром 0,3 мм, отличающееся тем, что имеет разрыв длиной 0,5 мм с закругленными окончаниями в разрезе.



 

Похожие патенты:
Наверх